Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Стильные наушники от Skullcandy

Компания Skullcandy представила новую модель головных наушников G.I. Устройства выполнены в настоящем мужском, даже военном, стиле. Однако, несмотря на свою внешнюю грубость, прослушивание музыки в них должно доставить удовольствие.

Как пишет Ferra.ru, производитель обеспечил наушники 41-миллиметровыми динамиками, кожаными амбушюрами и вращающимися «чашами», а также снабдил собственным регулятором громкости. Новинка должна поступить в продажу уже в ближайшие дни по цене порядка $70. Будут предлагаться два варианта расцветок наушников - чёрный и бежевый.


RSS названа самой ценной Web 2.0 технологией

Really Simple Syndication (RSS) названа самой ценной среди Web 2.0 технологий, согласно отчету исследовательской компании Forrester Research.

Forrester занималась опросом ИТ руководителей в период с апреля по июнь 2007 г. 23% респондентов назвали RSS наиболее ценной технологией, а треть опрошенных сказали, что используют ее в своем бизнесе.

В исследовании говорится, что причинами такой популярности RSS стало то, что технология проста в использовании, не требует технического обслуживания и может легко быть интегрирована в разные бизнес-процессы.

Аккумуляторы, заряжающиеся от USB

Компания Moixa Energy выпускает концептуальные аккумуляторы типа АА. Весь концепт заключается в том, что эти «батарейки» заряжаются от USB-порта.

Верхняя часть аккумулятора USBCell представляет собой скручиваемый откидной колпачок, под которым скрывается обычный разъем USB. Тем самым заряжать такие батареи можно без помощи громоздких зарядных устройств. Достаточно просто подключить их в свободные слоты USB на ноутбуке или ПК.

За столь оригинальное решения придется расплачиваться сниженной емкостью аккумулятора (1300 мАч вместо стандартных 1400-2400) и длительностью зарядки, которая составляет более 320 минут.

Американцы будут учить русских программистов

Американский университет Carnegie Mellon в сентярбе 2007 г. планирует начать обучение российских программистов. Но не в Америке, а в нашей стране. Однако доступность такого образования пока находится под большим вопросом. Даже несколько месяцев постижения азов программирования могут быть не по карману многим желающим.

Открытие центра — шаг вынужденный, считает Дмитрий Дахновский, генеральный директор компании Tecama, окрывшей в Москве центр профессионального обучения iCarnegie. В сфере информационных технологий уже на протяжении нескольких лет ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов. К такому выводу пришли в Tecama после проведенного в нынешнем году исследования. Его итоги показали, что кадровый дефицит разработчиков ПО в России в 2006 г. составил 30 тыс. человек. По оценкам г-на Дахновского, эта статистика еще оптимистичная — в реальности цифра куда больше.

Решением вопроса могли бы заняться вузы, способные дать качественное и современное образование в области информационных технологий. Однако среди российских университетов достойных обучать наших студентов, по мнению представителей Tecama, видимо, не нашлось. «Средний возраст преподавателей в наших высших учебных заведениях составляет 65 лет. О какой инновационности может идти речь? — говорит исполнительный вице-президент компании Денис Милов. — Кроме того, в наших вузах очень сложно быстро адаптировать образовательные программы под требования рынка».

На государственную поддержку тоже рассчитывать не приходится. «В предвыборный год власти не готовы идти на кардинальные изменения в образовательной политике, — высказал свою точку зрения Дмитрий Дахновский. — Достаточного финансирования, естественно, тоже нет». С ним согласен Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics: «Те средства, которые выделяются на оплату обучения студентов и работы преподавателей явно не достаточно для того, чтобы выпускать профессионалов, удовлетворяющих самым жестким требованиям ИТ-компаний. Молодые люди, получившие диплом, обладают лишь некоторым набором базовых навыков. Компании, принимающие их на работу, вынуждены доучивать выпускников».

Tecama взялась за подготовку ИТ-специалистов самостоятельно. Преподавателей долго искать не пришлось. Топ-менеджеры российской компании сами являются выпускниками Carnegie Mellon, а потому уверены в качестве получаемых в этом университете знаний.

Программа для студентов России предусматривает обучение от полутора месяцев до года. Стоимостью курса может достигать $6 тыс, что явно не по карману многим желающим. Однако, в университете уверены, что в первые 12 месяцев центр сможет выпустить около 600 специалистов, а в следующие — уже порядка 4 тысяч.

«Программа разработана таким образом, что к нам может прийти и успешно пройти обучение человек, совершенно не знакомый с программированием. Наши методики позволяют сделать из обыкновенного пользователя профессионального разработчика ПО, которого с удовольствием примут компании с самыми высокими запросами», — говорит Филипп Леман, первый вице-президент университета Carnegie Mellon.