Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ремонт топливного бака на Discovery завершен

Специалисты NASA завершили ремонтные работы на внешнем топливном баке космического корабля Discovery. Как сообщили в пятницу представители американского космического ведомства, в ближайший понедельник корабль будет перемещен из монтажно-испытательного комплекса, в котором он находится, на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Старт Discovery, который должен был состояться 1 ноября прошлого года, переносился несколько раз из-за неисправностей. Так, сначала он был отложен на 2 дня после обнаружения утечки водорода в одном из двигателей маневрирования и еще дважды переносился из-за плохой погоды.

Затем, 5 ноября американское космическое ведомство приняло решение о переносе старта из-за новой утечки, возникшей в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой. При проведении работ по устранению неисправности были обнаружены несколько трещин во внешнем слое изоляции бака.

После того, как стало ясно, что на стартовом столе устранить трещины на баке не удастся, Discovery в начале декабря был перевезен в монтажно-испытательный корпус, где проводились ремонтные работы.


Разгрузка "Прогресса" займет у космонавтов несколько месяцев

Россияне из экипажа МКС-26 открыли люк грузового корабля "Прогресс М-09М", который в воскресенье в 05:38 по Москве успешно пристыковался к станции в автоматическом режиме. Эту работу космонавты проделали рано утром, сразу после того, как "грузовик" причалил к станции.

Люк "Прогресса" нельзя открыть сразу после стыковки - необходимо сначала "стянуть" корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Обычно оторванные от Земли космонавты стремятся сразу извлечь из корабля весточки из дома, посылки от родных и друзей, а также переносят на станцию так называемые срочные грузы. Поскольку на этот раз срочных грузов на "Прогрессе" нет, было принято решение не лишать экипажа выходного дня.

Прежде чем приступить к разгрузке, космонавты поставят зажимы, возьмут пробы воздуха и законсервируют корабль. Грузы с "Прогресса" экипаж будет постепенно перемещать на станцию в течение нескольких месяцев, сообщил ИТАР-ТАСС.

"Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа", - подчеркнули в ЦУП: "Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне, и перенести ее на заранее определенное место на МКС. После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной".

Всего на борту "Прогресса" более 2,6 тонн грузов: продукты, вода, топливо и оборудование, подарки для экипажа МКС-26 - россиян Александра Калери, Олега Скрипочки, Дмитрия Кондратьева, американцев Скотта Келли, Кэтрин Колман, итальянца Паоло Несполи. Кроме того, на "грузовике" на орбиту доставили студенческий микроспутник "Кедр", который будет запущен в космос 16 февраля. Первый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс М-09М" стартовал с космодрома Байконура 28 января.


Ученые установили влияние музыкального вкуса на привлекательность

Ученые выявили влияние музыкальных предпочтений на отношения между мужчинами и женщинами, пишет Daily Mail. Согласно проведенным исследованиям, плохой вкус в музыке делает людей менее привлекательными.

Ученые пришли к мнению, что люди с помощью музыки пытаются выразить себя и подчеркнуть свою индивидуальность. По их мнению, рок-музыка ассоциируется у большинства людей с непослушанием, а поп-музыка наоборот свидетельствует о том, что человек в большинстве случаев придерживается мнения большинства. Почитатели джаза, блюза, классики и фолк-музыки более открыты ко всему новому.

Выяснилось, что мужчинам и женщинам одинаково не нравятся поклонники кантри-музыки. Представительницы слабого пола кажутся менее привлекательными, если они увлекаются "рок-металлом". Однако мужчины, которые любят подобную музыку, наоборот могут рассчитывать на большую симпатию со стороны женщин. По мнению ученых, любовь к классической музыке может добавить привлекательности женщине. Однако чрезмерное увлечение мужчин классическими произведениями действуют отталкивающе на представительниц слабого пола. Кроме того, выяснилось, что мужчины чаще влюбляются в женщин, разделяющих с ними их музыкальные предпочтения.