Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




У лисиц обнаружено чувство магнитного поля

Немецкие и чешские зоологи обнаружили странную особенность: лисицы чаще нападают на свою жертву с юго-запада. И такая тактика оказывается успешней прочих. То есть выходит, что длиннохвостые хищники ориентируются не только на слух, но и по магнитному полю Земли.

Группа профессора Гинека Бурды (Hynek Burda) из университета Дуйсбурга-Эссена отправилась на поиски "подходящих" лисиц в Чехию. В результате учёные увидели, как напрыгивают на своих жертв 84 обыкновенные лисицы (Vulpes vulpes) в 65 регионах страны.

Рыжий хищник питается многими млекопитающими и растениями, не брезгует насекомыми, трупами и объедками с чужого стола. Но при охоте на мелких животных лисицы почти всегда используют одну и ту же тактику, именуемую биологами мышкованием.

Лисицы подпрыгивают высоко в воздух и обрушиваются на ничего не подозревающую жертву практически с небес. Удивительно, но даже в столь простом манёвре учёные разглядели направленность. За два года зоологи поймали в кадр 592 подобных прыжка, при этом они каждый раз записывали время суток и состояние погоды.

Подведение итогов выявило закономерность: в независимости от места жительства рыжего хищника и времени охоты прыжок осуществлялся в направлении северо-востока.

Такое предпочтение нельзя объяснить такими факторами, как положение солнца или направление ветра. Мы считаем, что лисицы используют магнитное поле для лучшего наведения на цель и повышения эффективности охоты, если животное не видит добычу за листвой или снежным покровом, — пишут учёные.

Исследователи делают вывод, что лисицы, чтобы не промахнуться, комбинируют "внутренний компас" и слух. Выводы учёных опубликовал журнал Biology Letters.
Кстати, ранее та же команда энтузиастов доказала, что коровы выравнивают свои туловища вдоль линий магнитного поля Земли.

Восприятием магнитного поля также могут похвастать муравьи, кроты, летучие мыши и птицы. Осталось понять, что же все эти животные будут делать, когда произойдёт смена магнитных полюсов нашей планеты.


Акулам отказали в умении различать цвета

Группа биологов из Университета Западной Австралии и Университета Квинсленда во главе с доктором Нейтаном Скоттом Хартом (Nathan Scott Hart) пришла к выводу, что акулы не различают цветов. Статью об этом ученые опубликовали в журнале Naturwissenschaften. Кратко об исследовании сообщает BBC News.

Исследователи изучили сетчатки глаза 17 видов акул и выяснили, что у десяти из них нет колбочковидных зрительных клеток, "отвечающих" за цветовосприятие, а у семи - лишь один тип таких клеток. Для сравнения, у человека имеется три типа колбочковидных клеток: один "отвечает" за коротковолновый спектр (от фиолетового до синего), другой - за средневолновый (от зеленого до желтого), третий - за длинноволновый (от желтого до красного).

На основании исследования группа Харта выработала рекомендации, позволяющие снизить риск столкновений с акулами. В частности, ученые пришли к выводу, что на заметность объекта для акулы влияет не столько его цвет, сколько контрастность по отношению к фону. К примеру, Харт отметил, что купальщикам и серферам в водах, где имеются акулы, следует избегать ярко-желтых плавок, которые резко констрастируют с водой. Также ученые готовы дать рекомендации рыболовам, которые часто страдают от того, что акулы портят их снасти.


За интернет-магазинами будут тщательно следить

Отныне Роспотребнадзор будет гораздо внимательнее отслеживать деятельность интернет-магазинов, "магазинов на диване" и т.п. За любое, даже формальное, нарушение продавцы будут штрафоваться на сумму от 10 до 30 тыс. рублей.

Роспотребнадзор усилит контроль за интернет-торговлей, телемагазинами, ТV-shop, «магазинами на диване» и иными средствами дистанционной торговли. Такое письмо глава ведомства – главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал 12 октября.

Утвержденные правительством России Правила продажи товаров дистанционным способом вступили в силу 14 октября, пишет “Взгляд”.

Надзорное ведомство поспешило наладить проверку их соблюдения в целях «действенного пресечения нарушений прав конкретных потребителей в ходе рассмотрения их жалоб и обращений». За любое пусть даже формальное нарушение компании-продавцы будут штрафоваться на сумму от 10 до 30 тыс. рублей. Органы Роспотребнадзора должны будут принимать не только меры административного воздействия, но и предъявлять иски в суды о признании действий продавца противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Также указывается, что не допускается дистанционная продажа алкогольной продукции, а также иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (в частности – табачных изделий).

Особое внимание Геннадий Онищенко предлагает обратить на компании, размещающие соответствующие предложения в сети регионального (местного, кабельного) телевещания и в интернет. Их он именует «всякого рода «телемагазины», «магазины ТV-shop», «магазины на диване» и т.п.».

Продавцы будут наказываться и за попытку навязать покупателю товар, не соответствующих предварительной договоренности. «На практике такого рода факты имеют место быть при продаже с использованием почтовой связи, когда потребителю при получении заказанного товара, упакованного в бандероль, посылку и т.п. В отделениях связи предлагают производить доплату, после чего при вскрытии почтового отправления выясняется, что присланные товары потребителем (полностью или частично) не заказывались», – разъясняет Геннадий Онищенко. За такое нарушение будут штрафовать сразу по двум статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях.