Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Спам переходит на офисные документы

Потоки спама, содержащего текст в графическом виде, спадают, уступая вложениям в PDF и документам формата Microsoft Office, утверждает Symantec в докладе «Состояние спама». Доля последних очень мала, однако специалисты компании прослеживают тенденцию и предсказывают рост такого рода нежелательной корреспонденции.

В июле письма с изображениями составляли всего 8% от общего числа спама, против 52% в январе. Писем с PDF стало больше – этот относительно новый вид спама занимает от 2 до 8%. Авторы доклада отмечают рост объёмов спама с вложенными офисными документами, в частности, XLS. Хотя доля таких писем очень мала, в июле они встречались намного реже. Общее же количество спама не уменьшилось, составив 66% от всей электронной почты. В прошлом месяце процент был приблизительно таким же.

По словам Дуга Боверса (Doug Bowers), старшего директора по проектированию антиспамерских технологий Symantec, статистика «преподнесла большой сюрприз», но тенденция перехода от изображений к документам отмечается уже не первый месяц.

По смысловому содержанию, 28% спама было посвящено рекламе продуктов. Финансовые услуги предлагались в 18% нежелательных писем, услуги, связанные с интернетом – в 17%. 13% относились к медицине, а 9% пытались сделать из получателя жертву мошенничества.

Компания отметила рост спама со ссылками на китайские коммерческие сайты и заявила о большом количестве вредоносных писем, разосланных с целью заразить компьютер. 250 млн писем предлагали получить электронную открытку, которая располагается в исполняемом файле по ссылке на хакерском сайте.

Домен .RU вырос до миллиона

Национальный домен .RU преодолел отметку в 950 тыс. доменных имен. Юбилейный миллионный домен будет зарегистрирован примерно через месяц. Как считают специалисты, бурные темпы роста регистрации доменных имен в ближайшее время сохранятся: к рубежу в 2 млн. имен домен .RU подойдет к концу 2008 г., а осенью 2009 г. стоит ждать трехмиллионного имени.

В национальном домене .RU на сегодня зарегистрировано уже более 950 тыс. доменных имен. С учетом сезонного снижения темпов регистрации каждый день лета пополняет зону .RU примерно на 1,5 тыс. имен. В высокий сезон каждый день регистрируется до 2 тыс. доменных имен. Такие сведения приводит RU-Center. Ожидается, что оставшиеся до первого миллиона 50 тыс. регистраций пройдут в течение месяца.

Как отмечают специалисты, в мировой практике уровень развития национального домена считается важным показателем состояния интернета в стране. В последнее время национальные домены приобретают все большее значение в экономическом развитии соответствующих стран. Среди национальных доменов именно российский домен .RU в последние несколько лет бьет рекорды по показателям роста. Так, рубежа в 500 тыс. имен он достиг в апреле 2006 г. К концу 2006 г. было зафиксировано 718 тыс. доменных имен.

По мнению специалистов, приближение момента регистрации миллионного домена .RU говорит о стремительном развитии интернет-технологий в России, стремительное развитие национального домена обусловлено не только либеральными правилами регистрации доменных имен в нем, общим ростом российской экономики, но и стабильным сотрудничеством всех заинтересованных в развитии домена сторон.

«Рынок доменов в зоне .RU будет продолжать расти бурными темпами, общее количество доменных имен будет увеличиваться пропорционально подключенным к интернету, — считает генеральный директор компании "Гарант-Парк-Телеком" Александр Панов. — Наиболее заметными по количеству регистраций доменов будут оставаться Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие крупные города, но темпы роста регистрации в них будут постепенно снижаться. В то же время большую роль начнут играть регионы». По мнению г-на Панова, к отметке в 2 млн. имен домен .RU подойдет к концу 2008 г., а осенью 2009 г. количество зарегистрированных имен вырастет до 3 млн., после чего общие темпы роста регистрации замедлятся. Ряд экспертов дают еще более оптимистичный прогноз: 2 млн. доменных имен в зоне .RU — осенью 2008 г., а 3 млн. — к концу лета 2009 г.

Домен .RU может стать восьмым национальным доменом, преодолевшим планку в 1 млн имен. Первое место по числу регистраций в национальном домене сейчас занимает Германия (более 11 млн. доменов .DE), у Великобритании (UK) и Китая (CN) — более 6 млн. доменов, домен Евросоюза (EU) скоро достигнет рубежа в 2,5 млн. Близки к нему по количеству доменов Нидерланды — более 2,4 млн. доменов .NL. Миллионный рубеж также преодолели Италия (IT) и США (US). На подходе — Канада (CA) и Дания (DK).

Самым популярным остается старейший домен .COM, в котором на сегодня уже примерно 71,87 млн. имен. Среди доменов верхнего уровня 10,28 млн. имен имеет домен .NET. Около 6 млн. доменных имен в настоящее время у .NET. Домен .INFO насчитывает 4,92 млн. доменных имен, а .BIZ — 1,78 млн.