Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

подробности на сайте regnum.by

Статистика




Яндекс.Метрика




ВВС России получили первую партию новых вертолетов Ка-52

Первая партия новых вертолетов Ка-52 поступила на вооружение российских ВВС. Четыре борта одним из первых получил Торжокский центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации.

"Ка-52 "Аллигатор" - это многоцелевой вертолет. Машина может осуществлять разведку местности, проводить целеуказание и координировать действия группы боевых вертолетов", - рассказал РИА Новости начальник отделения Торжокского центра подполковник Сергей Бакин.

На вооружении "Аллигатора" находятся пушка калибра 30 миллиметров, управляемые ракеты "Вихрь", неуправляемые ракеты С-24, а также бомбы. Взлетная масса боевой машины составляет 10,4 тонны, экипаж - два человека, крейсерская скорость - 270 километров в час, дальность полета - 520 километров, статический потолок - 3,6 тысячи метров.

По словам Бакина, вертолет способен поражать бронированную технику, пехоту противника и воздушные цели в любую погоду и время суток. Ка-52 оснащен уникальной системой спасения экипажа, которая позволяет летчикам выжить, даже если машину сбили на малой высоте. В этом случае срабатывает специальная катапульта, которая выбрасывает летчиков на высоту пригодную для раскрытия парашютов.

В рамках программы гособоронзаказа российская армия до 2012 года получит около 30 вертолетов Ка-52.


РОСНАНО спешит сотрудничать с Израилем

Делегация представителей российского госконцерна РОСНАНО, возглавляемая ее управляющим директором Дмитрием Лисенковым, находится в Израиле. Сегодня, 10 февраля, в Герцлии проходит круглый стол с участием российских и израильских экспертов, на котором обсуждаются процессы модернизации в России, а также возможности практического сотрудничества с Израилем в сфере науки и технологий.

"Израиль – одна из немногих стран мира, которой удалось в короткие сроки создать многопрофильную индустрию высоких технологий. В Израиле наибольшее внимание уделяется именно тем исследованиям, которые могут быть реализованы в качестве коммерческого продукта и, в том числе, приведут к увеличению экспорта. С этой целью государство и бизнес прикладывают значительные усилия для развития инфраструктуры НИОКР и активного привлечения к этой деятельности иностранных партнеров. Ряд программ, таких как технологические инкубаторы, Magnet, MATIMOP, направлены на коммерциализацию научных разработок. Для РОСНАНО опыт Израиля крайне интересен, поскольку наша корпорация специализируется именно на коммерциализации разработок", - цитирует Лисенкова официальный сайт госкорпорации.

По его словам, РОСНАНО заинтересовано в развитии сотрудничества, и в этом направлении уже сделаны практические шаги. Так, в конце 2010 года было объявлено о том, что первый российско-израильский проект получил финансирование от РОСНАНО. Речь идет о финансировании проекта по созданию в России производства многослойных и однослойных подложек для монтажа светодиодов, а также других электронных устройства по запатентованной технологии ALOX израильской компании Micro Components Ltd., являющейся заявителем проекта.

Лисенков подчеркнул, что запуск этого проекта является прекрасным примером сотрудничества и обе страны уже работают над созданием совместного инвестиционного фонда. "Фонд уже концептуально одобрен наблюдательным советом корпорации, и сейчас идет его структурирование", - отметил управляющий директор РОСНАНО.


Россия планирует создать на Марсе сеть метеостанций

Об этом сообщил сегодня директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый. Проект называется «Марс-NET», и он предполагает создание 8-10 метеостанций в разных точках поверхности. Для этого на Красную планету будет направлен марсоход. Впрочем, сама программа только в разработке, Европейские ученые тоже хотят отправить марсоход, наши предлагают послать оба аппарата одной ракетой.

На 11 ноября этого года запланирован старт другого марсианского проекта – красивая дата удивительно совпала с астрономическими расчетами идеального полета. Российские ученые нацелились на Фобос – один из двух спутников Марса, и ближайший к нему объект. Наш аппарат приземлится на Фобосе, возьмет грунт, и капсула полетит обратно на Землю, а на спутнике останется зонд для продолжения исследований. Лету до Марса 4 года, значит потрогать пыль с Фобоса можно будет не раньше 2019-2020 года.