Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мобильный Интернет-доступ набирает популярность в России

Мобильным интернет-доступом пользуется уже 18% россиян, всего на 7% меньше, чем домашним проводным. К такому выводу пришел фонд "Общественное мнение", опросив жителей российских городов и сел. Средний счет клиента, пользующегося мобильным интернетом, оказался примерно на треть выше, чем у обычного абонента, пишут "Ведомости".

Общая месячная аудитория интернета составляла 56,8 млн человек (46% населения). ФОМ оценил аудиторию мобильного интернет-доступа в 21,8 млн человек.

Правда, не все респонденты трактуют понятие "мобильный интернет" одинаково, обращает внимание руководитель проекта "Мир интернета" ФОМ Павел Лебедев. Например, люди, использующие USB-модемы для подключения домашних компьютеров, нередко воспринимают это как фиксированный доступ.

Средние затраты респондентов на мобильную связь составили 215 руб. в месяц. Люди, использующие мобильный телефон не только для разговора, но и для выхода в Интернет, тратят 324 рубля в месяц.

Примерно у 75% пользователей мобильного интернета одновременно имеется и домашний выход в сеть, гласят результаты исследования ФОМ. Мобильный доступ почти всегда вторичен по сравнению с фиксированным, а прибегают к нему чаще всего, когда хотят пообщаться в социальных сетях, форумах или, например, с помощью сервисов мгновенного обмена сообщениями (это единственный случай, когда мобильный интернет-доступ популярнее фиксированного).


Астрономы измерили температуру экзопланеты WASP-33b

Существование WASP-33b было подтверждено учеными в 2010 году. Обнаруженная транзитным методом экзопланета расположена в 378 световых годах от Земли в созвездии Андромеды. Один оборот вокруг своего светила она совершает за 1,22 дня. Такие планеты становятся кандидатами на детальное исследование и наблюдение за тем, как они проходят за диском звезды, скрытые ею.

Результаты этих наблюдений позволяют зарегистрировать тепловое излучение и оценить яркостную температуру (температуру абсолютно чёрного тела соответствующего углового размера, которое даёт такой же поток излучения на заданной длине волны).

В случае WASP-33b рабочая длина волны находилась в ближней ИК-области спектра и составляла 0,91 мкм. Следил за перемещением планеты Телескоп им. Уильяма Гершеля, установленный на Канарских островах.

По показателям авторов, на 0,91 мкм «яркость» WASP-33b составляет (0,090 ± 0,016)% от данных её родной звезды. Эти цифры трансформируются в высочайшую для экзопланеты яркостную температуру, которая равняется (3 466 ± 130) K.

Ученые также зарегистрировали сложные и мультипериодические пульсации звезды WASP-33, которые успешно моделировались с использованием трёх синусоид с разными амплитудами и периодами в 42, 53 и 76 минут. Следовательно, по характеру пульсаций светило напоминает переменную типа δ Щита.


Ученые нашли в Ирландии расу гигантов

По мнению ученых, страна гигантов действительно существует. Мифические гиганты из ирландских саг – не вымысел, а реальность. Генетическая мутация, которая впервые проявилась около 1500 лет назад, и сейчас проявляется в наследственном синдроме гигантизма в одном и том же районе Северной Ирландии.

Интересно, что именно в этом районе родился в конце 18 века Чарльз Бирн – самый знаменитый гигант в истории медицины. Он был ростом почти 2,5 метра и зарабатывал уличными представлениями.

Современная раса великанов компактно проживает в этом небольшом районе. Ученые не раскрывают его местонахождения, чтобы жителей не беспокоили любители диковинок. Врачи изучили четыре семейства, которые являются носителями мутационного гена. Тут они отыскали трех человек, которые даже и не думали, что страдают синдромом гигантизма на ранней стадии.