Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Космический аппарат пролетел свою орбиту

Выяснением причин неудачного вывода в космос спутника "Гео-ИК-2" займется специальная межведомственная комиссия.

Об этом вчера договорились представители минобороны, Роскосмоса и заводов-изготовителей орбитальной техники.

Экспертам надо четко понять, на каком этапе полета и почему случился сбой, а также ответить на два главных вопроса. Первый: можно ли вернуть аппарат на расчетную орбиту? Второй: что делать со спутником, если будет невозможно провести такую операцию?

Напомним, что неприятности с космическим аппаратом военного назначения N 37363 начались во вторник вечером, примерно через полтора часа после его старта с космодрома в Плесецке. К этому времени от конверсионной ракеты "Рокот" уже штатно отделились две ступени, и разгонный блок "Бриз-КМ", представляющий собой третью ступень носителя, начал "подгонять" спутник на заданную высоту.

Вывод аппарата на штатную орбиту обычно происходит при однократном или многократном включении маршевого двигателя блока. В ситуации с "Гео-ИК-2" роковым, похоже, оказался второй запуск. По неизвестным пока причинам разгонный механизм выдал такой импульс движению, что забросил спутник на большую, чем планировалось, высоту.

Изменилась также и орбита его полета вокруг Земли. Вместо кругового вращения на эшелоне в тысячу километров аппарат стал вычерчивать в космическом пространстве эллипс с апогеем - верхней точкой орбиты около 1020 километров и перигеем - нижней точкой 370 километров.

Проще говоря, спутник то отдалялся от планеты, то приближался к ней. Он и сейчас движется по этой замкнутой и незапланированной военными траектории.

Все эти данные стали известны не сразу. Несколько часов военные не имели с аппаратом никакой связи и не могли точно сказать, находится он на орбите или уже упал на землю. Ясность появилась вчера утром, когда средства слежения засекли в космосе два новых объекта - сам спутник и его разгонный блок. Чуть позже телеметрическая информация с "Гео" начала поступать на землю, и Космические войска взяли спутник под управление.

- В настоящее время с ним поддерживается устойчивая связь. В ходе проведения сеансов специалисты наземного комплекса управления уточняют параметры орбиты и проводят тестирование бортовой аппаратуры космического аппарата. По результатам телеметрической информации солнечные батареи спутника раскрылись штатно, - заявил вчера командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

Тем не менее пока эксперты склоняются с мысли, что вернуть "Гео" на заданную орбиту будет чрезвычайно сложно, а скорее всего, невозможно. Даже если спутник имеет маршевый двигатель, его мощности может не хватить для столь существенной корректировки полета.

Что же касается угрозы Земле, мнение экспертов звучит более оптимистично. Прежде всего аппарат военного назначения наверняка снабжен системой самоуничтожения, которую приведут в действие, когда спутник опасно приблизится к планете.

Поскольку "Гео" управляем, не исключено другое развитие событий. Скажем, его выведут на так называемую орбиту захоронения, куда обычно сбрасывают космический мусор, или затопят в океане, где в свое время нашла последнее пристанище российская орбитальная станция "Мир".

Решение о возможности или невозможности использования этого аппарата в любом случае остается за межведомственной комиссией.


Шесть экзопланет обнаружены у далекой звезды

Астрономы обнаружили солнечную систему с шестью планетами на расстоянии в 2000 световых лет от Земли.

По радиусу эти планеты от двух до четырех с половиной раз больше Земли, а по массе - от двух до 13 раз.

Пять из шести планет находятся на орбитах, расположенных ближе к своей звезде, чем орбита Меркурия в нашей Солнечной системе.

Информация об этом открытии обнародована в журнале Nature, она входит в последнюю по времени порцию данных, полученных с космического телескопа "Кеплер".

До сих пор с помощью телескопа "Кеплер" получена информация более чем о тысяче потенциальных экзопланет (т.е. находящихся за пределами Солнечной системы).

По всей вероятности, вновь обнаруженные планеты имеют атмосферу, состоящую из легких газов, однако их температура может быть слишком высокой для поддержания жизни.

Гласность в астрофизике

Группа сотрудников, работающих с телескопом "Кеплер", обнародовала необработанные данные, которые привели к открытию, в рамках взятого на себя обязательства делиться информацией с научной общественностью.


"Кеплер" измеряет "световое колебание" звезд, когда планеты блокируют часть их света

Телескоп "Кеплер" уже предоставил свидетельство существования трехпланетной системы Кеплер-9, а в январе ученые объявили, что обнаружили первую действительно скалистую экзопланету Кеплер-10.

Вновь открытая солнечная система вокруг звезды Кеплер-11 являет собой богатую "лабораторию" для изучения образования планет. Неожиданно большое число планет, вращающихся на столь близких друг к другу орбитах, дает астрофизикам редчайшую возможность для разработки теорий образования планет.

Нынешнее открытие отличается от планетарной системы HD10180, о который было объявлено в августе 2010 года; в ней богатая система экзопланет, включающая по меньшей мере пять планет, вращается вокруг звезды, находящейся на расстоянии в 127 световых лет.

В том эксперименте признаком присутствия планет были колебания гравитационного поля звезды, вызванные прохождением планет; присутствие шестой и седьмой планет в этой системе еще ждет своего подтверждения.

В свою очередь, телескоп "Кеплер" ориентирован на прямое наблюдение и измеряет малейшие изменения в яркости, когда планеты проходят перед звездой-хозяйкой.

В объективе - 150 тысяч звезд

Обычно при таких "транзитных" измерениях потеря яркости лишь дает указание на присутствие планет; их присутствие затем подтверждается наземными телескопами, которые измеряют гравитационные колебания - этот метод известен как измерение радиальной скорости, или метод Доплера.

В случае с Кеплер-11 планеты находятся на столь близких одна к другой орбитах, что оказывают друг на друга существенное гравитационное воздействие. Это воздействие периодично в зависимости от того, сколько каждой из планет нужно для совершения своего витка вокруг звезды. Благодаря этому ученые сумели вычислить массы планет.

Доктор Дэвид Лэйтам из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в интервью Би-би-си сказал, что Кеплер-11 - лишь первая ласточка в плане данных с телескопа "Кеплер".

При том, что столь большое число кандидатов в планеты "Кеплер" - непрерывно наблюдающий за 150 тысячами звезд - уже зафиксировал, и многие из них будут по всей видимости подтверждены в качестве планет, список известных человеку экзопланет неизмеримо вырастет.

"Это дает нам информацию об архитектуре планетных систем и контекст для понимания нашей собственной Солнечной системы", - говорит ученый.

"Конечно, мечта - это найти что-то, достаточно похожее на Землю, чтобы там можно было жить. Ну а пока меня очень занимают эти многочисленные экзопланеты", - улыбается Дэвид Лэйтам.