Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Изобретен путеводный луч для GPS

Два дизайнера из Южной Кореи разработали гаджет Maptor, который похож на маленький карманный фонарик. Гаджет можно будет применять как брелок для ключей или как украшение. Вполне удобная, стильная вещь!

Если включенный фонарик навести на любую поверхность, появится карта, на которой будет отмечен правильный путь к заданной точке. Пока не понятно, как в таком небольшом корпусе находится GPS-навигатор с Bluetooth-модулем, проектор, фонарик, модуль памяти, батарейка.

При включении чудо-лампочки, турист может посвятить на спину другу, посмотреть появившуюся карту и затем идти в нужном направлении. Этот чудо-лампочка хорошо использовать в России.

К примеру, зимой день короткий, везде много снега, на котором можно отобразить схему местности. Недавно были выпущены несколько таких гаджетов. О стоимости гаджетов Maptor пока неизвестно.


Установлена масса самой крупной из сверхмассивных черной дыры

Группе американских астрономов во главе с Карлом Гебхардтом (Karl Gebhardt) удалось оценить массу сверхмассивной черной дыры, расположенную в центре крупной эллиптической галактики М87. Расположенная в 60 млн световых лет от нас, эта галактика считается одной из крупнейших, но ее черная дыра оказалась самой крупной из известных. Результаты наблюдений и расчетов просто ошарашивают: вес дыры составляет около 6 600 000 000 солнц. Ошарашивают – но и вселяют надежду на то, что благодаря колоссальным размерам этой дыры мы получаем новый шанс рано или поздно увидеть ее – первую из подобных объектов.

Команда Гебхардта провела измерения движения звезд, окружающих черную дыру галактики М87. Под ее влиянием их скорости достигают впечатляющих 500 км/с. Это показывает, что даже среди таких великанов Вселенной, как сверхмассивные черные дыры, эта стоит особняком. «В нее поместится целиком вся наша Солнечная система», - поражается и сам Карл Гебхардт, говоря о том, что горизонт событий этой черной дыры, если мысленно поместить ее на место Солнца, охватит даже орбиту Нептуна. Ранее ученые уже подозревали, что она является рекордсменом, по меньшей мере в тысячу раз более крупным, чем черная дыра в центре нашей галактики, но нынешняя оценка вдвое превосходит предыдущие гипотезы.

По мнению авторов работы, подобный объект не мог бы возникнуть, «питаясь» лишь звездами и галактической пылью. Судя по всему, она успела поглотить и ряд черных дыр поменьше. Да и сама гигантская галактика М87, по мнению некоторых специалистов, должна была образоваться в результате слияния сотен объектов не такой впечатляющей величины – вместе с их черными дырами, которые в конце концов и стали жертвами этой великанши.

Так что, видимо, нам очень повезло, что нашей сверхмассивной черной дыре нынче приходится жить впроголодь (читайте: «Галактические пираньи»).


Минск: поставки нефти в Европу осуществляются в штатном режиме

Поставки нефтепродуктов в Западную Европу осуществляются в штатном режиме, заявили БелаПАН в пресс-службе Белорусской нефтяной компании.

"БНК не располагает информацией о приостановке поставок нефтепродуктов в страны Западной Европы. Поставки осуществляются в штатном режиме", –– подчеркнули в пресс-службе.

О приостановке поставок нефтепродуктов, в частности дизтоплива, сообщило 18 января агентство Reuters со ссылкой на "одного из нефтяных трейдеров в Лондоне". По словам источника, дизтопливо не поступает из Беларуси с 17 января.

Ежемесячно Беларусь поставляет в Западную Европу около 200 тысяч тонн дизельного горючего. "Однако сейчас эта страна, очевидно, сама нуждается в топливе, поскольку в начале 2011 года Россия прекратила поставку нефти в Беларусь. В то же время российские поставки топлива в Польшу и Германию по нефтепроводу "Дружба", проходящему по белорусской территории, продолжаются", — отмечает Reuters.

Между тем концерн "Белнефтехим" сообщает, что существующих запасов дизтоплива и всех марок автомобильных бензинов хватает для обеспечения внутренних потребностей.

"Нефтеперерабатывающие заводы работают в режиме, достаточном для загрузки основных технологических процессов, и в полном объеме выполняют свою основную задачу –– обеспечение внутреннего рынка Беларуси. В организациях, занимающихся реализацией нефтепродуктов на АЗС, созданы значительные запасы дизельного топлива и всех марок бензина. Кроме того, существуют дополнительные запасы моторного топлива на обоих НПЗ", –– сообщила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Кроме того она подчеркнула, что между Беларусью и Россией продолжаются переговоры о поставках беспошлинной нефти.

Как сообщалось ранее, 13 января глава российской компании "Транснефть" (оператор поставок нефти в Беларусь) Николай Токарев заявил журналистам, что он ожидает завершения переговоров по условиям поставки нефти в Беларусь к концу минувшей недели. "Я полагаю, что к концу недели переговоры будут завершены, формула цены будет согласована и где-то с понедельника-вторника поставки нефти в Беларусь будут полным ходом осуществляться", — сказал он.

В тот же день глава Минэнерго РФ Сергей Шматко предположил, что решение по поставкам беспошлинной российской нефти в Беларусь может быть принято в течение недели.

Энергетические вопросы планируют обсудить премьер-министры России и Беларуси Владимир Путин и Михаил Мясникович. Их встреча должна состояться в Москве 20 января.

Напомним, в соответствии с межправительственным соглашением о распределении экспортных пошлин, подписанным в Москве 9 декабря 2010 года, с 1 января Беларусь может закупать российские нефть и нефтепродукты без уплаты пошлин, однако стороны пока не могут договориться относительно формулы цены поставок беспошлинной нефти. По неофициальной информации, российские компании настаивают на том, чтобы к цене, которая определяется исходя из рыночных котировок, добавить еще 45 долларов за тонну.