Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




США запустили в космос засекреченный спутник

Американская тяжелая ракета-носитель Delta IV 20 января 2011 года вывела на орбиту засекреченный спутник, сообщает Associated Press. Ракета стартовала с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Запуск космического аппарата был произведен в интересах Национального управления воздушно-космической разведки США.

Как отмечает агентство, состоявшийся запуск Delta IV стал первым в истории ракеты, произведенным не с мыса Канаверал. Двухступенчатая Delta IV длиной 72 метра способна нести грузы массой от 8,6 до 22,6 тонны. Двигатели ракеты способны выдавать тягу в 2,9 тысячи килоньютонов.

На подготовку к запуску Delta IV с авиабазы Ванденберг было потрачено около ста миллионов долларов. Подготовительные работы велись на протяжении трех лет. В общей сложности в США в интересах военных были произведены пять запусков Delta IV, учитывая последний.

Предыдущие пуски ракеты состоялись с мыса Канаверал. В ходе запусков на орбиту были выведены космические аппараты, работающие в интересах Центрального разведывательного управления и министерства обороны США.


Японский космический грузовик взял курс на МКС

Японский грузовой космический корабль Kounotori2 был успешно запущен и взял курс на Международную космическую станцию (МКС). Пуск ракеты был произведен сегодня с одного из удаленных японских островов, расположенных на юге этого государства, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Kounotori2 является беспилотным космическим кораблем. На его борту – примерно шесть тонн продовольствия, одежды и воды для экипажа международной станции, а также новое экспериментальное оборудование.

После того как грузовой корабль передаст на МКС свой груз, в него будет сброшен мусор со станции, после чего ракету отсоединят и отправят на землю. По плану, Kounotori2 должен, не долетев до Земли, сгореть в ее атмосфере.

Стыковка грузовика с МКС запланирована на 27 января.


Китайский язык - самый популярный в Интернете?

Какой язык является самым популярным языком в Интернете? Любой скажет, что это английский. Однако, ввиду огромной численности населения Китая, ежегодный рост интернет-пользователей в большей степени происходит за счет представителей именно этой страны.

В прошлом году ряды пользователей всемирной паутины пополнили 36 миллионов китайцев, и в Китае теперь в общей сложности 440 миллионов людей, пользующихся Интернетом. В США сетью пользуется 220 миллионов человек, но английский язык, в отличие от китайского, понимают в большинстве стран.

Как заявляет компания Internet World Stats, каждый месяц Интернет использует порядка 2 миллиардов человек. Из них 42% понимают английский язык и только 32,6% говорят на китайском. Но китайский язык имеет больший потенциал для расширения, чем английский.

С недавних пор китайским СМИ было запрещено использовать в публикациях иностранные слова без перевода на государственный язык Поднебесной.

Сейчас сложно сказать, когда количество китайских пользователей достигнет максимума. Но сайт The Next Web ожидает, что это произойдет в течение следующих пяти лет. ?


Система экономичного питания скота разработана американцами

Американские ученые занялись проблемой рационального использования фуражного зерна на фермах. После продолжительных исследований и наблюдений, ученые пришли к выводу, что количества корма в питании молодых коров может быть снижено.

В целях эксперимента телкам сократили количество зерна в рационе на 27% в течение всех зимних месяцев и увеличили настолько же процентов с наступлением весны во время выгона на пастбища.

Такой метод откорма скота оказался наиболее эффективным, так как в весеннее время вместе со свежей травой увеличивается усвояемость всех полезных веществ из корма и травы. Большое количество питательных веществ в организме животного необходимо для наращивания массы, роста и размножения, информирует ИА «Казах-Зерно».

Такая стратегия откорма скота может сохранить расходы животноводов в размере до 31 доллара в сутки на одну корову. Исследования проводились с 2001 года и доказали свою эффективность и экономическую выгоду в новом методе питания скота.