Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Конфликт в управлении "Лабораторией Касперского" разрешился мирно

Крупнейшей российской антивирусной компании удалось избежать революционной смены власти. По итогам прошедшего 8 августа собрания акционеров "Лаборатории Касперского" объявлено "о модернизации структуры корпоративного управления и создании совета директоров - высшего органа управления, уполномоченного определять генеральную стратегию развития и решать ключевые кадровые вопросы".

Наталья Касперская избрана на пост председателя совета директоров. Фактически это означает, что сохранена ее роль в "Лаборатории Касперского" как первого лица, управляющего бизнесом компании. Ее бывший супруг Евгений Касперский, главный акционер (ему принадлежит половина компании), прежде занимавший скромную должность руководителя антивирусных исследований, отныне генеральный директор. В состав совета, кроме Натальи и Евгения Касперских, вошли еще семеро человек, среди которых акционеры и руководители бизнеса "Лаборатории" в России и на постсоветском пространстве, в Германии, США и Китае, пишет газета "Время новостей".

Евгений Касперский сообщил, что создание совета директоров обусловлено ростом бизнеса: 75% в 2006 году и, по предварительным прогнозам, более 100% по итогам 2007 года. Касперская обратила внимание на то, что большую часть прибыли "Лаборатория" получает на внешнем рынке. Совет директоров в соответствии с мировой практикой управления трансконтинентальными компаниями будет заниматься стратегическими вопросами развития.

Между тем еще несколько дней назад в "Лаборатории Касперского" не исключалась революционная смена руководства, и произойти она могла именно под предлогом реорганизации структуры управления. Уход Натальи Касперской (обладающей, по данным газеты, блокирующим пакетом акций), под чьим руководством компания добилась нынешнего положения на рынке, мог обернуться непредсказуемыми последствиями для бизнеса. На вопрос о том, как руководство компании собирается не допустить в дальнейшем влияния конфликтов собственников и руководителей на бизнес "Лаборатории", Наталья Касперская ответила: это среди прочего и будет функцией вновь созданного совета директоров.

Неприятности в линейке Internet Explorer

Администраторы веб-узлов и просто люди обычно пользуются FTP, чтобы загрузить файлы с компьютера на сайт - и обратно. Как всегда, компания Microsoft решила облегчить жизнь пользователю: встроила в Windows функции для работы с протоколом передачи данных.

Internet Explorer - поддерживает FTP исключительно для удобства. Браузер заботливо включит в сохраненный файл(*.html, *.htm, *.mht) - имя пользователя и пароль, потому что они являются частью URL (ftp://[email protected]). По соображениям безопасности - IE сохраняет адреса страниц скачиваемых объектов.

Если скачать с FTP файл: отредактировать его и выложить обратно то любой, просматривающий эту страницу, сможет получить связку login/password для доступа к ресурсам сайта.

Интернет: как спрятать компромат на себя любимого

Если на вашем жёстком диске скопился уже приличный компромат на себя любимого и вы поняли что с этим надо что то делать... хм, надо делать. В обзоре три программы. Одна всё прячет, другая занимается менеджментом вашей ценой информации, а третья для комплекта так сказать. Итак Штирлицы, приступим...

Apimac Secret Folder 4.0

Тут всё просто. Если вам нужно визуально спрятать какие-нибудь файлы и папки, она как раз для этого. У программы одно окно. Мы просто кидаем в это окно любое количество, чего угодно, и больше мы этого не видим в файловых менеджерах. Конечно, программист или очень продвинутый пользователь в состояние найти и убрать опцию hide, но от детей/друзей/родителей/собаки, можно что-то спрятать. Файл не куда не девается, он остаётся где и был, просто становится невидимым. А если он понадобится вам, запускаем Secret Folder и делаем ваш файл/папку/программу снова видимой. И конечно, прежде чем Secret Folder пустит к своим функциям, она спросит пароль.

SecretBook 3.0.2

Это менеджер паролей. Тут описывать нечего. Интерфейс сделан по примеру Address Book и прост в обращение. Всё как обычно. Забиваете её паролями и информацией от которой уже трещит мозг, придумываем один сложный и помним только его, его же и ставите на программу.

SecureFiles 1.1.2

Ну а это вроде бонуса. Программа бесплатная, да и собственно, то что делает она, система умеет и самостоятельно. Просто если делать в ручную, получится чуть дольше по времени и по количеству кликов. Что она делает? Создаёт зашифрованные и запароленные образы дисков. Процесс такой. Открываем программу. Выбираем размер образа. Даём имя, бла, бла, бла... Кидаём в окно программы все файлы и папки которые хотим видеть на этом образе. Ставим пароль на диск. Всё. Можно комбинировать. Например, после этого ещё спрятать наш образ Secret Folder'омю Ну а что? Ведь это набор параноика ;-) А вообще, такой вариант как зашифрованные и запароленные образы дисков очень удобны для мобильности. Например, можно запихнуть это на флешку, и таскать с собой всю нужную, но очень ценую инфу.

P.S.: Кстати, советую заглянуть на офсайт последний. Там ещё есть парочка бесплатных, а главное ну очень прикольных программок.