Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Украина хочет участвовать в создании ПРО России и США

Украина не исключает возможности своего участия в системе противоракетной обороны, в которой потенциально могут сотрудничать Россия и США, заявил в понедельник в Центре Карнеги в Вашингтоне министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. "Прежде всего, мы должны понять логику переговоров между США и Россией в отношении того, когда, где и для каких целей она (система ПРО) будет создана", - сказал К. Грищенко.

Он напомнил, что на Украине имеются два объекта, которые могут использоваться для нужд ПРО - один в Севастополе и один в Мукачево. "Если они могут быть использованы для совместной или, насколько я понимаю разницу в терминологии между США и Россией, общей системы ПРО, мы будем рады принять в ней участие", - сказал министр. "У нас есть серьезные и передовые идеи в отношении того, как можно строить систему ПРО, которые могут быть уместными", - подчеркнул украинский министр. "Мы готовы позитивно участвовать в этой дискуссии, но часто предложение о помощи в переговорах между двумя не всегда приветствуется. Когда его будут готовы принять, мы готовы участвовать", - отметил он.


Китайцы отправят свой зонд к Марсу на российской ракете

Китайский исследовательский спутник Марса будет запущен в октябре 2009 года при помощи российской ракеты-носителя, сообщает газета The China Daily со ссылкой на слова одного из разработчиков проекта Чэня Чанъя (Chen Changya).

Спутник, предварительно названный "Инхо-1" (Yinghuo-1), проделает путь в 350 миллионов километров, прежде чем выйти на орбиту Марса. Это предположительно произойдет в сентябре 2010 года, тогда же будут переданы первые снимки.

Спутник проведет на орбите около года. Ранее сообщалось, что "Инхо-1" будет отправлен вместе с российским исследовательским зондом, который возьмет образцы почвы со спутника Марса - Фобоса - и вернется с ними на Землю. Эта информация пока не подтвердилась.

Напомним, что недавно Китай успешно запустил исследовательский спутник Луны "Чанъэ-1", который уже передал первые фотографии.

Google обвинили в воровстве

В понедельник, 14-го февраля, компания VoIP вподала исковое заявление в Верховный суд Нью-Йорка (США) против крупнейшего поисковика Google. Как стало известно, VoIP обвиняет поисковик в краже коммерческих тайн, которые связаны с новыми технологиями передачи голоса через сеть.

Как сообщается, в сентябре 2005 года дочерняя компания VoIP, VoiceOne Communications заключила контракт с Google, по условиям которого согласилась предоставить поисковому гиганту свою наработку Click to Call, благодаря которой пользователи могли совершать звонки торговцам или рекламодателям, нажав на соответствующую ссылку на сайте.

Но уже в 2007 году Google разорвала договор с VoiceOne Communications, заявив, что последняя нарушила некоторые детали, предусмотренные контрактом, а именно пункт о неразглашении данных о своем клиенте. Одновременно с этим, представители компании VoIP говорят, что это стало лишь предлогом для разрыва каких-либо отношений. На самом деле, по мнению экспертов VoIP, поисковик просто присвоил себе конфиденциальные данные VoiceOne, включая исходные программные технологии Click to Call.


На Mail.ru обнаружили пиратский музыкальный сервис

Правообладатели обнаружили пиратский музыкальный сервис на главной странице Mail.ru, пишут "Ведомости".Представители трех крупных звукозаписывающих компаний - Sony Music Entertainment, Universal Music Russia и Gala Records/EMI - заявили о том, что не заключали с Mail.ru договоров на использование музыки из своего каталога. При этом на главной странице Mail.ru функционирует поисковик, вбив в который название артиста и композиции, нужный трек можно бесплатно прослушать онлайн.

Гендиректор Gala records/EMI Александр Блинов отметил, что в данный момент ведутся переговоры о запуске легального аудиосервиса на базе социальной сети "Одноклассники", которая принадлежит Mail.ru Group. Причем эти переговоры с большой долей вероятностью закончатся успешно. По мнению Блинова, странно, что на титульном ресурсе Mail.ru Group одновременно базируется фактически пиратский сервис.

Представитель Mail.ru отказался давать "Ведомостям" комментарии по этому вопросу.

Помимо Mail.ru схожий музыкальный сервис функционирует на "Яндексе", однако он основан на легальном контенте, закупаемом у платформ-агрегаторов. В частности, известно, что одним из основных поставщиков контента для сервиса "Яндекс.Музыка" является компания "Стереокиллер", имеющая в своем каталоге более 750 тысяч треков. По информации "Ведомостей", которые ссылаются на представителя "Яндекса" Очира Манджикова, крупнейший российский поисковик потратил на музыкальный сервис "миллионы долларов".