Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




У грибов нашли прыгающие гены

Ученые показали, что у относительно сложных организмов может происходить горизонтальный перенос генов. До сих пор многие специалисты полагали, что этот процесс характерен для относительно примитивных живых существ. Новая работа опубликована в журнале Current Biology, а коротко она описана в пресс-релизе университета Вандербилта.

Изначально авторы не собирались искать свидетельства переноса генов между различными видами грибов. Они занимались изучением эволюционных связей между ними и сравнивали полногеномные последовательности ДНК сотни видов. Исследователи выяснили, что крупный кластер из 23 генов "перепрыгнул" из ДНК грибов рода Aspergillus (плесень, растущая на богатых крахмалом субстратах) в ДНК грибов из рода Podospora (обитают в навозе травоядных животных и способны расщеплять растительные ткани для извлечения энергии).

"Прыгающий" кластер необходим для синтеза токсичного вещества стеригматоцистина. Грибы используют его для защиты от других организмов и для их уничтожения. Родственные стеригматоцистину вещества используются для производства антибиотиков.

До сих пор большинство известных примеров горизонтального переноса генов (то есть передачи генетического материала организму, который не является прямым потомком донора) было обнаружено у бактерий и вирусов, и многие исследователи полагали, что у высших организмов такие генетические "прыжки" не происходят.


Европейцы построили телескоп с "пивным" именем

Жизнь на других планетах предполагают увидеть сотрудники Европейской южной обсерватории через новый швейцарско-бельгийский телескоп.

Новый телескоп увидел свет и сделал свой первый снимок далеких галактик из астрономической обсерватории Ла-Силья в Чили, входящей в комплекс Европейской южной обсерватории (ESO). TRAPPIST получил свое название не только по аббревиатуре «TRAnsiting Planets and PlanetesImals Small Telescope» (Маленький телескоп для наблюдений за транзитными планетами и похожими на планеты небесных тел), но и в честь знаменитого сорта пива, производимого в стране, возглавляющей проект, и высоко ценимого командой разработчиков.

TRAPPIST – результат совместной работы сотрудников отделения астрофизики, геофизики и океанографии Льежского университета в Бельгии и Женевской обсерватории. Проект финансировался Бельгийским национальным фондом научных исследований (FNRS) при участии Швейцарского национального фонда (FNS). Это 60-сантиметровый легкий телескоп-робот, работающий на автомате и обладающий сверхвысокой точностью. Интересно, что установленный в Чили телескоп управляется из контрольного пункта в Льеже, расположенного за 12 000 километров от обсерватории. Кроме того, TRAPPIST можно заранее запрограммировать и оставить без наблюдения на всю ночь. Метеорологическая станция, встроенная в помещение, где он находится, будет следить за погодными условиями и автоматически закрывать купол при необходимости.

Главные задачи «Трапписта» – изучение планетных систем с двумя целями: обнаружение экзопланет (находящихся за пределами Солнечной Системы) и комет, движущихся по орбите вокруг Солнца и заметных в Южной полусфере. Но главной миссией нового телескопа будет поиск в космическом пространстве планет, похожих на Землю, на которых возможна жизнь, а также комет, которые могли, по предположениям ученых, сыграть роль в возникновении и развитии жизни на земле. «Два направления, в котором работает TRAPPIST, – важные элементы новой области научных исследований – астробиологии, целью которой является изучение возникновения и распределения жизни в космосе», - объясняет Михаэль Гийон, руководитель исследований по экзопланетам.

Телескоп позволит обнаружить и даже составить подробные описания экзопланет, проводя с высокой точностью измерения уменьшения яркости в некоторых точках небесной сферы. Дело в том, что легкое колебание яркости светила может быть связано с проходом в непосредственной близости от него планеты или небесного тела, которые «перекрывают» часть света, излучаемого звездой. Чем больше планета, тем больше света она блокирует и тем сильнее уменьшается яркость светила. Измерения уменьшения яркости позволяют получить представления о размере планеты и ее плотности.

Кроме планет TRAPPIST будет изучать кометы, видимые в Южной полусфере. Для этой цели телескоп снабжен специальными фильтрами, в деталях фиксирующими выбрасывание кометами разных типов молекул во время их движения вокруг Солнца. Из анализа двенадцати комет, ежегодно наблюдаемых в небе, специалисты надеются извлечь информацию, проясняющую их природу и влияние на развитие жизни на земле.

TRAPPIST дополнит «команду» уже установленных в обсерватории охотников за экзопланетами: аппарат HARPS, размещенный на телескопе 3,6 метров и устройство CORALIE на швейцарском телескопе Leonard Euler (1,2 метров). TRAPPIST будет установлен в помещении, где раньше находился старый телескоп Швейцарии T70.