Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые открыли самую большую планету во Вселенной

Ученые обнаружили самую большую из открытых на сегодняшний день планету во Вселенной, сообщает в среду утром Associated Press. Небесное тело под названием TrES-4 было впервые замечено весной 2006 года в созвездии Геркулес сотрудниками обсерватории Lowell.

TrES-4 является шаром, состоящим преимущественно из водорода, чьи размеры в 20 раз превышают габариты Земли. Исследователи полагают, что диаметр новой планеты в 1,7 раз больше диаметра Юпитера (самой большой планеты в Солнечной системе), а ее температура составляет 1260 градусов по Цельсию.

По словам одного из сотрудников Lowell Георгия Мандушева (Georgi Mandushev), "на планете, скорее всего, нигде нет твердой поверхности, в нее можно только погрузиться". Для ученых остается загадкой, как плотность вещества, из которого состоит небесное тело, может быть такой низкой.

TrES-4 вращается вокруг звезды, находящейся на расстоянии 1400 световых лет от нас. В обсерватории предполагают, что в созвездии может быть еще одна планета. Именно в Lowell в 1930 году был обнаружен Плутон, который долгое время считался самой маленькой планетой Солнечной системы, но в 2006 году лишился этого статуса и стал "карликовой планетой".

К 2011 мобильная музыка составит 30% от всех музыкальных продаж, принеся $11 млрд.

Согласно данным американской аналитической компании Understanding & Solutions, мобильная музыка составит почти 30% от всего объема продаж музыки к 2011 году, то есть 11 миллиардов долларов. Компания заявляет, что Япония имеет наиболее эффективный рынок мобильной музыки. США по этому показателю занимает второе место. Обе этих страны имеют концентрированную операторскую базу и большое число потенциальных абонентов.

На развивающихся рынках мобильный телефон может стать платформой номер 1 для музыкальной продукции в виду того, что компакт-диски не получили поддержки из-за пиратства и относительно малого количества владельцев устройств для проигрывания CD. Все же мобильный телефон, скорее всего, станет основным устройством для хранения/получения цифрового контента на развивающихся рынках, и этот контент будет включать музыку, поскольку у телефонов появляются развитые функции, которые становятся более доступными.


Ноутбуки Lenovo 3000 Y410 и Y410a узнают владельцев в лицо

Y-серия 14,1-дюймовых мобильных компьютеров компании Lenovo предназначена для корпоративных пользователей и бизнесменов, желающих обеспечить надежную защиту хранимых в компьютере данных. Новые лэптопы Lenovo 3000 Y410 и Y410a – первые мобильные компьютеры, поддерживающие технологию распознавания лиц своих владельцев. Компьютеры умеют «сканировать» черты лица пользователя и сопоставлять их с имеющимися в базе данных. Иными словами, надежная защита вашей информации будет обеспечена даже без использования паролей. Более того, если вы ненадолго отойдете от компьютера (например, чтобы выпить чашечку кофе) и кто-то попытается получить доступ к вашим данным, ноутбук сфотографирует лицо «злоумышленника», так что вы всегда сможете узнать, кто в вашем офисе самый любопытный.

Что касается технических характеристик новых ноутбуков Lenovo, то они будут основаны на использовании мобильной платформы Intel Santa Rosa и двуядерных процессоров Intel Core 2 Duo T7100 с рабочей частотой 1,8 ГГц (в «младших» конфигурациях – 1,5-ГГц T5250). Оперативной памяти в ноутбуках будет 1 Гб, ёмкость винчестера будет составлять 160 Гб. В числе других особенностей – экран с разрешением 1280х800 точек, интегрированная «графика» Intel GMA X3100 или дискретный графический адаптер Nvidia Geforce NB8M-GS, умеющий записывать двухслойные диски DVD-рекордер; 1,3-мегапиксельная веб-камера, беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11a/b/g и Bluetooth и операционная система Windows Vista. Функция Media Shuttle Center позволит будущим владельцам компьютеров слушать музыку без загрузки операционной системы. В наличии также будут звуковая подсистема класса 5.1, два динамика, сабвуфер и пульт дистанционного управления. Цена вопроса – от 1020 до 1150 долларов США. Предварительная цена устройства:$1020-1150