Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Соединенные Штаты создадут новую роботизированную бронемашину Crusher

Вооруженные силы США выделили на разработку робоброневика нового поколения с гибридным силовым агрегатом почти 14,5 миллиона долларов.

Вооруженные силы Соединенных Штатов выделили университету Карнеги Меллона 14,4 миллиона долларов на разработку роботизированного бронеавтомобиля нового поколения.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, новый робоброневик будет представлять собой усовершенствованную версию боевой машины Crusher. Автономный броневик Crusher был рассекречен университетом Карнеги Меллона в прошлом году. Вес броневика Crusher, создание которого финансировалось Агентством перспективных военных разработок (DARPA) Министерства обороны США, составляет шесть с половиной тонн. Для эффективного преодоления препятствий и передвижения по пересеченной местности Crusher оснащен специальной подвеской и шестью колесами. Эксплуатация броневика в полевых условиях показала, что автомобиль обладает отличной проходимостью и высокой надежностью.

Новый робоброневик получит гибридный силовой агрегат, работающий как на обычном топливе, так и на электричестве. Кроме того, конструкция робота предполагает применение усовершенствованной подвески и рамы нового типа. Ожидается, что роботизированная бронемашина следующего поколения будет обладать повышенной мобильностью и лучшими техническими характеристиками. Использовать автомобиль можно будет как в полуавтономном, так и в полностью автономном режимах.

О сроках завершения работ над роботом-броневиком нового поколения пока ничего не сообщается. Дополнительную информацию об автомобиле Crusher можно найти здесь.


В будущем еду будут вдыхать

Отношение людей к еде постоянно меняется, эволюционирует. Фантасты не раз пытались представить, какой окажется пища будущего. Но все их догадки блекнут перед новым изобретением.

Бекончику дыхнуть не желаете? / davidideas.com

Ученые разработали футуристический способ питания — совсем скоро пищу мы будем вдыхать.

Агрегат под названием Le Whaf представляет собой чашу, на подобие небольшого аквариума. Внутри нее культивируется съедобный дым. Его можно налить в стакан и поглощать через специальную трубочку. Вкусовые ощущения при этом ничуть не менее яркие, чем при приеме пищи обычным способом, а число калорий минимально.

Пока машин Le Whaf только две. Но эксперты уверены, что вафинг (whafing) вскоре завоюет популярность во всем мире и станет новым востребованным способом позавтракать, пообедать или поужинать. Агрегат, воспроизводящий съедобный дым, поступит в продажу во Франции уже осенью этого года, и будет стоить 85 фунтов стерлингов (около $135).

Внутри Le Whaf тысячи пьезоэлектрических кристаллов. При включении агрегата они вибрируют и создают ультразвуковые волны, которые, в свою очередь, воздействуют на жидкость под разным давлением, превращая ее в пар. Впрочем, обычным людям вникать во все эти тонкости не придется. Нужно будет всего лишь приобрести специальный пакетик, в котором содержится сущность того или иного блюда. В пар можно превратить и напитки. Стоит только залить их в Le Whaf и включить аппарат.

Изобретателя устройства, профессора Гарвардского университета Дэвида Эдвардса чаще сравнивают с Вилли Вонкой (герой сказки «Чарли и шоколадная фабрика»), чем с Энштейном. «Представьте себе ресторан, где, вместо того чтобы сидеть за столом, вы ходите по разным залам. В одном можно подышать сельдереем, в другом – стейком», — фантазирует ученый.


Космический грузовик "Прогресс М-09М" выведен на орбиту

Космический грузовик "Прогресс М-09М" был выведен на околоземную орбиту, сообщает в пятницу, 28 января, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу подмосковного Центра управления полетами.

Запуск корабля "Прогресс М-09М" был осуществлен ракетой-носителем среднего класса "Союз-У", стартовавшей с космодрома Байконур 28 января в 04:31 по московскому времени.

На борту космического корабля находится 2,7 тонны грузов, в том числе одежда и продукты питания для членов экипажа Международной космической станции (МКС), 502 килограмма топлива для дозаправки баков МКС, 50 килограммов кислорода и 420 килограммов питьевой воды.

В данное время в состав экипажа МКС входят шесть человек: трое россиян (Александр Калери, Олег Скрипочка, Дмитрий Кондратьев), двое американцев и итальянец.

Грузовик также доставит на МКС образовательный радиолюбительский миниспутник "Кедр" массой 30 килограмм. Планируется, что он будет отправлен в свободный полет 16 февраля. Кроме того, "Прогресс М-09М" доставит на МКС аппаратуру для российских научных экспериментов "Молния-Гамма", "Типология", "СВЧ-радиометрия" и "Биодеградация".

Космический грузовик будет сближаться с МКС в течение следующих двух суток. Стыковка "Прогресса М-09М" с модулем "Пирс" российского сегмента МКС намечена на 30 января в 05:39 по московскому времени.

Это первый в 2011 году запуск грузового корабля "Прогресс" к МКС. Всего в 2011 году на МКС планируется отправить шесть кораблей "Прогресс".