Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российские ученые раскрыли тайну ураганов

Российским ученым из Института космических исследований РАН удалось раскрыть секрет тропических ураганов, передает ИТАР-ТАСС. Они изучили данные с искусственных спутников Земли и выявили ранее неизвестную, но имеющую ключевое значение особенность.

Если в урагане резко сокращается количество переносимого им водяного пара, то в течение суток он набирает огромную силу, превращаясь в смертельную угрозу. Именно по такому сценарию развивались события с ураганом "Катрина", нанесшему страшный удар по американскому городу Новый Орлеан.

Новое открытие позволяет предсказывать ураганы, а у соответствующих служб остается в запасе не менее суток, чтобы предпринять меры по защите людей и подготовиться к удару стихии.

Новые очки с электронной фокусировкой

Очки emPower! способны автоматически либо по желанию владельца переводить фокус с дальней обстановки на ближнюю. Новинка призвана заменить традиционные бифокальные очки с составными линзами, правда, стоит она немало.

Американская компания PixelOptics показала предсерийные образцы emPower! на прошлой неделе в Лас-Вегасе на выставке бытовой электроники CES 2011.

В основе устройства лежат композитные линзы, состоящие, упрощённо говоря, из двух слоёв стекла с набором жидких кристаллов между ними. Поворот кристаллов служит не для затемнения очков, а для изменения длины оптического пути через стёкла.

Эта технология, около пяти лет назад разработанная и испытанная в Аризонском университете (UA), позднее была куплена и развита PixelOptics, а теперь доведена до конвейера.

Электроника, управляющая переключением фокуса, спрятана в дужках. Касаясь их рукой, человек может произвольно менять настройку линз. Но, кроме того, очки работают и в автоматическом режиме. В дужках спрятан акселерометр, который определяет наклон головы владельца. Предполагается, что если он держит её прямо, то смотрит вдаль, а если наклоняет вниз, то читает или разглядывает какие-то ближние предметы.

PixelOptics подготовила для emPower! 36 разных стилей оправы. Новинка станет доступна покупателям позднее в нынешнем году. Цена — $1000-1200.


SMS-мошенничество набирает обороты

По полученной от работников «Лаборатории Касперского» информации, пользователи сети Интернет в ближайшее время должны быть максимально внимательными. Это связано с разработкой кибермошенниками усовершенствованных схем выманивания денег, предполагающих новые методы использования всем известных вирусов – троянов.

Если традиционно для получения так называемого «специального кода» для разблокировки зараженного персонального компьютера от пользователей требовалось только отправить SMS-сообщение, то теперь мошенники будут просить вас указать для них свой личный телефонный номер, без предоставления которого вы якобы не сможете решить возникшую с компьютером проблему. В результате подтверждения подлинности мобильного номера с вами автоматически подписывается определенное лицензионное соглашение, обязательно содержащее платную услугу «Подписка».

Для того чтобы исключить вероятность возникновения подобных ситуаций, по словам представителей «Лаборатории Касперского», следует избегать контакта с кибермошенниками. Если же компьютер все-таки заблокирован, воспользуйтесь бесплатными сервисами drweb.com/unlocker или sms.kaspersky.ru.


В Японии создали фотоаппарат для экстремальных путешествий

Японская марка Pentax анонсировала новинку для любителей экстремальных путешествий. Это камера Optio WG-1, имеющая версию, оснащенную GPS-модулем. Таким образом, любитель приключений сможет пользоваться фотоаппаратом еще и для определения своего географического положения, сообщает РБК daily.

Гаджет не только поможет ориентироваться на местности, но также впоследствии поспособствует выкладыванию фотографий с географическими метками на сервисы Google Earth, Flickr и Picasа.

Впрочем, для путешественника важно еще и то, чтобы фотоаппарат умел переживать чрезвычайные ситуации. В этом плане Optio WG-1 демонстрирует весьма достойные показатели, в частности фотоаппарат можно будет ронять с высоты 1,5 м. Кроме того, девайс выдержит, если на него, к примеру, сядет человек весом до 100 кг. Камера сохранит работоспособность на глубине 10 метров. Вот только устойчивость к минусовым температурам не впечатляет — бесперебойная работа гарантируется лишь до -10°C.

Максимальное разрешение получаемых JPEG-фотографий достигает 4288x3216. Камера предполагает съемку HD-видео с разрешением 1280x720, оснащена объективом с пятикратным оптическим зумом, поддерживает USB 2.0, имеет порт HDMI и 2,7-дюймовый ЖК-дисплей. В США аппарат с GPS-системой будет стоить около 400 долларов, без GPS — 350 долларов. Российские цены пока не объявлены