Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Fujitsu LifeBook N6460: достойная замена настольному компьютеру

Пользователям, привыкшим к мощи и богатой функциональности настольных компьютеров, часто бывает трудно переходить на использование компьютеров мобильных. И неплохим компромиссом здесь может стать новый лэптоп LifeBook N6460, анонсированный не так давно в Сингапуре и уже появившийся в продаже на рынке США.

Технические характеристики новинки на базе платформы Intel Santa Rosa одновременно радуют и впечатляют, судите сами:

- широкоформатный 17-дюймовый экран с разрешением XGA+ (1440х900 точек);

- двуядерный 2-гигагерцовый процессор Intel Core 2 Duo T7300 (в «младших» конфигурациях T7100 или T5250);

- системный чипсет Intel PM965;

- оперативная память 2 Гб (расширяется до 4 Гб);

- дискретный графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 2600 с 512 Мб памяти, поддержкой технологии HyperMemory и DirectX 10;

- два винчестера по 250 Гб (скорость вращения шпинделя 4200 оборотов в минуту) суммарной ёмкостью 500 Гб;

- пишущий оптический привод Blu-ray/HD DVD (опционально) или DVD-рекордер;

- сканер отпечатков пальцев;

- два встроенных стереодинамика и встроенный сабвуфер;

- универсальный кард-ридер класса «4 в 1»;

- пять портов USB 2.0;

- HDMI-выход;

- модуль Wi-Fi: Intel Wireless WiFi Link 4965AGN (802.11 a/b/g/draft-n) или Intel PRO/Wireless 3945ABG (802.11a/b/g);

- гигабитный Ethernet-адаптер;

- видеовыходы VGA и S-Video;

- слоты для карточек расширения формата ExpressCard и PCMCIA;

- внешний ТВ-тюнер формата ExpressCard (опционально);

- разъём FireWire;

- телефонный модем;

- пульт дистанционного управления;

- стандартный 6-элементный аккумулятор (до 1 часа работы);

- операционная система Windows Vista;

- вес: 4,8 кг с ТВ-тюнером и двумя винчестерами и 4,5 кг без ТВ-тюнера и с одним винчестером.

Базовая комплектация нового Fujitsu LifeBook N6460 оценена в 1500 долларов, а вот за топовый вариант конфигурации придется отдать уже 2600 долларов.


Выпуск iWork '07 отменяется

Обновление пакета программного обеспечения iWork ожидали ещё в начале текущего года, но пока релиза не состоялось. Обновление условно называли iWork '07, но уверенности на счёт будущего наименования не было. И похоже, не зря. На сайте компании Apple в разделе "Hot News" ненадолго высветилось упоминание о "Keynote '08". Оно было частью заголовка "Apple Remote and Keynote '08", и просочилось на страницу явно контрабандой. Буквально через несколько минут страница была обновлена, а заголовок изменён на менее интригующий "Apple Remote and Keynote".

Это небольшое событие позволяет предположить, что компания перешагнёт через цифру и пропустит iWork/Keynote '07, назвав новую версию '08. Такой шаг вполне логичен, ведь под маркировкой '07 обновление ожидалось в начале 2007 года, сейчас же от него осталось меньше половины. Пакеты iWork '06 и iLife '06 для работы и развлечений не претерпевали серьёзных изменений с января 2006 года. Согласно всеобщим ожиданиям, компания в ближайшие недели предпримет широкомасштабное обновление своих продуктов, в том числе и этих двух пакетов. Впрочем, согласно другой версии, выпуск может быть отложен до релиза операционной системы Mac OS X Leopard, который состоится в октябре.


Блокировка ярлыков в Windows

О том, как посредством нехитрых манипуляций с реестром операционной системы Windows запретить настырным пользователям менять на рабочем столе привычное расположение ярлыков программ, мы уже рассказывали. Сегодня, продолжая поднятую ранее тему, мы поведаем читателям еще об одном способе блокировки иконок при помощи утилиты DeskLock с открытыми исходниками.

Данная разработка состоит всего из одного исполняемого файла размером в 185 кб, не требует инсталляции, бесплатна, а при запуске аккуратно сворачивается в системную панель в виде миниатюрной иконки.

Будучи загруженной в системе, программа намертво "приклеивает" иконки к рабочему столу Windows, не позволяя перемещать их мышью, а также, в зависимости от выставленных настроек, блокирует контекстное меню ярлыков.

В дальнейшем для деактивации утилиты достаточно дважды кликнуть по иконке DeskLock в системной панели Windows или нажать заранее заданную комбинацию "горячих" клавиш.