Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый класс приемников для сотовых телефонов

Казалось бы, что в индустрии сотовых телефонов уже все сделано, и дальше двигаться некуда. Подобного рода аксиома была развеяна исследователями Университета Колорадо, которые сделали важный шаг к возможности создания наноразмерных резонаторов для коммуникационных устройств. Ученым удалось вырастить бездефектные галлий-нитридные нанопровода, обладающие улучшенными свойствами по сравнению с аналогичными наноструктурами подобных размеров.

Резонатор является интегральной частью радиоприемников и сотовых телефонов. Обычно они выполняются в виде кристаллов кварца и служат для подбора частоты необходимого радио сигнала из какофонии различных волн. Именно поэтому резонатор занимает значительную часть схемы любого устройства. Площадь кварца может достигать 1 мм2,тогда как элементы управления располагаются на площадке в 1 мкм2 .

Задача ученых – создать наноразмерные резонаторы, которые будут работать, по крайней мере, не хуже, чем кварцевые. Раньше для этих целей предполагалось использовать углеродные нанотрубки. Параметром, определяющим насколько хорошо резонатор способен улавливать частоты, называют добротностью, чем выше добротность, тем лучше резонатор. Применение резонаторов на углеродных нанотрубках ограничено простой физикой: чем меньше размеры устройства, тем хуже добротность. Это связано с тем, что при наноразмерах любая примесь или дефект оказывает существенное влияние на вибрации, уменьшая их.

Однако галлий-нитридные нанопровода перешагнули планку ограничения нанорезонаторов. Ученым удалось вырастить гексагональные нанопровода на кремниевой подложке диаметром от 30 до 500 нм, и длиной от 5 до 20 мкм, которые полностью свободны от дефектов и имеют очень низкое содержание примесей. Именно поэтому вибрации нанорезонаторов на нанопроводах при резонансных частотах очень устойчивы и обеспечивают повышенную добротность.

При помощи сканирующего микроскопа ученые измерили уровень добротности кварцевого резонатора – от 10000 до 1000000, и резонатора на нанопроводах – от 2700 до 60000. Конечно, нанорезонатор дает намного меньшую добротность, чем кварц, но по сравнению с другими наноаналогами его добротность выше более чем в 10 раз – и это огромный шаг вперед.

Так как нитрид галлия является пьезоэлектриком, предполагается, что нанорезонатор будет управляться не механическим, а электрическим методом. Это в значительной степени снизит стоимость сотовых телефонов и радиоприемников. Кроме того, процесс изготовления нанопроводов можно внедрить, используя уже имеющиеся производственные мощности, что еще более уменьшит себестоимость конечного продукта.


США натравили роботов на иракцев

Американская армия в Ираке испытывает трех роботов-разведчиков. Каждый боевой механизм оснащен пулеметом и терминалом дистанционного управления.

В рамках программы SWORDS - Special Weapons Observation Remote Reconnaissance Direct Action System – планировалось заказать 80 роботов. Однако Министерство обороны США отказалось финансировать проект, передают "Известия.ру".

По словам исследователей, военные очень довольны роботами-разведчиками, и хотели бы получить еще несколько десятков экземпляров, однако им не предоставляют для этого необходимых средств.

Роботы SWORDS были созданы на базе "механизированных саперов", привезенных в Ирак еще в 2004 году. Разработчикам удалось устранить главный недостаток ранней модели - задержки при выполнении команд оператора. Робот-разведчик оперативно исполняет все приказы, а в случае утраты контроля со стороны человека готов к самоуничтожению.


Microsoft и Adobe обвиняют в нарушении патентов

Малоизвестная фирма Aloft Media подала иски против Microsoft и Adobe, обвинив компании в незаконном использовании ряда запатентованных технологий.

По утверждениям Aloft Media, ответчики нарушили права на методики, описанные в патентах за номерами 7,117,443 и 7,194,691. В данных патентах содержится информация о технологиях, связанных с реализацией элементов пользовательского интерфейса браузеров. Заявки на получение патентов Aloft Media подала в Управление США по патентам и торговым маркам еще в 2003 году. Сами же патенты были выданы в конце прошлого и начале текущего годов. Aloft Media утверждает, что защищенные технологии были использованы в пакетах Adobe Acrobat Standard, Acrobat Professional и Acrobat 3D, а также операционной системе Windows Vista и браузере Internet Explorer 7.

Как сообщает ArsTechnica, истцы требуют суд обязать ответчиков выплатить компенсацию за нанесенный ущерб и наложить запрет на дальнейшее использование компаниями Microsoft и Adobe защищенных технологий. Кроме того, Aloft Media рассчитывает на возмещение издержек, связанных с судебным разбирательством.

Между тем, не совсем ясно, почему Aloft Media не указала в своем иске других разработчиков браузеров, в частности, сообщество Mozilla.org и компанию Opera. Сотрудники ArsTechnica попытались созвониться с компанией Aloft Media и получить какие-либо комментарии относительно иска, однако связаться с юристами фирмы не удалось. Компании Microsoft и Adobe пока также не сделали никаких официальных заявлений по поводу претензий истцов.