Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Вышла новая ОС от Microsoft для домашних серверов

Windows Home Server 2011 доступна в предфинальной версии. Эта ОС используется в системах «Цифрового дома». Ее цель - координировать все подключенные к системе устройства: ноутбуки, игровые приставки и многое другое. ОС используется для оптимизации совместной работы всех устройств и поддерживает резервное копирование данных.

Новая ОС является доработкой старых идей программистов. Она создана на базе ядра Windows Server 2008 R2. Среди новшеств релиза более современные средства для работы с медиаконтентом, новый инсталлятор и инструменты для резервного копирования. Из разработки программистов Microsoft исчезла функция объединения нескольких дисков в один.

Причины тому просты: данная система частенько давала сбои, да и приобрести жесткий диск большего объема в современных условиях не представляется сложной задачей. Разработчики уверены, что финальная версия Windows Home Server 2011 появиться уже в текущем полугодии.


Космонавты на МКС заменили перчатки и включили наноспутник

Бортинженер экспедиции МКС-26 и будущий командир МКС-27 полковник Дмитрий Кондратьев рассказал в своем блоге на сайте Роскосмоса про продолжение подготовки к выходу в открытый космос.

«Проведена расконсервация скафандров «Орлан», проверена система охлаждения, произведена её дозаправка водой, проведена подгонка скафандра по размеру, произведена замена перчаток на новые, проведена установка всех новых сменных элементов. Перчатки во время выхода больше всего подвержены износу, поэтому на каждый выход перчатки заменяются на новые.

Кроме того, вчера было проведено включение спутника для проверки его работоспособности через антенны станции. Спутник работает штатно, и радиолюбители уже сейчас могут слышать его в эфире».

30-килограммовый образовательный радиолюбительский спутник "Кедр" будет включен на борту МКС 12 апреля 2011 года, в день юбилея первого пилотируемого полета. "Кедр" назван в честь позывного Юрия Гагарина.

Во время проверочного включения вчера радиолюбители всего мира получили возможность услышать сигналы "Кедра" с орбиты. 12 апреля 2011 года спутник будет передавать 25 приветственных сообщений на 15 языках. Эту информацию смогут принимать наземные пункты радиолюбительской связи.

Эксперимент «РадиоСкаф» выполняется в рамках студенческого проекта ЮНЕСКО по космическому образованию молодёжи России и зарубежных стран. Этот эксперимент - первый шаг в комплексной программе по созданию и эксплуатации миниспутников - класса малых космических аппаратов массой до 100 кг.


beeMP3 — специализированный поисковик по MP3-файлам

Вы можете искать по альбому, исполнителю, песне или всему сразу. У beeMP3 достаточно интересна организована выдача — вы сразу получаете ссылки на конкретный файл (а не на страницу с ним). Кроме того, наведя курсор мышки на ссылку, вы узнаете жанр песни, альбом, год выпуска, битрейт и др.

Сайт будет более эффективен при поиске музыки зарубежных исполнителей, хотя и многих российских можно найти.

Некоторые блогеры предполагают, что из-за “сомнительного” статуса beeMP3 просуществует не так уж и долго. Однако это всего лишь поисковик. Найти ссылки на MP3 легко можно и в Google).


Московские школы увеличат скорость Интернета в 3-4 раза

До конца года в образовательных учреждениях города Москвы увеличат скорость интернет-доступа в три-четыре раза. Об этом сообщил глава комитета информационных технологий Артем Ермолаев, подчеркнувший, что проблема низкой скорости доступа к ресурсам глобальной сети стала актуальной в связи с введением карантина, из-за которого многие школьники получали и выполняли домашние задания через Интернет. "Это важное направление в школах. Без качественного Интернета невозможно внедрение новых технологий", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании по оперативным вопросам.

Ранее, напомним, на церемонии открытия Всемирного экономического форума в Давосе президент РФ Дмитрий Медведев высказывался о реализации масштабной программы распространения широкополосного Интернета по всей стране. В настоящий момент Россия фигурирует в третьей десятке стран по скорости Интернета и занимает 27-е место. По данным агентства Pingdom, средняя скорость соединения у отечественных пользователей составляет 2,6 мегабита в секунду, что несколько выше общемирового показателя, равного 1,8 Мбит/с. Самый быстрый Интернет - в Южной Корее, где пропускная способность каналов связи в среднем составляет 16,6 Мбит/с.