Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сверхкомпактные и тонкие клавиатуры для iMac

Представив на вчерашнем мероприятии новые компьютеры iMac, компания Apple оправдала надежды и в отношении новой клавиатуры для них. Клавиатура действительно оказалась очень тонка, компактна и представлена в двух вариантах - проводной и беспроводной. Обе выполнены в корпусах с использованием анодированного алюминия, кнопки пластиковые. Имеется большое число функциональных клавиш для управления медиафункциями, регулировки яркости экрана, громкости звука, быстрого доступа к Dashboard и так далее. Проводная клавиатура поддерживает интерфейс USB 2.0, предусмотрено 2 разъёма. Беспроводная альтернатива поддерживает интерфейс Bluetooth 2.0.

В отличие от предыдущих моделей, в беспроводной версии пожертвовали отдельной цифровой клавиатурой для большей компактности, она стала напоминать привычные клавиатуры в ноутбуках. В комплекте к iMac будет поставляться проводной вариант, беспроводной можно купить отдельно. Цена на проводную версию составляет $49, а на беспроводную - $79.


Теорию Большого взрыва подкорректируют

Стремительно растет число сторонников новой, альтернативной атомарной теории строения вещества, уже не требующей наличия элементарных частиц в качестве фундаментального «кирпичика» материи, сообщает PhysOrg.

Концепция нового состояния вещества, обладающего свойством масштабной инвариантности и не описываемой в терминах атомарной теории вообще, предложил профессор Гарвардского университета (Harvard University), США, Говард Джорджи (Howard Georgi). Гипотетическая форма вещества во Вселенной, получившая условное название «нечастицы» (unparticles), должна обладать существенно иными, чем «обычные» элементарные частицы, свойствами, но при этом может взаимодействовать с последними.

Теперь ученые пытаются экспериментально доказать существование «нечастиц». Так, Хуман Давудясл (Hooman Davoudiasl) из Брукхэйвенской национальной лаборатории (Brookhaven National Laboratory) предложил выявить наличие «нечастиц», определив вероятные параметры нового модуса существования вещества исходя из существующих космологических моделей. Наиболее жесткие ограничения на «нечастицы» можно наложить исходя из положений модели нуклеосинтеза в теории «Большого Взрыва». Ученый предполагает, что к тому моменту как первые частицы соединялись друг с другом, чтобы образовать ядра атомов, «нечастицы» уже отделились от частиц и не участвовали в «большом взрыве». Сами же «нечастицы» (также как и частицы) сформировались ещё раньше в самые первые секунды формирования Вселенной, когда температура была особенно высока. Выянить, верно ли его предположение, Давудясл собирается с помощью анализа космического излучения.

«Вокруг Света» писал о ещё одной теории, ставящей под сомнение теорию «Большого взрыва». Немецкий физик-теоретик Мартин Бойовальд (Martin Bojowald), построил в рамках петлевой квантовой гравитации упрощенную модель, демонстрирующую, что прошлое ныне существующей Вселенной должно быть бесконечным.


Сеть «Акадо» открыла продажи аудиовизуального контента

Сеть «Акадо» открыла продажи аудиовизуального контента в интернете. Уже сейчас каждый абонент «Акадо», пользуясь услугой «Акадо.Музыка», может закачать лицензионные музыкальные композиции, оплатив их с личного абонентского счета.

Сервис «Акадо.Музыка» (music.akado.ru) - это легальные продажи аудиовизуальных файлов. Услуга реализована на базе медийной платформы компании Nokia Siemens Networks. Выход Сети «Акадо» на рынок дистрибуции контента стал возможен, в том числе, благодаря принятию новых российских законов о защите авторских прав. Новые законы предполагают более строгие меры за пиратство, вступление их в силу ожидается с 1 января 2008 г.

Сеть «Акадо» планирует создать одну из самых больших медиабиблиотек лицензионной продукции в интернете. В 2008 г. на портале появятся видеоклипы, сериалы и т.д. На начальном этапе пользоваться сервисом «Акадо.Музыка» смогут только абоненты компаний, работающих под брендом «Акадо». В дальнейшем возможность приобретать аудиовизуальный контент станет доступна всем пользователям интернета.