Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Бурые облака плавят лед в Гималаях

Так называемые бурые облака, несущие в себе различные загрязнения и распространившиеся над всем индийским субконтинентом, приводят к дополнительному разогреву нижних слоев атмосферы, сравнимому с известным парниковым эффектом, ответственным за глобальное потепление. Такой вывод был сделан в ходе недавнего исследования, проведенного индийскими и американскими специалистами (публикация в журнале Nature).

Бурые облака содержат крошечные частицы (темноватые аэрозоли вроде сажи, поступающей в атмосферу при сжигании органики), которые, в принципе, могли бы приводить и к охлаждению нижних слоев атмосферы и смягчению эффектов глобального потепления, однако, как выясняется, вместо этого ведут все-таки к дополнительному региональному нагреву - на лишние 50 процентов.

По оценкам Вирабхадрана Раманатана (Veerabhadran Ramanathan), специалиста-климатолога из Океанографического института имени Скриппса (Scripps Institution of Oceanography) при Калифорнийском университете (University of California) в Сан-Диего, толщина слоя бурых облаков над регионом может достигать трех километров. Эта бурая дымка доходит даже до основания Гималайской горной цепи и может вносить свой вклад в ускоренное плавление ее ледников.


Революция: Microsoft выпускает бесплатное ПО

Корпорация Microsoft выпустит бесплатную версию программы Works - облегченного аналога MS Office. Продукт будет окупаться за счет рекламы. Microsoft Works SE 9 будет установлен на ряд ПК, которые поступят в продажу в течение ближайших месяцев. Таким образом Microsoft намерена проверить, насколько привлекательной является такая модель ведения бизнеса. Выпуск первого бесплатного офисного пакета Microsoft станет революционной вехой в развитии компании и ознаменует новый этап борьбы империи Билла Гейтса с ее главным конкурентом - компанией Google.

В скором времени пользователи персональных компьютеров смогут получить Microsoft Works совершенно бесплатно. Продукт будет предустановлен на новые модели компьютеров, которые поступят в продажу в течение следующих нескольких месяцев, сообщает Reuters.

Microsoft Works является облегченным аналогом Microsoft Office. В его состав входит текстовый редактор, редактор электронных таблиц, календарь и ряд вспомогательных инструментов, объединенных единым интерфейсом. Этот программный комплекс предназначен в первую очередь для домашних пользователей и образовательных учреждений, т.к., в отличие от своего «старшего брата», предлагает минимум возможностей. На сегодняшний день его розничная цена составляет около $40.

Проект осуществляется совместно с производителями ПК, которые пока не называются. Он будет окупаться за счет денег, полученных от трансляции рекламы. Часть рекламного контента будет записываться на жесткий диск компьютера при установке Microsoft Works, при подключении к интернету реклама будет обновляться, рассказала Мелисса Стерн (Melissa Stern), руководитель подразделения по разработке Microsoft Office. По ее словам, данный эксперимент поможет компании понять, приемлема ли для нее модель продаж, в которой продукт предлагается бесплатно и окупается за счет рекламы.

По мнению западных аналитиков, желание компании поэкспериментировать в данном направлении вполне объяснимо. Количество бесплатных программ, заменяющих Microsoft Office, неуклонно растет, что представляет для монопольного положения Microsoft на рынке офисных программ реальную угрозу. Главный конкурент империи Билла Гейтса на интернет-рынке, компания Google с недавних пор стала конкурировать с Microsoft и на рынке офисного ПО.

С покупкой стартапа Upstartle - создателя онлайн-редактора Writely, а затем и разработкой редактора таблиц, американский интернет-гигант ворвался на этот новый для себя рынок, что не могло не потревожить Microsoft. Совсем недавно, в апреле 2007 г., с покупкой компании Tonic Systems сервис Google Docs&Spreadsheets пополнился и сервисом презентаций. Таким образом, компания смогла предложить своим пользователям большинство основных возможностей пакета Microsoft Office, но бесплатно.