Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Самый быстрый хищник – растение пузырчатка

Растение пузырчатка, относящееся к роду Utricularia, расправляется со своей жертвой за половину миллисекунды. Это самый молниеносный хищник на земле, скорость его расправы с насекомым в 200 раз превышает скорость другого хищного растения – венериной мухоловки.

Пузырчатки – это небольшие растения, обитающие в пресных водоемах и влажной почве, которые ловят своих жертв (мелких насекомых и ракообразных) при помощи специализированных полых ловушек.

Ученые засняли, как обедает растение, при помощи скоростной камеры, способной регистрировать 10 тысяч кадров в секунду.

На первой стадии процесса особые органы выкачивают из ловушки воду, тем самым понижая давление внутри. Вокруг ворот-рта «стоят сторожевые» – чувствительные волоски. Когда потенциальная еда случайно задевает их, они сигнализируют, что пора открывать «ворота». А дальше дело техники – стенки ловушки сокращаются, ворота открываются, и жертва вместе с водой молниеносно влетает внутрь. При этом она движется с ускорением около 600 g (для сравнения, космонавты внутри корабля «Союз» при приземлении испытывают перегрузки около 4g). Так что у насекомого нет никаких шансов на спасение.

Пузырчатки не единственные насекомоядные растения. Ботаники идентифицируют около 650 видов растений хищников. Обычно они не поедают существ, размер которых намного больше размера мухи.


Nokia запустила сервис Nokia Internet Radio в свои телефоны

Компания Nokia объявила о запуске нового сервиса - Nokia Internet Radio. Теперь, скачав бесплатное приложение с сайта разработчика, пользователи получают доступ к сотням радиостанций, транслируемых через интернет. В данный момент сервис доступен владельцам лишь некоторых моделей серии N, но в будущем список совместимых устройств будет расширен.

Nokia Internet Radio предлагает сотни радиостанций, транслируемых через интернет и доступных в любых уголках мира. Выбор подходящей радиостанции легко осуществляется посредством фильтрации по имени, жанру, стране и даже языку. Все выбранные каналы автоматически заносятся в избранное, так что пользователю нет необходимости каждый раз выполнять поиск заново. Среди радиостанций можно найти не только музыкальные, но и познавательные, например, спортивные, новостные и другие. Кроме того, доступен ежечасно обновляемый топ-10 наиболее востребованных радиостанций в мире. Передача потокового сигнала может осуществляться как через пакетное соединение, так и через Wi-Fi. При этом качество трансляции адаптируется к скорости мобильной сети или интернет-соединения пользователя.

"Большинство узнает о новых песнях, когда слушает радио, - комментирует глава подразделения Nokia Music Томми Мустонен. - Новая услуга на мобильных устройствах делает радио более доступным и предлагает людям новый способ получения музыки".

Приложение уже доступно для загрузки с сайта производителя на следующие устройства: Nokia N82, Nokia N91, Nokia N95 и Nokia N95 8GB. Со временем планируется расширить список совместимых моделей, а также включить приложение в прошивку будущих новинок на базе Nokia S60 3rd Edition.

Так, 1 ноября 2007 года финский гигант запустил долгожданный Nokia Music Store, интернет-магазин, включающий миллионы музыкальных треков известных исполнителей, скачать музыку с которого можно не только на мобильный телефон, но и на компьютер. До конца года ожидается дебют еще одного сервиса, игрового магазина N-Gage.

Нельзя упустить тот факт, что проект Nokia Internet Radio имеет некоторое сходство с американским Slacker, анонсированным в марте нынешнего года. Портал, созданный Broadband Instruments, предлагает бесплатный доступ к тысячам треков, транслируемых через интернет в режиме реального времени. Главным козырем сервиса является возможность самостоятельного составления плей-листов радиостанций, но за отдельную плату. Nokia Internet Radio, на первый взгляд, имеет более сильные позиции. Во-первых, это доступ вне зависимости от страны, во-вторых, финны предлагают радиостанции на нескольких языках. Наконец, огромную роль играет бренд Nokia и высокая популярность смартфонов N-series.