Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На теплоизоляции шаттла "Индевор" обнаружена трещина

Астронавты обнаружили трещину на теплоизоляционном покрытии шаттла "Индевор", пристыковавшегося к Международной космической станции в 22:02 пятницы по московскому времени. Об этом сообщает France Presse со ссылкой на NASA.

По данным аэрокосмического управления США, вскоре после старта с космодрома во Флориде с челноком столкнулся кусок льда, который оставил вмятину величиной в 19 квадратных сантиметров около люка одной из стоек шасси. Важно ли это повреждение для дальнейшего функционирования шаттла, определить пока не удалось.

Трещину обнаружили члены экипажа МКС, сделавшие 296 фотографий днища "Индевора" перед стыковкой. Эти изображения были проанализированы экспертами NASA на Земле. В воскресенье астронавты более тщательно проверят поврежденный участок с помощью камеры, прикрепленной к роботизированной руке.

Перед каждым запуском шаттла в NASA проводится тщательная проверка теплоизоляции, так как именно разрушение защитного слоя фрагментом обшивки, оторвавшимся от внешнего топливного бака, стало причиной катастрофы челнока "Коламбия" в 2003 году. Тогда при возвращении на Землю погибли семь членов экипажа космического корабля.

Прилетевшие на "Индеворе" семеро астронавтов под руководством Скотта Келли (Scott Kelly) уже находятся внутри МКС. Им предстоит три или четыре выхода в космос, в зависимости от решения NASA относительно продления 11-дневной миссии на три дня.


Чихать на кошек: Испанцы придумали, как лечить аллергию на шерсть животных

Эффективный способ лечения аллергии на кошек нашли испанские ученые. Препарат в виде капель создан на основе кошачьей перхоти, а принимать его следует под язык, постепенно увеличивая дозу. Если начать с минимума, организм человека постепенно привыкает к аллергену и перестает бурно реагировать на него. Впрочем, другие ученые предлагают альтернативные варианты.

Группа испанских ученых под руководством иммунолога Эмилио Алвареса-Куэста провела исследование, в котором участвовали 50 подростков-аллергиков. Добровольцам ежедневно давали препарат, созданный на основе экстракта кошачьей перхоти. Ученые выдвинули гипотезу, что постепенное увеличение объема принимаемого аллергена позволит пациентам привыкнуть к раздражителю. В результате этого негативные реакции иммунной системы постепенно сойдут на нет. Ровно через год участников эксперимента поместили в комнату с кошками. Оказалось, что у 62% пациентов, заметно снизились симптомы аллергии. И никаких побочных эффектов.

Всерьез страдают аллергией на кошек около 15% всех людей на земле. Поэтому проблему фармацевты пытаются решить давно. Однако, как поясняют специалисты, никакого ноу-хау в этой разработке нет. «Кошка является самым сильным аллергеном в мире, - рассказывает РБК daily Weekend окружной детский аллерголог Центрального округа Москвы Нателла Зинченко. - И если у пациента выявляется чувствительность к аллергену кошки, надо проводить лечение именно этим веществом. Существует лечебный аллерген кошки чешского производства. В данный момент он проходит регистрацию в России. Его точно так же принимают под язык. Есть подобное лекарство и германского производства». По словам г-жи Зинченко, российские ученые также занимались разработками в этой области.

Понятно, что, даже если испанский препарат окажется намного действеннее чешского, на российский рынок он попадет еще не скоро. А решение проблемы «кошачьей» аллергии требуется на каждом шагу: завели котенка, а у ребенка открылся чих. Чаще всего врачи в этом случае советуют не мудрить, а пристроить животинку в хорошие руки. Однако вот уже год как существует иное решение. Одна американская компания представила на зоологический рынок новую породу кошек, имеющих гипоаллергенные свойства. Породу вывели с помощью генетических экспериментов.

Известно, что причиной аллергии человека на кошек является вещество, которое находится в слюне и кожных чешуйках животного. Но у некоторых кошек ген, отвечающий за синтез аллергенного протеина, отсутствует. В процессе исследований компания обнаружила, что подобная мутация встречаются у самых обычных домашних кошек примерно один раз на 50 тысяч. Произведя отбор среди множества британских и американских кошек, ученые занялись селекцией и вывели гипоаллергенных мурлык, не опасных даже для астматиков. Стоимость подобных котят довольно велика – 4 тыс. долларов, но чего не сделаешь из любви к животным! Продаются они под брендом Allerca GD, но сведения о характере и повадках «генетически улучшенных» котят компания не рекламирует. Информацию о том, какие у животных особенности поведения, можно получить лишь от первых владельцев котов-мутантов. Не научились ли новые кошки варить кофе или читать вслух газету? Известно только, что эти животные кое-чего делать точно не смогут - во избежание заимствования ценного генофонда, компания-производитель стерилизует всех котят.