Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Снежному человеку Эци к юбилею подарят новое лицо

Снежный человек Эци, чье мумифицированное тело было обнаружено замороженным в Итальянских Альпах в 1991 году, получит в подарок новое лицо по случаю 20-й годовщины его открытия.

Как часть новой выставки в Музее Археологии Южного Тироля в Болзано, два голландских эксперта – Альфонс и Эдри Кеннис (Alfons, Adrie Kennis) – создали новую модель живого Эци, но на этот раз уже с карими глазами.

На самом деле, последнее исследование показало, что глаза снежного человек, возраст которого достигает 5300 лет, не были синими, как прежде считалось.

Модель экспертов Кеннис была создана на основе трехмерных изображениях скелета мумии, а также с использованием самой последней судебной методики, и будет представлена с 1 марта по 15 января 2012 года.

Музей Болзано также планирует улучшать сохранение мумии, используя чистый азот, который должен помочь сохранить ее сравнительно молодой образ, устраняя окисление.

Следует напомнить, что Эци был обнаружен в 19 сентября 1991 года немецкой парой в леднике альпийской долины Отцталь в Южном Тироле, северной Италии.

Снежный человек, который, как полагают, умер примерно в возрасте 45 лет, был ростом почти 160 сантиметров (5 футов, 3 дюйма) и весил предположительно 50 килограмм (110 фунтов). Если бы он жил и сегодня, он должен был бы носить 38 размер обуви.

Но известность Эци также связана с предполагаемым проклятием, окружающим мумию. К такому выводу пришли после того, как несколько людей – авторы, исследователи, горные гиды – которые входили в контакт с мумией, умерли через пару лет.

Одна из супружеских пар, которая обнаружила Эци, была найдена мертвой после горного путешествия в 2004 году. Судебный эксперт, который подробно изучал находку, погиб через время в автомобильной аварии в 1992 году по пути на лекцию об Эци.


Шпионский робот-колибри прошел летные испытания

Прототип шпионского робота "орнитоптера" (летательный аппарат с машущими крыльями), успешно прошел летные испытания в Калифорнии. Разработанный компанией AeroVironment Inc., миниатюрный шпион выглядит как колибри, он также машет крыльями и соответствует по размеру: хотя он немного больше и тяжелей, чем большинство колибри, но его размер не больше самых крупных представителей этого вида.

Шпионский бот не отличим от настоящей колибри формой своего тела. Он может зависать и маневрировать так же, как эта птица.

Орнитоптер может залетать в здания под контролем оператора, который следит за окружающей обстановкой с помощью маленькой встроенной видеокамеры. Прототип может летать на скорости до 18 км/час. Он весит 19 грамм - примерно как пальчиковая батарейка.

Руководитель проекта Мэтт Киннон, рассказал, что разработка и создание шпионского бота были настоящим испытанием, ведь он "раздвигает границы возможного в аэродинамике". Спецификации, которые Пентагон заказал фирме, включали возможность зависания при порывах ветра в 8 км/час и возможность влетать и вылетать из зданий через обычную дверь.

Шпионский бот был разработан по заказу управления перспективного планирования научно-исследовательских работ Министерства обороны (DARPA). Внешний вид бота призван замаскировать его, хотя он определенно будет выглядеть неуместно, привлекая к себе внимания во многих частях мира, ведь колибри обитают только в Южной и Северной Америке.

Глава отдела воздушных нано суден доктор Тодд Хилтон, заявил, что проведенные успешные испытания проторили дорогу новым воздушным аппаратам, которые по внешнему виду напоминают маленьких птичек и смогут посоревноваться с последними в проворстве. Новая модель отходит от традиционного дизайна для данного типа устройств, которые в прошлом походили на вертолеты или самолеты.

Текущая модель находится в стадии разработки и развития, поэтому о применении по назначению речь пока не идет. Киннон рассказал, что он ожидает увеличения времени полета бота. Доработка шпионского бота до готовности к выполнению шпионских миссий, займет, по его мнению, около десяти лет. Окончательная версия скорей всего не будет выглядеть как колибри, которые даже в некоторых частях США встречаются редко, поэтому выбор пал на обычного воробья.

Проект финансировался министерством обороны США, которое с 2006 года уже выделило компании AeroVironment около 4 миллионов долларов.