Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Группа ученых из Гарвардского университета нашла причину возрастного ухудшения памяти

По их мнению, основную роль играет система передачи информации между разными отделами мозга, которая в той или иной степени нарушается по мере старения.

Ученые под руководством Джессики Эндрюс-Ханна включили в исследование 93 здоровых людей в возрасте от 18 до 93 лет. Предварительно с помощью специальных тестов они убедились, что никто из пожилых людей не страдает ранней стадией болезни Альцгеймера.

Всем добровольцам была проведена функциональная магниторезонансная томография (фМРТ) мозга. Кроме того, им были предложены психометрические тесты, позволяющие оценить память и другие когнитивные способности.

Выяснилось, что по мере старения у участников возникали и усугублялись нарушения взаимосвязи между разными функциональными зонами мозга, отвечающими за те или иные психические процессы (память, восприятие и обработка данных и т.д.). С помощью этих «информационных каналов» мозг координирует информацию, полученную от разных его отделов.

Нарушение этих процессов связано с разрушением материала «каналов» - белого вещества мозга, сообщили исследователи. В частности, ученым удалось обнаружить значительное нарушение взаимосвязей между передними и задними отделами головного мозга, которое возникало с возрастом и усугублялось по мере старения.

«Мы обнаружили, что у молодых людей работа передней и задней части мозга была синхронизирована. У пожилых людей такого не было, поэтому их отделы мозга в меньшей степени взаимодействовали друг с другом», - сообщила Эндрюс-Ханна.

По ее словам, степень нарушения синхронизации между отделами мозга у пожилых участников исследования была неодинаковой. Старики, у которых эта система была более сохранной по данным фМРТ, одновременно демонстрировали лучшие результаты психометрических тестов.

По словам ученых, новые данные помогают лучше понять механизм возрастного снижения когнитивных функций и могут быть использованы при разработке метода, позволяющего затормозить развитие этих нарушений. Отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Neuron, передает передает Medportal.


Olympus подготовила серию цифровых диктофонов для студентов и журналистов

Устройства могут быть использованы в качестве флэш-накопителя и обеспечивать до 138 часов голосовых сообщений.

Компания Olympus выпустила серию компактных цифровых диктофонов, которые могут пригодиться как журналистам, так и студентам ВУЗов. Серия представлена шестью моделями.

Новинки Olympus VN-4100 и Olympus VN-4100PC оснащены большим монохромным ЖК-дисплеем, встроенным громкоговорителем и 256 Мбайт внутренней памяти. Среди функций устройств четыре режима записи с разным качеством (XHQ/HQ/SP/LP), причём в LP-режиме можно записать до 144 часов голосовых сообщений, возможность воспроизведения записей с ускорением или замедлением, функция голосового управления (VCVA) и возможность осуществления пересылки данных в компьютер посредством USB-кабеля (только у VN-4100PC). Диктофоны обеспечивают до 25 часов автономной работы от двух мизинчиковых батарей.

Устройства с индексами WS-110 и WS-210S обладают особой раскладной конструкцией корпуса, позволяющей использовать аппарат в качестве полнофункционального портативного флэш-накопителя со встроенным USB-коннектором. Они оборудованы аналогичным предыдущим моделям дисплеем и громкоговорителем. Встроенной памяти у новинок 256 Мбайт (WS-110) и 512 Мбайт (WS-210S). Диктофоны имеют несколько режимов записи с разным качеством (HQ/SP/LP у WS-110 и STXQ/STHQ/STSP/HQ/SP/LP у WS-210S), причём в LP-режиме можно записать до 69 часов голосовых сообщений при помощи WS-110 и до 138 часов голосовых сообщений при помощи WS-210S, функции голосового управления и возможность воспроизведения записей с ускорением или замедлением.

Olympus WS-311M и Olympus WS-321M аналогичны WS-110 и WS-210S по конструкции и имеют на борту 512 Мбайт (WS-311M) и 1 Гбайт (WS-321M) внутренней памяти, монохромный громкоговоритель и ЖК-дисплей с подсветкой. Новинки характеризуются шестью режимами записи с разным качеством (STXQ/STHQ/STSP/HQ/SP/LP), причём в LP-режиме можно записать до 138 часов голосовых сообщений при помощи WS-311M и до 277 часов голосовых сообщений при помощи WS-321M, поддержкой форматов WMA и MP3 и возможность воспроизведения записей с ускорением или замедлением.

По данным Engadget.com, все диктофоны появятся в продаже уже в следующем месяце, однако их ориентировочная стоимость пока неизвестна.