Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые создали глазную сетчатку из стволовых клеток

Медики из Университета Калифорнии в городе Ирвин (США) разработали полнофункциональную восьмислойную сетчатку, которая создана полностью из стволовых клеток человека. Ученые также говорят, что созданная ими сетчатка - это первый полностью законченный трехмерный живой орган человека, созданный из стволовых клеток в лабораторных условиях.

Созданные лабораторные сетчатки полностью готовы к трансплантации и могут помочь в борьбе с различными глазными заболеваниями, такими как пигментный ретинит и дегенерация желтого пятна.

«Нам почти удалось создать комплексную структуру, состоящую из многих типов клеток. Сейчас миллионы людей по всему миру страдают различными глазными заболеваниями, связанными с проблемами в сетчатке», - говорит Ханс Кайрстид, один из руководителей исследования.

Кайрстид отметил, что в 2010 году его группа довольно точно смогла освоить процесс дифференциации стволовых клеток, когда из однородных мастер-клеток получаются различные функциональные клетки, работающие как части разных органов. В прошлом году здесь же были созданы искусственные нервные клетки, которые помогли бороться с повреждениями спинного мозга.

Сейчас полученные знания о процессе дифференциации исследователи использовали, чтобы создать из единой массы мастер-клеток законченный орган - сетчатку. Чтобы воссоздать самые ранние стадии развития сетчатки исследователи применили различные микроскопические градиенты, которые подтолкнули стволовые клетки к началу дифференциации по заданному сценарию.

«Главной проблемой здесь был инжениринг, когда нам было необходимо заставить клетки делиться по нужному сценарию. Создание комплексного органа - это совершенно новое поле деятельности для стволовых клеток», - говорит Кайрстид.


В Китае появится 650 электротакси

До конца 2011 года власти китайского города Ханчжоу (провинция Чжэцзян) приобретут 600 электрических автомобилей для местного таксопарка, сообщает портал Gasgoo со ссылкой на газету Shanghai Securities News. Ранее о покупке 50 автомобилей заявил Пекин. Таким образом, к 2012 году в Китае появится 650 электротакси.

Электрокары для Ханчжоу будут выпускать компании Zotye и FAW. Все автомобили выкрашены в желтый цвет. На полностью заряженной батарее машины способны проезжать 70-80 километров. Для того чтобы обеспечить их необходимой инфраструктурой в городе уже было построено три "электрозаправочные" станции, а до конца года появится еще шесть.

Первая партия электротакси из 30 автомобилей была доставлена в Ханчжоу в январе 2011 года.

В 2010 году пекинские власти приобрели для города 50 электротакси производства компании Wonder Auto. Запас хода на полностью заряженной батареи автомобилей составлял 300 километров, а время зарядки - 30 минут.


В Африке нашли самую древнюю воду на Земле

Ученые обнаружили в Африке грунтовые воды, которые, вероятно, не соединялись с другими водоемами Земли на протяжении сотен тысяч или даже миллионов лет. Авторы не исключают, что нашли древнейшую "нетронутую" воду планеты. Работа исследователей принята к публикации в журнал Chemical Geology, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе совета по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады.

Авторы работали в бассейне Витватерсранд в Южно-Африканской Республике. Они изучали соленый водоем, залегающий на глубине около трех километров. В числе прочего ученые анализировали соотношение в воде изотопов неона (изотопами называют атомы одного и того же химического элемента, в ядрах которого содержится различное число нейтронов). Исследователи заключили, что в водах бассейна Витватерсранд содержится вода, присутствовавшая на планете как минимум два миллиарда лет назад или раньше. Иными словами, подземный водоем сохранил компоненты древнейших земных океанов - это возможно только в том случае, если водоем длительное время находился в изоляции.

Ранее в том же районе было обнаружено древнейшее из известных микробное сообщество Земли. Обнаруженные микроорганизмы для получения энергии используют химические вещества, содержащиеся в горных породах. Они очень похожи на обитателей гидротермальных источников, и ученые полагают, что микроорганизмы бассейна Витватерсранд попали туда из других областей молодой планеты.