Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Nokia запускает собственную социальную сеть

Компания Nokia запускает собственную социальную сеть. Это первый подобный шаг, на который пошел финский производитель телефонов.

Сервис Mobilize and Share (MOSH) позволяет общаться и обмениваться контентом с телефона или компьютера. Разработка поддерживает любой контент, включая приложения, игры и документы.

Для доступа к сервису с телефона требуется ввести в браузере адрес mosh.nokia.mobi. При входе с компьютера лучше воспользоваться mosh.nokia.com. Для тестового доступа можно ввести пароль ALLACCESS.


На советские домены возник ажиотажный спрос

Пятикратное снижение стоимости регистрации доменных имен с 3000 до 600 рублей в год в зоне SU (Советский Союз) вызвало ажиотаж среди интернетчиков.

Если ко 2 декабря было зарегистрировано всего 11 тысяч таких доменов, то уже за следующий день, когда цены снизились, было дополнительно зарегистрировано свыше 7600 имен.

В каждый из последующих дней интернетчики регистрировали примерно по две тысячи доменных имен. К утру 6 декабря в зоне SU насчитывалось 22112 доменных имен - в два раза больше, чем до снижения цен. Для сравнения, в зоне RU к этому времени было зарегистрировано свыше 1,1 миллиона доменов.


Главный океанолог России считает, что экспедиция на Северный Полюс была бесполезной

Директор Института океанологии заявил, что добытые со дня океана образцы не окажут существенного влияния на решении ООН относительно континентального шельфа РФ.

Директор Института океанологии РАН Роберт Нигматулин считает, что образцы грунта, добытые со дна Северного Ледовитого океана в ходе недавней полярной экспедиции "Арктика-2007", не окажут значительного влияния на решение ООН о расширении континентального шельфа РФ, пишет Lenta.Ru.

Нигматулин отметил несомненную научную ценность образцов. Однако он считает, что добытые образцы грунта не сыграют решающей роли при ответе на вопрос, является ли спорная территория в районе хребта Ломоносова продолжением российского континентального шельфа. Окончательное доказательство можно получить только при помощи глубокого бурения, утверждает он.

По мнению сотрудника института географии РАН Николая Осокина, в настоящее время практически не существует возможностей для бурения в Северном Ледовитом океане на требуемой глубине. Однако по словам Нигматулина, это не так: в Германии уже строится ледокол, который будет способен проводить бурение даже подо льдом.

Директор Института океанологии допускает, что на территории, интересующей Россию, сосредоточено порядка 25 % мировых запасов углеводородов. Даже если Россия получит суверенное право на разведку и разработку полезных ископаемых на шельфе, стоить это будет очень дорого, так как добыча в таких условиях чрезвычайно сложна. Тем не менее, учитывая рыночные цены на нефть, это все равно может оказаться выгодно. Нигматулин подчеркнул, что одна страна с освоением этих территорий не справится и необходимо международное сотрудничество.


Климатологи: Миру грозит серия новых температурных рекордов

Британские климатологи впервые представили математическую модель для прогнозирования изменений климата, которая учитывает в том числе и природные колебания температуры. Результаты расчетов оказались неутешительными: в 2009 году миру грозит серия новых температурных рекордов.

Прежние математические модели в основном учитывали лишь факторы, не относящиеся к климатической системе: парниковые газы, солнечное излучение, загрязнение окружающей среды. Противники теории глобального потепления утверждали, что изменения климата не происходит, поскольку в существующих климатических моделях не берутся в расчет сильные естественные колебания температуры, которые были всегда, вне зависимости от человеческой деятельности.

Как показывают новые вычисления, с учетом естественных колебаний температуры новый сценарий климатических изменений выглядит еще более тревожно. Ученые прогнозируют, что в период с 2009 по 2014 годы средняя годовая температура на планете будет выше, чем в рекордно жарком 1998 году.