Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японские авто обнюхивают владельцев

Японская автомобильная компания «Ниссан» (Nissan Motor) разработала первый в мире автомобиль, который проверяет уровень алкоголя в организме водителя.

Если тест окажется положительным, то новая система безопасности не позволит владельцу управлять транспортным средством. Специальные датчики размещены в верхней части спинки кресла и в рычаге переключения скоростей. Первый фиксирует запах алкоголя в дыхании, а второй анализирует состав пота.

Для демонстрации блокировки коробки передач оказалось достаточно смазать запястье водителя спиртом. Однако создателям еще предстоит доработать систему с тем, чтобы она научилась отличать алкоголь от духов и одеколонов.

В автомобилях по всему миру уже достаточно широко применяются анализаторы дыхания наподобие тех, которыми оснащена дорожная полиция. Однако устройство, тестирующее выделения потовых желез, создано впервые.

Известно, что аналогичные разработки ведет еще одна автомобилестроительная корпорация — «Тойота» (Toyota), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Эн-эйч-кей (NHK).

GTA IV выйдет в во втором квартале 2008 года

А вот этого никто никак не ожидал. Агенство Reuters сообщает, что Take-Two решила отложить выход GTA IV с октября этого года до второго квартала 2008 г. Своё решение Take-Two объясняет тем, что они хотят довести игру до совершенства, “натереть до блеска”.

Чтож, это не очень-то радостные новости не только для геймеров, но и для крупных корпораций. Sony, а тем более и Microsoft делали очень большие именно на эту игру - выход GTA IV серьёзно увеличил бы продажи игровых консолей Playstation и Xbox, особенно в преддверии новогодних праздников. Однако этого теперь не случится. Со слов Take-Two они предупредили всех ретейлеров о задержке и они отнеслись к этому с пониманием.

Нам тоже остаётся только отнестись к этой новости с пониманием, ждать, и надеятся что в 2008 году GTA IV порадует нас не только исключительной графикой, но и непревзойденной проработкой деталей, мелочей и совершенством во всём.


Гитарист Queen написал кандидатскую по астрономии

60-летний участник группы Queen Брайан Мэй закончил кандидатскую диссертацию по астрономии, работу над которой он прервал 36 лет назад ради карьеры рок-музыканта.

Копию диссертации под названием "Радиальные скорости в зодиакальном пылевом облаке" Мэй в пятницу представил в лондонский Имперский Колледж науки, техники и медицины, где он учился до начала карьеры в Queen.

Защита диссертации экс-гитариста намечена на 23 августа.

Вскоре после этой даты станет известно, принято ли положительное решение о присуждении Мэю кандидатской степени (PhD).

Исследования, результаты которых были использованы в диссертации, Брайан Мэй проводил в обсерватории на острове Тенерифе.

В этой же обсерватории он начинал работу над диссертацией 36 лет назад.

"У меня нет никаких сомнений в том, что Брайана Мэя ждала бы блестящая научная карьера, защити он диссертацию в 1971 году", - сказал астрофизик Гарик Израэлян, работавший с Мэем на Тенерифе.

"Но как фанат Queen я рад, что он ненадолго оставил науку", - добавил доктор.

Мэй подтвердил, что планирует дать концерт в честь установки телескопа на Ла Пальме - одном из Канарских островов, в обсерватории которого музыкант работал в июле.

Недавно Брайан Мэй в соавторстве с телеведущим Патриком Муром издал книгу по астрономии.


Венера — планета-близнец Земли

Аппарата Европейского космического агентства (ЕКА) Venus Express позволили учёным получить казавшиеся ранее недоступными данные об одной из самых загадочных планет. Впервые у учёных появилась возможность изучить все слои атмосферы Венеры.

Результаты последних исследований были представлены сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире ЕКА в Париже. 29 ноября они будут опубликованы в выпуске научного журнала Nature.

Долгое время Венера оставалась загадкой для учёных. Несмотря на то, что эта планета ближе других находится к Земле, изучать её крайне сложно из-за скрывающей её плотной завесы облаков. Масса Венеры приблизительно такая же, как и у Земли. Однако температура её поверхности чрезвычайно высока, более 400°C. Кроме того, давление на поверхности в 100 раз превышает земное. Ключ к тайнам этой планеты лежит в её атмосфере, которая намного толще атмосферы Земли.

Как рассказал Дмитрий Титов, научный координатор программы Venus Express, первый комплекс исследований планеты касался сложной динамики и структуры её атмосферы. С помощью аппарата удалось получить подробные данные о структуре и движении всех её слоёв, а также составить самую современную карту температур Венеры. В дальнейшем это позволит учёным лучше изучить и понять метеорологические условия планеты.

Исследователям также удалось получить детальные трёхмерные снимки воронки на южном полюсе планеты и облаков, во многом похожих на земные. Кроме того были получены данные о туманах и точные измерения ветров. Учёные также смогли сделать снимки удивительного феномена, который создаёт эффект мерцания планеты в космосе.

Второй комплекс исследований охватывал как структуру атмосферы, так и её химический состав.

В ходе третьего комплекса учёные выяснили, каким образом содержание атмосферы Венеры уходит в космос. Эти процессы обусловлены солнечными ветрами – потоками электрически заряженных частиц, излучаемых солнцом.

Измерив содержание тяжёлых вод в атмосфере, учёные получили ключ к истории воды на планете и эволюции её климата в целом.