Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft обновила ОС Windows 7

Корпорация Microsoft выпустила пакет обновлений ОС Windows 7 Service Pack 1. Об этом сообщается в официальном блоге Windows.

Пакет Service Pack 1 можно загрузить бесплатно на сайте Microsoft Download Center. Также он будет доступен пользователям компьютеров на базе Windows 7, согласившимся на автоматическую установку обновлений в настройках ОС.

В пакет SP1 вошли обновления системы безопасности и некритических ошибок, опубликованные с момента выхода Windows 7. Эта ОС поступила в продажу в октябре 2009 года. Всего с того времени было продано более 300 миллионов лицензий на Windows 7.

По данным сервиса Netmarketshare, Windows 7 является второй по популярности ОС в мире. Ее доля составляет 22 процента от общего числа всех подключенных к Сети. Самой популярной операционной системой остается Windows XP, которая установлена на 55 процентах компьютеров.


Ракету "БраМос" испытают на Балтике

Россия и Индия произведут испытательный запуск крылатой ракеты "БраМос" совместной разработки в середине 2011 года из акватории Балтийского моря. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на выставке вооружений IDEX-2011 в ОАЭ заявил исполнительный директор компании Brahmos Aerospace Сиватхану Пиллаи. Запуск ракеты будет осуществлен с борта первого из трех фрегатов проекта 11356, строящихся для ВМС Индии на прибалтийском заводе "Янтарь".

По словам Пиллаи, крылатая ракета уже подготовлена к испытаниям и более точные сроки ее запуска станут известны после того, как первый фрегат проекта 11356 завершит ходовые и швартовые испытания. Контракт стоимостью 1,6 миллиарда долларов на поставку Индии трех фрегатов проекта 11356 был заключен в 2007 году. Первый фрегат - "Тег" - "Янтарь" спустил на воду в ноябре 2009 года, а второй - "Таркаш" - в июне 2010-го. Как ожидается, эти корабли будут переданы заказчику в 2011-2012 годах.

Полное водоизмещение фрегатов проекта 1135.6 составляет четыре тысячи тонн, а длина корпуса - 124,8 метра. Корабли способны развивать максимальную скорость до 30 узлов, а дальность их плавания составляет 4,5 тысячи миль. Фрегаты будут вооружены ракетным комплексом "БраМос" с пусковой установкой на восемь контейнеров в носовой части корабля.

Конструкция "БраМос" основана на П-800 "Оникс", которая была создана в СССР в конце 1980-х годов. Длина крылатой ракеты составляет около 10 метров, а стартовый вес - около 3,9 тонны. Масса боевой части может достигать 300 килограммов. Существующие сегодня "БраМос" способны развивать скорость до 3,5 тысячи километров в час. Дальность полета новой ракеты составляет 290 километров. Разработкой ракеты занимается российско-индийское совместное предприятие Brahmos Aerospace.


Intel представит новую технологию передачи данных

Корпорация Intel представит технологию передачи данных Light Peak 24 февраля. Об этом пишет интернет-издание CNet News со ссылкой на анонимный источник, знакомый с планами компании.

Впервые о разработке Light Peak Intel объявила в сентябре 2009 года. Тогда компания представила технологию, которая в будущем сможет прийти на смену распространенным в настоящий момент интерфейсам передачи данных, в частности, USB и FireWire.

В мае 2010 года Intel впервые показала компьютер, поддерживающий технологию Light Peak. Тогда с помощью ноутбука Intel направила на внешний экран два изображения высокой четкости. По заявлению компании, пропускная способность Light Peak составляет 10 гигабит в секунду. При этом в будущем ее можно будет увеличить в несколько раз.

Ожидается, что первыми устройствами, снабженные совместимым с Light Peak разъемом, станут ноутбуки MacBook Pro, пишет техноблог Apple Insider. По сведениям издания, новые ноутбуки, которые, как ожидается, также будут представлены 24 февраля, получат разъемы Thunderbolt, поддерживающие технологию Light Peak.

Ранее сообщалось, что первые устройства с поддержкой Light Peak появятся на рынке к концу 2010 года. Однако пока никаких подобных устройств не анонсировано.