Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Космический грузовик "Прогресс М-08М" отстыкован от МКС

От Международной космической станции (МКС) утром 24 января отстыкован корабль "Прогресс М-08М", загруженный мусором и отработавшим оборудованием, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

"Прогресс М-08М", рассказали представители ЦУП, был отстыкован от российского модуля "Пирс" в штатном режиме в 03:43 по московскому времени. Включение двигателя корабля на торможение запланировано на 08:16 по московскому времени, а в 09:07, по расчетам баллистиков ЦУП, несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "Прогресса" упадут в южной части Тихого океана.

Корабль "Прогресс М-08М" был запущен к МКС 27 октября 2010 года. Стыковка "Прогресса М-08М", доставившего на станцию 2,5 тонн груза, 30 октября, напоминает"Интерфакс", проводилась в ручном режиме.

Несколько предыдущих кораблей "Прогресс", выработавшие свой расчетный ресурс, перед затоплением в Тихом океане использовались для проведения научных экспериментов. Однако "Прогресс М-08М" решено затопить в день отстыковки от станции.


За китайским истребителем J-20 увидели сбитый самолет США

Разработчиков китайского истребителя пятого поколения заподозрили в том, что некоторые из своих технологий они позаимствовали у американцев. Как рассказали агентству Associated Press несколько экспертов, в том числе армейских должностных лиц, китайцы смогли изучить американский самолет-невидимку F-117 Nighthawk, сбитый в 1999 году над Сербией.

Обломки истребителя были разбросаны по обширной территории, местные жители подбирали их в качестве сувениров. Хорватский адмирал Давор Домазет-Лосо (Davor Domazet-Loso), принимавший участие в военных действиях на территории бывшей Югославии, рассказал AP о докладах разведки, согласно которым китайские агенты скупали у местных фермеров фрагменты самолета. По словам адмирала, некоторые из обломков были размером с небольшой автомобиль.

"Мы полагаем, что китайцы использовали эти материалы, чтобы получить представление о секретных технологиях... и реконструировать их", - заявил Домазет-Лосо.

Данные о том, что некоторые фрагменты сбитого F-117 попали в руки иностранных агентов, подтвердил агентству высокопоставленный сербский военный, имя которого не называется.

Вместе с тем, в ВВС США журналистам заявили, что не видят никакой связи между катастрофой американского истребителя и созданием китайского J-20. Добиться комментариев от министерства обороны Китая не удалось.

Китай начал испытания J-20 в январе 2011 года, став, таким образом, третьей страной в мире после США и России, сумевшей создать истребитель пятого поколения. Эта новость вызвала удивление среди экспертов, поскольку, по их мнению, технологическое отставание Китая слишком велико для подобных разработок.

Между тем, военный консультант Зоран Кусовач (Zoran Kusovac), в настоящее время работающий в Риме, рассказал, что западными вооружениями, попадавшими на территорию Сербии, интересовались не только китайцы, но и представители России. AP отмечает, что, вполне возможно, изучение сбитого F-117 сыграло свою роль и в создании российского истребителя пятого поколения Т-50, который совершил свой первый полет в 2010 году.

Американский F-117 Nighthawk, участвовавший в бомбардировках Сербии, был сбит сербской зенитной установкой 27 марта 1999 года. Пилот катапультировался и выжил. AP отмечает, что это был первый случай, когда удалось сбить самолет-невидимку.

Некоторые из обломков истребителя выставлены в музее авиации Белграда.

F-117 разработали в США в 1970-е годы; истребитель был принят на вооружение в 1983 году. F-117 сняли с вооружения и заменили на более современные истребители в 2008 году.


Ярмарка интернет-технологий в Бразилии прошла без Джобса

В бразильском Сан-Паулу прошла крупнейшая в мире ярмарка интернет-технологий. В этом году на неё съехались тысячи программистов и просто любителей посидеть в Сети.

Специально для них устроители организовали круглые столы и встречи с первыми лицами IT-индустрии, в частности, с основателями Apple. Правда, самого Стива Джобса не было: он ушёл в бессрочный отпуск, чтобы поправить здоровье. И естественно, вопрос о его самочувствии был одним из первых.

"Это своего рода медицинский отпуск. Да, у Стива Джобса возникли проблемы со здоровьем, он сейчас избегает публичности. Я могу сказать только, что желаю ему удачи, какое бы решение он ни принял. И я счастлив, что его голос звучит бодро", - говорит основатель Apple Стивен Возняк.

Речь идёт о возможном уходе Джобса на покой, сообщает телеканал "Россия-24". После того, как стало известно, что он ушёл в бессрочный отпуск, акции Apple рухнули на 5 процентов, и до конца недели не смогли вернуться на прежний уровень. Не помог даже квартальный отчёт, показавший рекордные в истории компании выручку и чистую прибыль.

В 2003-м году у Джобса обнаружили рак поджелудочной железы, а в 2009-м ему сделали пересадку печени.