Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Тюремные бунты будут подавлять микроволновыми лучами

Разработано идеальное полицейское оружие, вызывающее у человека болевые ощущения, но не причиняющее ему вреда.

Установка, созданная американской оборонной компанией Raytheon на средства Национального института юстиции, получила название Assault Intervention Device — «Устройство, останавливающее насилие» (AID).

Оно испускает невидимые электромагнитные волны в миллиметровом (СВЧ) диапазоне, которые способны проникать на 0,4 мм под человеческую кожу на участке диаметром около 12 см. Дальнобойность полицейской «микроволновки» составляет 30 метров.

Ощущения, испытываемые от контакта с подобным лучом, весьма неприятны: «вкусившие» утверждают, что они напоминают прикосновение раскалённого утюга или другого горячего предмета. Правда, «обстрел» длится не более 3 секунд, после чего прибор автоматически отключается. Кожа и внутренние органы остаются неповреждёнными. Зато неприятно удивлённый мозг работает на полную катушку...

Внешне AID напоминает этакую футуристическую пушку. Установка управляется джойстиком, а прицеливаться можно на экране компьютера. Пожалуй, основным недостатком AID является громоздкость: высота «подавителя бунтов» — 2,3 метра.

Первыми болевые лучи испытают на себе потенциальные смутьяны, отбывающие срок наказания в тюрьме Pitchess Detention Center, что неподалёку от Лос-Анджелеса. Если устройство покажет себя, разработчики, возможно, сделают его более компактным.

Интересно, как долго охранникам в упомянутом пенитенциарном заведении придётся ждать заварушки?

Подготовлено по материалам Discovery News.


Иран овладел технологией термоядерного синтеза

Организация по атомной энергии Ирана в четверг заявил, что Исламская Республика уже овладела технологией термоядерного синтеза.

Организация по атомной энергии Ирана в тот день на своем Веб-сайте отметила, что с помощью метода "электростатического удержания плазмы" иранские ученые достигли важных успехов в ходе своего изучения в области ядерного синтеза и создали соответствующую установку. Однако организация не сообщила, успешно ли совершила испытание настоящего ядерного синтеза иранская сторона или нет.

В конце июля минувшего года тогдашний председатель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи объявил о начале изучения технологии ядерного синтеза. По его словам, страна выделит примерно 80 млрд риалов /около 7,65 млн долларов США/ на данную программу. Хотя на коммерциализацию технологии ядерного синтеза "требуется 20-30 лет", Иран приложит все силы по ускорению темпов соответствующего изучения.

США, Израиль и другие некоторые страны все время подозревают Тегеран в том, что ядерная программа последнего направлена на разработку ядерного оружия. Иран же в свою очередь твердо подтвердил, что он проводит собственную ядерную проблему в мирных целях.


В России осужден первый интернет-пират

В России зарегистрирован первый случай судебного преследования за размещение программного обеспечения в интернете. Суд Ворошиловского района Ростова-на Дону осудил гражданина Сергея Аврамова за незаконное размещение в интернете программных продуктов компании "1С". Он осужден на год условно за незаконное использование объектов авторского права.

"Аврамов разместил в сети ссылки на бизнес-приложения "1С", используя программу uTorrent, - говорится в приговоре, который цитирует газета "Ведомости", - этим он нанес "1С" ущерб в 95 100 руб".

Как сообщает газета, в этом городе в данный момент слушается еще одно дело, которое также касается размещения программных продуктов в интернете - на сей раз компьютерных игр, которые также издает "1С".

Опрошенные "Ведомостями" эксперты сходятся во мнении, что мы имеем дело с первым прецедентом, когда пиратов преследуют не за продажу дисков с контрафактным ПО и не за незаконную установку, но за размещение программ во Всемирной сети.