Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Японии организуют марафон для андроидов

В Японии состоится первый марафон для человекоподобных роботов - андроидов, сообщает Agence France-Presse. Старт намечен на 24 февраля. Роботам предстоит преодолеть марафонскую дистанцию в 42 километра.

К забегу будут допускаться только роботы с двумя ногами. Регистрацию на участие в марафоне прошли пять андроидов. Как заявил представитель компании - организатора соревнования Vstone, этим пяти роботам предстоит продемонстрировать прочность и маневренность.

Роботы должны будут пробежать 422 круга по крытой беговой дорожке без остановки (за исключением тех моментов, когда роботам может понадобится замена батарейки или небольшой ремонт). Ожидается, что на преодоление дистанции у андроидов уйдет три дня.

Таким образом, организаторы надеются, что марафон завершится 27 февраля, когда в Токио стартует традиционный "человеческий" марафон.


Первый этап испытаний С-400 отработан успешно

Первый этап испытаний нового полкового комплекта зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» на полигоне Капустин Яр отработан успешно, сообщил журналистам в четверг командующий Оперативно-стратегическим командованием Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенант Валерий Иванов.

«Средоточием огня двух дивизионов ЗРВ высокоскоростная цель и даже ее фрагменты поражены», - сказал Иванов.По его словам, «это была для нас немного простая мишень (имитатор высокоскоростной цели со скоростью 550 м/с), главное было убедиться, что все циклы автоматизированного управления техникой закрыты и мы можем работать по более сложной мишени, имитирующую крылатую ракету».

В свою очередь начальник Зенитных ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей Попов отметил, что «результаты боевой стрельбы будут обработаны средствами объективного контроля, после чего будет принято решение об обстреле следующей мишени».

«Первый этап испытаний прошел успешно. Цель поражена, вся техника отработала в штатном режиме. Теперь можно готовиться ко второму этапу», - сказал он, передает «Интерфакс».


Чубайс - о высоких технологиях, безопасности, бизнесе

В «Шереметьево» представили новую систему безопасности – в формате 3D. Она рассчитана на сотрудников аэропорта. Сначала специальная программа фотографирует человека с помощью 3-Д камеры. А когда он проходит через турникет, система сравнивает его лицо с изображением в базе данных.

Узнать каждого электронный охранник может менее чем за секунду. На способность системы распознавать лица не влияет ни рост, ни возраст человека, ни даже изменения во внешности, если вы вдруг начнете носить очки или отрастите бороду. В «Шереметьево» тестирование программы завершилось успешно. Она уже проверяет всех сотрудников столичного аэропорта.

*   *   *

Как могут отечественные высокие технологии помочь в деле укрепления безопасности? В эфире программы «Сейчас» глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс: (см. видео)


Террористов в аэропортах выявит компьютер

Электронного «психолога», который может не хуже настоящих определять подозрительных людей на входах в аэропорты, вокзалы, метро, разработала группа столичных ученых.

- По сути, мы наделили машину способностью распознавать подозрительных типов по эмоциям, написанные на их лицах, - рассказывает руководитель компании Павел СКРИБЦОВ. - Она также может «узнавать» в толпе уже известных террористов, забитых в базу МВД. Программа идентифицирует преступника по... походке.

- Что из себя представляет система?

- К примеру, нам надо установить наблюдение за всеми входами в аэропорт. Для этого понадобится прикрепить у каждого по нескольку камер и соединить их с одним компьютером, возле которого будет дежурить оператор. Самому ему не придется смотреть за десятком зон, - компьютер в случае обнаружения подозрительного пассажира сам забьет тревогу и покажет его увеличенный портрет на экране. Одновременно можно будет вывести номер входа или другой зоны, этажа, где обнаружен «клиент». После оператору останется лишь передать информацию охране, чтобы она задержала подозрительного и перепроверила его при помощи рамки-металлодетектора, газоанализатора, просто обыскала в конце концов.

В свою программу мы также внесем все нюансы человеческой психики, которая только может отражаться на лице исключительно при злом намерении, страхе в преддверии чего-то ужасного, пусть это будет даже одно движение брови, неожиданно образовавшаяся морщинка на лбу.

Но ведь компьютер — это логическая система, которая понимает только заложенные данные. А мимические морщинки, извините, не всегда свидетельствуют о злостных намерениях своего хозяина.

- В том-то и отличие нашей системы от других, - она снабжена вычислительным ядром, обладающим собственным интеллектом. Оно работает по принципу, нейронных систем человеческого организма и потому «мыслит» примерно так же, как мыслил бы психолог, отбирая подозрительные лица. Что же касается походки, если компьютер не опознал ее хозяина по заложенным заранее данным, он может просигнализировать об опасности в случае, если обнаружит крадущегося человека, гражданина, несущего очень тяжелый предмет и т. д.

В настоящее время молодые гении завершили научную разработку своей антитеррористической системы в рамках Федеральной целевой программы и с нетерпением ждут, когда им дадут конкретный заказ.