Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мобильники на базе платформы LiMo появятся в следующем году

Организация LiMo Foundation объявила о привлечении к проекту по разработке версии Linux для мобильных устройств ряда новых участников.

LiMo Foundation была основана в начале нынешнего года компаниями Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic Mobile Communications, Samsung Electronics и Vodafone. Основная задача проекта LiMo заключается в создании унифицированной программной платформы на базе Linux, предназначенной для использования на мобильных телефонах, коммуникаторах и так далее. Несмотря на то, что в основу LiMo положены технологии с открытым кодом, в состав платформы войдут ряд проприетарных программных интерфейсов высокого уровня. Впрочем, доступ к ним будет предоставляться по условиям лицензии, не требующей денежных отчислений.

Предполагается, что появление унифицированной ОС на основе Linux позволит снизить расходы на разработку мобильных устройств, а также сократить время, необходимое для выхода на рынок новых продуктов. Кроме того, появление платформы LiMo, как ожидается, упростит написание дополнительных приложений и запуск сопутствующих сервисов.

В качестве новых участников организации LiMo Foundation названы компании Aplix, Celunite, LG Electronics, McAfee и Wind River. Кроме того, поддержку проекту оказывают специалисты ARM, Broadcom, Ericsson, Innopath, KTF, MontaVista Software и NXP B.V. Ожидается, что портативные устройства, поддерживающие работу с новой операционной системой, появятся в первом квартале будущего года.

Грипп удваивает риск инфаркта и инсульта

Британские ученые выяснили, почему инфаркты и инсульты чаще возникают зимой. По их данным, грипп и серьезные инфекции дыхательных путей значительно повышают риск развития сердечно-сосудистых поражений, сообщает European Heart Journal.

Руководитель исследования Том Мид (Tom Meade) и его коллеги из Лондонской школы гигиены и тропической медицины изучили базу данных (IMS Disease Analyzer Mediplus database), в которой содержалась информация о двух миллионах пациентов.

Ученые обнаружили, что в первую неделю заболевания гриппом, бронхитом или пневмонией риск развития инфарктов и инсультов удваивется. Со временем этот показатель снижется и в течение месяца возвращается к исходному значению. Абсолютный риск сердечно-сосудистых осложнений для пациента с гриппом оказался относительно небольшим – менее 2%. Однако при рассмотрении популяции в целом показатели оказались достаточно значимыми, сообщил Мид.

Причина взаимосвязи неясна. По мнению исследователей, инфекция дыхательных путей может влиять на свертывающую систему крови, повышая риск образования тромбов.

Новые данные являются дополнительным свидетельством в пользу ежегодных прививок от гриппа людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, резюмировал Мид.


Microsoft разрабатывают надежную систему распознавания для регистрации пользователей на сайтах

Система распознавания, используемая при регистрации на большинстве сайтов, все чаще оказывается доступной для спамеров, поэтому специалисты задумались над новым методом. Кевин Ларсон, исследователь группы перспективных технологий считывания Microsoft, считает, что более надежной системой проверки могут стать изображения животных.

Ларсон высказал свою идею новой технологии на конференции TypeCon 2007 в Сиэтле. Пользователь станет описывать предложенное на картинке животное и вводить характеристики в поля.

Спамеры уже создали систему распознавания искаженных цифр и букв, предлагаемые при создании учетных записей на Интернет-сайтах. Описать животное, изображенное на картинке, спамерам будет сложнее. Предполагается, что картинки тоже будут искажены, либо будет разработан масштабный каталог, чтобы спамеры не смогли "считывать" рисунки по характерным частям. Если же изображений будет ограниченное количество, спамеры быстро "разделаются" и с расшифровкой новой системы.

Если новую систему распознавания спамерам удастся обмануть, то, возможно, пользователям будет предложено просмотривать видео, а после чего вводить ключевое слово.