Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Представлен дамский смартфон Nokia C5-03 Illuvial

Компания Nokia выпустила новую версию смартфона C5-03, который был анонсирован в октябре прошлого года.

Новинка, получившая название Nokia C5-03 Illuvial, предназначена для прекрасной половины человечества. Модель заключена в чёрный корпус с розовым узором, расположенным на его задней панели. В память устройства записаны соответствующие темы оформления и прочий контент.

Дамская серия Illuvial также включает спецверсии моделей Nokia 6303, 6303i, 6700 и 5530. Правда, продаются они далеко не во всех регионах; например, Nokia C5-03 Illuvial пока успела «засветиться» только на Украине и в Болгарии.

Смартфон Nokia C5-03 вне зависимости от версии оборудован 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 640×360 пикселов, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, приёмником спутниковой системы навигации GPS, камерой с 5-мегапиксельной матрицей и пр. Функционирует модель под управлением операционной системы Symbian 9.4 (платформа S60 5th Edition).


Создание консорциума по развитию 4G откладывается

По сведениям «Ведомостей», планы Госкомиссии по радиочастотам по созданию «Ростелекомом» консорциума из операторов «большой тройки» (МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона») откладываются. Консорциум должен был изучить возможность запуска сетей нового поколения по технологии LTE и отчитаться перед Госкомиссией до 1 июля 2011 года.

Пока же операторы обсуждают, на каких условиях создавать консорциум и какие требования предъявлять государству. Госкомиссия в лице главы Минсвязи Игоря Щеголева предполагала, что расчисткой частот, занятых сейчас военными, будут заниматься операторы, выигравшие конкурс на эти частоты. Причем в конкурсе могут принять участие все желающие. Однако «Ростелеком» и операторы «большой тройки» предлагают расчистить частоты самостоятельно, а от ведомств потребовать гарантии по возврату инвестиций, которые, по предварительным оценкам, за одну частоту могут составить 60 млрд рублей. При этом, если один из четырех операторов проиграет конкурс, то он должен получить компенсацию от победителя или от государства.

Ранее, как сообщал «Коммерсантъ», правительство собиралось опубликовать постановление «Об утверждении плана использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехнологий в РФ». Из документа следовало, что связь 4G появиться в России не ранее 2014 года. Только к этому времени сотовые операторы смогут запустить сети в коммерческую эксплуатацию.

4G - четвертое поколение сотовой связи, позволяющее передавать данные со скоростью выше 100 Мбит/с подвижным абонентам и 1 Гбит/с стационарным. Технология LTE (Long Term Evolution) позволяет передавать данные до 173


На территории Антарктиды обнаружены останки динозавра

Группа американских палеонтологов под руководством Уильяма Хаммера из Колледжа Огастана обнаружила на горе Килпатрик в Антарктиде кости динозавра 190-миллионнолетней давности.

Исследователи проводили раскопки на леднике Бирдмора на высоте 3,8 км. около 2 месяцев, передает "Компьюлента". За это время палеонтологам удалось найти останки травоядного зауропода, напоминающего диплодока, а также конечность неизвестного вида из отряда птицетазовых, скорее всего, имеющего отношение к фаброзаврам или гетеродонтозаврам.

Древняя рептилия относится к периоду, когда полярный континент располагался в умеренном климатическом поясе. Рост динозавра достигал 1,2–1,5 м. Ранние птицетазовые были небольшими травоядными существами, встречавшимися повсеместно.

По словам специалистов, на изучение детальное находок понадобится примерно год. Древние кости способны помочь заполнить пробелы в истории населявших Антарктиду животных.