Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Вскоре появятся 4 новых устройства от Palm?

В сети появилась информация, поступившая, якобы, из очень надежных источников, что смартфон Palm Gandolf, слухи о котором появились не так давно, не является загадочным Treo 800p, первые упоминания о котором появились еще раньше. Сообщается, что Treo 800p определенно будет работать под управлением новой операционной системы от Palm, в основу которой ляжет Linux. А она выйдет в свет не раньше следующего года.

Таким образом, если исходить из противоречивой информации, доступной на данный момент, то можно предположить появление 4 новых смартфонов Palm Treo:

Модель класса low-end для GSM-сетей под управлением Garnet OS (вероятно, это и есть Palm Gandolf, изображенный на "шпионских" фотографиях). Маркироваться устройство может Treo 690. CDMA-версия этой новинки, вероятно, также будет выпущена.Palm Treo среднего класса под управлением Windows Mobile 6 Standard с дисплеем 320х240 точек (не сенсорным). Это может быть как GSM, так и CDMA устройство. Фотография и информация о нем уже появлялись, также предполагалось что это Palm Gandolf. Смартфон, вероятно, будет выпущен под названием Treo 690w.Коммуникатор Treo класса high-end на основе Windows Mobile 6 Professional (возможный индекс 800w) для сетей CDMA EV-DO Rev.A. Информация о нем также уже просачивалась в сеть, по этим данным новинка будет выпущена у операторов Sprint и Verizon, а среди ее характеристик присутствуют 2-Мп камера, Wi-Fi и Bluetooth с профилем A2DP.Treo 800p под управлением Palm OS II на основе Linux. По слухам, смартфон будет выпущен у оператора Sprint не раньше 2008 года. Он сможет работать как в сетях GSM, так и CDMA EV-DO Rev.A и будет поддерживать беспроводную связь Wi-Fi.

Археологи нашли фрагменты грандиозной статуи Адриана

Фрагменты гигантской прижизненной статуи императора Адриана (полное имя в латинском написании — Publius Aelius Traianus Hadrianus), правившего в Риме во II веке нашей эры, обнаружили археологи из бригады под руководством Марка Велкенса (Marc Waelkens), профессора археологии из бельгийского католического университета города Лоэвена (Katholieke Universiteit Leuven).

Эта уникальная находка попалась археологам в Турции во время недавних раскопок комплекса римских бань древнего города Сагалассоса, находящегося в 109 километрах к северу от Анталии. Они извлекли из-под земли мраморные фрагменты скульптуры — голову (высотой порядка 70 сантиметров) и треснувшую ногу (около 1,5 метра длиной).

Археологи утверждают, что эта статуя изображает римского императора Адриана, находившегося на троне с 117 по 138 годы. Как говорят специалисты, изваяние было создано при жизни Адриана во время его первых лет правления.

Археологи пока что нашли голову и часть ноги. Статуя была сделана из отдельных частей, которые были собраны и скреплены. По-видимому, она была разрушена во время землетрясения, случившегося в VI-VII веке (фото Marc Waelkens/Sagalassos Archaeological Research Project).

Исходя из размеров имеющихся фрагментов, можно заключить, что целая статуя в высоту достигала пяти метров. Судя по украшению, вырезанном на его сандалиях, он был запечатлён в военном облачении.

Профессор Велкенс отмечает высокую художественную ценность статуи, утверждая, что это одно из самых лучших изображений императора Адриана, известных археологам. Этот император был одной из ярких личностей римской истории. В Сагалассосе существовал культ императора, в связи с которым, видимо, и было создано это монументальное изваяние.

В последние дни археологи также обнаружили мраморные пальцы ног, которые, по всей видимости являются фрагментами статуи Сабины, жены Адриана.

Археологи надеются, что во время ближайшего сезона раскопок найдут остальные фрагменты статуи Адриана и, возможно, Сабины.

Подробнее о находке вы можете узнать на сайте исследовательского проекта, посвящённого раскопкам Сагалассоса — Sagalassos Archaeological Research Project.