Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple представила новое поколение настольных компьютеров «Ай-Мак»

Компьютерная корпорация Apple представила во вторник в Калифорнии новое поколение настольных компьютеров «Ай-Мак». Теперь «двойка» «монитор-компьютер» облачена в алюминиевый корпус вместо белого пластикового и оснащена более мощными процессорами и памятью. Кроме того, «бутерброд» из ЭВМ с экраном стал существенно тоньше.

Однако компания полностью исключила из производства «Ай-Мак» с 17-дюймовым монитором, оставив на конвейере лишь машины с экранами в 20 и 24 дюйма по диагонали. На североамериканском рынке новые ЭВМ будут стоить 1199 и 1799 долларов соответственно, что на 200 и 300 долларов меньше, чем машины предыдущего поколения. Аналитики уже несколько месяцев предсказывали появление новых настольных компьютеров от корпорации «Эппл». Последнее обновление этой появившейся 10 лет назад линии произошло в сентябре прошлого года, когда стартовала модель с монитором в 24 дюйма, сообщает ИТАР-ТАСС.


Создатели ICQ откроют видеосервис нового типа

В ближайшее время должно начаться бета-тестирование видеосервиса нового типа, получившего название KnockaTV.

Служба KnockaTV, по имеющейся информации, разрабатывается создателями системы ICQ, одного из наиболее распространенных интернет-пейджеров. Приложение ICQ было написано четырьмя израильскими программистами - Сефи Вигисером, Ариком Варди, Яиром Гольдфингером и Амноном Амиром. В июне 1998 года права на ICQ были проданы интернет-провайдеру AOL (America Online) примерно за 408 миллионов долларов.

Предполагается, что в основу KnockaTV будут положены принципы, применяющиеся на традиционных видеосервисах и социально-ориентированных сайтах, в частности, Digg.com. Добавлять материалы на сайт Digg.com может любой пользователь интернета. Впоследствии другие пользователи могут оценивать публикации по своему усмотрению, и новости, получившие высокий рейтинг, выводятся на главную страницу. Аналогичным образом, подписчики KnockaTV смогут определять, какие видеоролики и в какое время будут демонстрироваться в потоковом режиме.

Пока не совсем ясно, кто из разработчиков ICQ участвует в проекте KnockaTV. В настоящее время на главной странице KnockaTV непрерывно демонстрируются короткие видеофрагменты. Пользователям, желающим принять участие в тестировании сервиса, предлагается оставить свой адрес электронной почты. Кстати, как сообщается, новый проект уже получил финансовую поддержку от израильской фирмы Evergreen Venture Partners в размере одного миллиона долларов США.

Ученые доказали: Малыши умеют предугадывать чужое поведение

13-месячные дети уже умеют ставить себя на место другого и таким образом предугадывать его поведение. К такому выводу пришла группа итальянских и французских ученых, которые провели эксперимент с участием 56 малышей.

Исследователи показывали детям короткие мультфильмы и следили за их реакцией. В одном из фильмов гусеница искала еду, и ей на выбор предлагались кусок сыра и яблоко. В этом ролике гусеница выбирала сыр, а затем детям показали следующий видеофрагмент, где она ползла уже к яблоку. Этот фильм дети смотрели гораздо внимательней и дольше, что, по мнению ученых, означало замешательство.

В другой серии роликов на экране появлялась рука, которая прятала кусок сыра за одной из двух высоких ширм. Как и дети, гусеница уже "знала", где находится еда, и ползла к нужной ширме. Когда в следующем ролике она ошиблась, дети были, как и в первом случае, удивлены и озадачены. Ее поведение не соответствовало той модели, которую они себе представили.

Каким образом люди умеют предсказывать чужое поведение, пока не установлено. Ранее считалось, что дети вырабатывают эту способность только к 3-4 годам, накопив определенный жизненный опыт.