Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Истребители Tejas вооружат израильскими ракетами Derby

ВВС Индии оснастят легкий истребитель Tejas израильскими ракетами Derby класса "воздух-воздух", сообщает Live Mint. Такие же ракеты пополнят номенклатуру вооружений и некоторых других истребителей ВВС Индии; всего 200 машин будут вооружены Derby. Контракт на поставку Derby, как ожидается, будет подписан с израильской компанией Rafael в апреле 2011 года. В настоящее время индийская компания Hindustan Aeronautics располагает заказом на поставку ВВС 40 истребителей Tejas.

Первый серийный истребитель Tejas ВВС Индии получили в середине января 2011 года. В настоящее время он проходит испытания на боевое применение и программу сертификации на выполнение полетов. Согласно планам военных, самолет будет принят на вооружение до конца 2011 года, а сертификация завершится в 2012 году. В этом же году, как ожидается, начнется поставка израильских ракет.

В настоящее время ракеты Derby входят лишь в номенклатуру вооружений индийских истребителей BAE FRS51 Sea Harrier. В перспективе, параллельно с Derby индийские ВВС будут использовать и ракеты Astra класса "воздух-воздух" национальной разработки. Первые испытательные пуски такой ракеты запланированы на 2011 год.

Tejas создавался в качестве замены устаревшим истребителям МиГ-21 советского производства. Истребитель способен развивать скорость до 1,9 тысячи километров в час, а дальность его полета составляет около двух тысяч километров. Самолет вооружен 23-миллиметровой пушкой, а также имеет восемь точек подвески для различных типов ракет, а также корректируемых и свободнопадающих бомб.


Будущее принтеров – без воды и с нагревом бумаги

Разработчики компании Xerox представили общественности опытный образец скоростного принтера с новым типом чернил. По словам разработчиков, благодаря использованию нового типа принтеров, снизится расход на печать.

В процесс печати входит расплавление пигментных “чернил” и нагрев бумаги. При нагреве можно будет расплавленный пигмент можно будет приклеивать и зафиксировать с тем, чтобы качество отпечатка было с высокой точностью нанесения точек.

После окончания печати, благодаря наличию плавких чернил и нагрева бумаги, можно избавиться от обязательной просушки. В первую очередь, принтер Xerox подойдет для организаций, которые в больших объемах занимаются распечаткой документов.

Во второй половине этого года начнутся поставки принтеров на плавких чернилах. В новых принтерах сочетаются характеристики лазерных принтеров с наличием порошкового тонера. При использовании принтера, пользователь может в рабочие бункеры загружать гранулированные чернила.

По трубкам в блок расплавителей из бункера поступают чернила, гранулы которых превращаются в жидкость. В печатающие головки поступает расплав, которые на нагретую бумагу разбрызгивает отмеченные дозы чернил. Специальный датчик применяется в новой технологии печати, способный отслеживать в секунду миллиарды капель и позволяет наносить на бумагу точный объем чернил.


Желтые помидоры стали лучшими средствами омоложения

Эксперты из Министерства сельского хозяйства США (USDA) и ученые из университета Калифорнии предоставили новые доказательства того, что цвет томатов имеет важное значение в предотвращении признаков преждевременного старения. В исследовании приняли участие: 21 здоровый мужчина и столько же женщин в возрасте от 45 до 76 лет. Треть из них в течение месяца к основному меню получала красные помидоры, еще треть - желтые, а остальные - оранжевые мандарины. Стандартный обед участников состоял из французского хлеба, салата из зелени, приправленного оливковым маслом или томатным соусом.

Лучшие результаты омоложения показала вторая группа испытуемых. У них у всех разгладились мелкие морщинки, а глубоких стало в среднем на 40% меньше. При этом чем старше был человек, употребляющий желтые томаты, тем больше был антивозрастной эффект. Во всех данных продуктах имеется фермент ликопин, но в разных количествах и молекулярных формах. Однако больше всего этого биологически активного вещества в помидорах с кожурой и мякотью желтого цвета, говорит реководитель работы Бетти Исида.

К тому же, желтый томат богат таким видом, как тетра-цис-ликопин, в отличие от мандаринов и красных томатов. Этот каротиноидный пигмент, определяющий окраску плодов, давно известен многими полезными качествами, в том числе и антиоксидантными свойствами. Но именно в данной биоструктуре он оказывает наиболее омолаживающее действие. Кстати, в целях чистоты эксперимента ученые исключили из питания добровольцев соус чили и бобовые культуры, так как они тоже обладают антиокислительными способностями, которые приводят к образованию свободных радикалов - главных виновников старения.