Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google Reader получил две новые функции

Google Reader получил две новые функции, уникальные для Google, но весьма распространенные в реализации других аналогичных сервисов.

Прежде всего, в функционал добавлена возможность получения рекомендаций, сгенерированных системой автоматически. Рекомендации расположены в правом верхнем углу экрана и зависят от уже существующих подписок пользователя.

Вторым новшеством стала возможность “перетаскивания” подписок из папок в папки. Не смотря на то, что данные функции весьма полезны и востребованы, запаздывание с их реализацией делает продукт Google Reader менее популярным, чем он мог быть теоретически.


Nokia свернула музыкальный сервис

Nokia прекратила продажи мобильных телефонов с подпиской на сервис Ovi Music Unlimited (возможность бесплатной загрузки музыкальных треков в течение определенного времени) в 27 странах, включая Россию, сообщает Reuters.

Компания продолжит продавать телефоны с 12-месячной подпиской на музыкальный сервис в Китае, Индии и Индонезии, а также с 6-месячной подпиской - в Бразилии, Турции и Южной Африке. Всем существующим пользователям услуги будут оказаны в полной мере до истечения срока.

Впервые телефоны с подпиской на Comes with Music (в Ovi Music Unlimited сервис был переименован позже) поступили в продажу в 2008 г. в Великобритании - данный рынок был выбран в качестве пилотного. Однако с тех пор сервис не смог снискать популярности. Составить конкуренцию iTunes не помогло и то, что в программе приняли участие все четыре крупнейшие звукозаписывающие студии - Universal Music компании Vivendi, EMI, Warner Music Group и подразделение Sony.

К причинам провала аналитики относят слабый маркетинг (недостаточно четкое обозначение продукта) и ошибки в технической реализации, включая DRM-защиту, не позволяющую копировать загруженную музыку на другие устройства.

Сервис Ovi Music (музыкальный магазин Nokia) продолжит работать, добавили в компании. Сейчас магазин работает в 38 странах.


Японские дизайнеры придумали смартфон с искусственными мышцами

Дизайнеры опубликовали на сайте Интернет-журнала YankoDesign концепт мобильного телефона с гибкой откидывающейся крышкой. Под крышкой расположен сенсорный экран, который может изменяться. В зависимости от необходимости, он показывает виртуальную клавиатуру, видео, разные элементы управления, приложения и так далее, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Более того: телефон может общаться со своим владельцем. При поступлении входящего звонка или сообщения нижний угол крышки немного отгибается, чтобы можно было увидеть номер и имя контакта.

В режиме медиаплеера весь экран занимает изображение с полупрозрачными кнопками управления воспроизведением, а кнопки доступа к меню располагаются на загнутой части крышки. Загибающиеся части крышки могут двигаться с помощью так называемых "искусственных мышц".

Отмечается, что современные технологии вполне могут позволить создать нечто подобное. Вопрос только в том, сколько такой телефон будет стоить.


В Хабаровске изобретен уникальный аппарат для фиксации костей

Хабаровские медики изобрели уникальный аппарат для фиксации костей при переломах. С помощью новой техники было проведено около двадцати успешных операций. Теперь хирурги пытаются найти средства на усовершенствование своего изобретения, после чего планируется запустить аппарат в массовое производство.

У Алексея Суручана двусторонний перелом нижней челюсти и подбородка. Для скорейшего выздоровления пациента хирург Николай Бобылев решил применить новый уникальный аппарат.

В больницу Алексей Суручан попал после того, как сходил в магазин. Подскользнулся, упал, очнулся уже на операционном столе.

"После операции уже часа через три покушал. Ну как, толок пищу и проглатывал. А сегодня уже жевал, так что начинаю потихоньку жевать", - рассказал Алексей Суручан.

Пациент очень быстро идет на поправку и уже в ближайшие дни будет выписан, не нарадуется доктор Бобылев. И все благодаря автоматизированной системе для фиксации костей скелета. Чудо-аппарат под названием "Феникс" совмещает части костей и крепит их друг к другу для дальнейшего сращивания.

"При помощи этого аппарата мы можем одномоментно выравнивать отломки, их фиксировать", - объяснил Николай Бобылев, автор изобретения, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии ДВГМУ.

В распоряжении современной медицины множество методов лечения костных переломов, но все они имеют ограниченную область применения. Хирургу при помощи спиц буквально на ощупь приходится совмещать фрагменты, делать множество рентгеновских снимков и исправлять ситуацию в случае неудачного результата. Здесь же всё с ювелирной точностью делают "руки-манипуляторы" робота, управляемые врачом с помощью джойстика. Весь процесс контролируется рентгеном в реальном времени. В итоге на выздоровление пациентов уходит гораздо меньше времени.

Авторы изобретения братья Бобылевы утверждают, что их "Фениксу" нет аналогов в мире. В прошлом году талантливые хирурги выиграли грант в рамках федеральной программы "Старт". Государство обещало выделить миллион рублей на усовершенствование разработки. Однако этих денег явно недостаточно, чтобы провести модернизацию аппарата и подготовить его к серийному выпуску.

"Нужно перевести его на электронный пульт управления. Нужна квалифицированная бригада программистов, инженеров", - считает Николай Бобылев, автор изобретения.

Идея сделать такой аппарат у братьев Бобылевых родилась ещё в 1987 году прошлого века. Однако патент на своё изобретение они получили лишь 20 лет спустя. С помощью механического лекаря пока проведено 17 пробных операций - на костях ног, рук и черепа. Возможности робота оказались поистине потрясающими. Создатели новой методики лечения костных переломов уверены в ее перспективности, но только при достойном финансировании. Иначе ждать массового производства чуда-устройства придется еще 20 лет.