Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




NASA запустит Discovery 24 февраля

Руководство NASA в субботу объявило о готовности произвести запуск шаттла Discovery в четверг 24 февраля, говорится на сайте аэрокосмического агентства.

"Мы провели тщательную проверку (шаттла). Все выглядит довольно хорошо", - сказал администратор отдела НАСА по космическим программам Билл Герстенмайер . Как намечено, Discovery будет стартует в 16.50 четверга с космодрома имени Джона Кеннеди на острове Мерритт в штате Флорида. Основной задачей 12-дневного полета Discovery будет доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты Discovery Эл Дрю и Тим Копра должны совершить два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.


Дистанционные пульты избавили от батареек

Японская компания NEC продемонстрировала на промышленной выставке в Иокогаме прототип пульта дистанционного управления, не нуждающийся в замене батареек. Да и в самих батарейках тоже.

Представленный фирмами NEC и Soundpower пульт легко справлялся со всеми обязанностями этих устройств, посылая на некоторое расстояние сигнал, принимаемый и понимаемый соответствующими сенсорами. Единственным отличием этого пульта было полное отсутствие в нем батареек, аккумуляторов и каких-либо других источников электроэнергии.

Как пояснили разработчики, в основе функционирования их устройства по-прежнему лежит использование электричества. Но получается оно не из батареек, а путем трансформирования мускульной энергии пользователя - того усилия, которое затрачивает средний человек на нажатие кнопки пульта, оказалось достаточно для выработки тока, питающего электронные схемы.

Преобразуют энергию нажатия кнопки в электрические импульсы специальные устройства, разработанные компанией Soundpower. Никаких подробностей о них не приводится, упоминается лишь, что генератор использует вибрации, возникающие в пульте при нажатии на кнопки.

За электронную составляющую - чипы и микросхемы - в проекте отвечает NEC. В пресс-релизе компания не менее туманно, чем ее партнеры, указывает, что их чипы поддерживают электромагнитные волны в диапазоне от нескольких десятков мегагерц до гигагерц, благодаря которым и осуществляется передача данных.

Стоит отметить, что работу над проектом "безбатареечного" пульта NEC Electronics и Soundpower начали еще в декабре 2006 года. В настоящее время исследования достигли этапа работающих прототипов, а к 2011 году ожидается серийное производство этих устройств.


Что такое RSS и с чем его едят?

Итак, по многочисленным советам, решил написать пост о том, что же это такое за чудо – RSS. Кто знает, дальше может не читать, хотя интересная информация, которую Вы не знали, в этом посте может и заваляться. Так что же такое RSS?
Рассмотрим наглядный пример. Вы нашли хороший сайт. Даже не один. Предположим, у Вас в закладках лежит 10 сайтов. И они постоянно обновляются, например те же блоги или новостные порталы. Вы каждый день заходите на эти сайты и смотрите новую информацию. В принипе, не проблемно.

Однако, допустим, что в закладках у Вас 100 сайтов. Сколько нужно времени и траффика чтобы осмотреть их все? Много? Верно, очень много! Для решения подобной проблемы и был создан RSS – специальный язык агрегации. Т.е. машинный язык, с помощью которого пользователь может получать лишь обновления, не касаясь старых данных.

Так как облегчить представленную выше ситуацию? Просто занести RSS-ленты (или RSS-фид) всех этих сайтов в Ваш RSS-читалку (правильно – RSS-агрегатор). RSS-ленты – специальные каналы, через которые Вы можете подписаться на обновления определенного сайта. Конечно, не у всех сайтов есть свои RSS-ленты. Но количество сайтов, поддерживающих RSS, неуклонно растёт.

Затем, после занесения в свою RSS-читалку всех этих сайтов единожды, Вы сможете в любое время открыть программу RSS-читалку или зайти на онлайн-RSS-читалку. И на одной странице Вы увидете все последние обновления сайтов, занесенных в Вашу RSS-подписку.

Итак, теперь Вы примерно представляете себе, что такое RSS. Поверьте, очень удобная штука. Каковы инструкцию к началу работы с RSS?

1. Решите, как Вам удобнее работать с RSS: установив себе специальную программу или использовать онлайн-читалку. Я выбрал для себя онлайн-читалку Google Reader, т.к. она не загружает мой не очень толстый (256 кбит) Интернет-канал, но при этом удобна в использовании и своевременно обновляет ленты. Помимо гугловской разработки, стоит попробывать следующие онлайн читалки: от Яндекса, Netvibes. Если же Вам хочется использовать для прочтения обновлений не сайт, а программу, то я бы посоветовал Feedreader. Стоит сказать, что многие популярные браузеры имеют встроенную и довольно удобную RSS-читалку, например Opera.

2. Заполните Ваш список RSS-лент. Кстати, туда обязятельно должна попасть и моя RSS-лента. Вот её адрес – http://feeds.feedburner.com/ibsurdЕё также можно найти по большой оранжевой кнопкой справа в меню. Это символ, иконка RSS.
3. Всё. Теперь можете приступать к чтению. Можете читать ленту один раз в день, можете утром и вечером, можете периодически. Как душа соизволит.

Вот, собственно, и всё. Всё, что я могу Вам посоветовать. Однако, существует небольшая альтернатива – email-рассылки. Тоже довольно удобно и своевременно. Если Вы желаете подписаться на рассылки обновлений моего блога, просто заполните форму, указанную ниже, указав свой e-mail ;Ы