Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В США мусорные баки научат отправлять электронную почту

Следующим летом на платном муниципальном пляже города Ошен Сити в штате Нью -Джерси будет введена в эксплуатацию система электронного контроля доступа посетителей.

Специальный браслет, который будет необходимо носить на запястье всем желающим попасть на пляж, будет способен в автоматическом режиме перевести с банковского счета своего владельца на счет администрации пляжа плату за проход на территорию. Он же сможет вести точный учет времени пребывания человека на море и сообщить при помощи SMS родителям, что их чадо попыталось сбежать с пляжа, обещает CNN.

Принцип действия устройства основан на технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi и на технологии "электронных меток", которые используются во всех крупных магазинах для предотвращения кражи товаров. Информация о владельце браслета будет считываться в момент, когда тот будет проходить контрольный пункт, тогда же будет инициирован процесс оплаты времени пребывания на пляже. При выходе с месте отдыха эта информация также будет заноситься в систему.

При этом стоимость посещения места культурного отдыха обойдется в 5 долларов одноразово, 10 за неделю или в 20 долларов на весь сезон. Предполагается, что только в течение первых пяти лет система принесет 14 миллионов прибыли в городскую казну, не считая 12 миллионов доходов компаний-операторов.

"Пластиковые бейджи как подтверждение твоего права пребывания на пляже – это прошлый век, - говорит одна из посетительниц пляжа. - Это что-то доисторическое – цеплять кусок пластика к купальнику". Ей вторит контролер пляжа Уилл Маккинли, который уверен, что с введением автоматического учета посетителей его работа станет спокойней и будет меньше скандалов и выяснений отношений с "безбилетниками". Вместе с тем именно Маккинли может в принципе остаться без работы.

Вместе с тем автоматизировать предполагается даже урны для мусора. В проекте заложена возможность оповещения служителей пляжа о том, что урна заполнена на 2/3. Отметим, что отправлять электронную почту будет непосредственно мусорный бак.

Стоимость проекта по информатизации нью-джерсийского пляжа составляет 3 миллиона долларов.


Летающие автомобили будут продавать со следующего года

Американская компания ”Мелер Интернешнл” объявила об успешном завершении испытаний скайкара — гибрида легков ой машины и летательного аппарата. Его разрабатывали со середины 1970-х. Первым образцам придавали формы летающей ”тарелки”. Новейшая модель — М400 — похожа на небольшой реактивный самолет.

— С такой формой легче маневрировать, — объясняет вице-президент компании Джек Элиссон, 59 лет. — По сторонам корпуса мы установили четыре турбины мощностью 1200 конских сил. Струю из их сопел водитель будет направлять штурвалом вниз или назад. Так скайкар с места поднимется в воздух и полетит.

Скайкар будет развивать скорость до 600 км/час. Под стеклянной крышей есть место для четырех пассажиров.

Продать первые скайкар ы компания обещает в 2008 году. Они будут стоить около $1 млн. Если за два-три года наладят серийное производство, цена снизится до $80–100 тыс.


Обнародован проект ядерного перехватчика астероидов

Агентство NASA в лице своего центра Маршалла (Marshall Space Flight Center) подготовило проект перехватчика астероидов с разделяющимися ядерными боеголовками.

Космический аппарат длиной 8,9 метра должна выводить в космос новая тяжёлая ракета-носитель Ares V. Сам аппарат, в свою очередь, будет нести шесть 1,5-тонных перехватчиков (суммарная масса аппарата — 11 тонн).

Как пишет Flight International, каждый такой мини-перехватчик должен быть оснащён ядерной боеголовкой B83 мощностью 1,2 мегатонны.

Низкую околоземную орбиту аппарат, по идее, покинет за счёт разгонной ступени. Он должен быть оснащён солнечными батареями, двигателями, различными датчиками (лидаром, к примеру) и фотокамерами, а также — системой связи с Землёй.

"Спаситель" от астероидов. Слева он показан без собственно перехватчиков (иллюстрация с сайта flightglobal.com).

Шесть перехватчиков должны быть выпущены уже на подлёте к астероиду, за 100 часов до пересечения с ним материнского аппарата.

Они стартуют навстречу скале с часовым интервалом и тоже обладают ракетными движками, камерами и лидарами. Каждый взорвётся на расстоянии одной трети диаметра астероида, а рентгеновские и гамма-лучи, и нейтроны от взрыва превратят часть поверхности скалы в расширяющуюся плазму, которая создаст реактивную силу.

По оценке специалистов, общего воздействия шести боеголовок должно быть достаточно, чтобы отклонить с опасной траектории такой сравнительно крупный астероид, как, к примеру, Апофис (99942 Apophis) (если не поможет гравитационный тягач, наверное).

Напомним, Апофис должен подлететь необычайно близко к Земле в 2029 году (в пятницу, 13-го апреля), а позже — в 2036-м — вернуться. И для того визита уже существует некая вероятность удара 400-метровой скалы по Земле, за которым последует крупная катастрофа.

Мы подробно рассказывали об Апофисе и тогда уже упоминали, что учёные подумывают о проработке плана ядерного удара по нему.

Теперь специалисты рассчитали, что космическое тело размером с Апофис и меньше при сходной с ним траектории описанный выше перехватчик успеет отклонить от "дорожки" пересечения с Землёй при старте за два года до катастрофы, а тело большего размера — как минимум при старте за пять лет до предполагаемого удара по Земле.

Центр Маршалла также рассмотрел в своём исследовании два других варианта астероидного перехватчика. Первый: с инертной ударной ступенью, которая должна столкнуться с астероидом на относительной скорости в 10 километров в секунду (нечто вроде давешней миссии Deep Impact). Второй: с развёртываемым около астероида надувным 100-метровым параболическим зеркалом, которое нагревало бы поверхность скалы с одной стороны. Реактивная сила возникала бы за счёт испарения материала, идущего понемногу, но зато в течение большого времени.

Прежде чем решить, какой вариант окажется самым действенным в каждом конкретном случае, к опасному астероиду следует направить исследовательский посадочный зонд, отмечают специалисты центра. Он имел бы массу всего 1,5 тонны, а в космос его выводила бы ракета Ares I.

Любопытно, что NASA мечтает не только научиться отклонять астероиды. Не меньший интерес представляет высадка на астероиде людей. Она может состояться довольно скоро, если агентство последует этому подробно проработанному плану.

Кстати, французы предлагают и вовсе столкнуть два астероида. И узнайте также, почему визит Апофиса в 2029-м учёные называют бесплатной научной миссией.