Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как играть в игры при помощи Excel

Благодаря поддержке языка Visual Basic for Applications (VBA), продукты пакета Microsoft Office можно использовать не только для работы с документами, но и для развлечения. Чтобы не быть голословным, я расскажу сегодня, как при помощи табличного процессора Excel сыграть в десяток с гаком различных игрушек - от логических до азартных.

Для того чтобы окунуться в игровую стихию, придётся посредством меню "Сервис -> Макрос -> Безопасность" редактора Excel разрешить выполнение макросов. Данная настройка противоречит общепринятым нормам безопасности, однако без неё ни одна из рассмотренных ниже игр запускаться не будет.

Затем необходимо открыть веб-браузер и зайти на эту либо эту страницу и определиться с подходящей игрушкой из двух десятков доступных. Не вдаваясь в подробности, скажу, что в списке присутствуют так называемые "офисные" игры, головоломки, пасьянсы, аркады, различного рода симуляторы и даже бродилки по лабиринтам. В общем, игрушки на любой вкус. Для их запуска достаточно будет скачать соответствующий архив, извлечь из него файл формата XLS и двойным кликом мыши открыть его в окне редактора Excel.

О правилах каждой игры рассказывать не буду - разберетесь сами. А вот тем, кто рискнет оценить игровой потенциал редактора Excel в рабочей обстановке, но побаивается бдительного начальства, поспешу напомнить о существовании комбинации клавиш "Win + M". Если её нажать в момент появления босса, то все открытые на рабочем столе окна приложений молниеносно свернутся в панель задач Windows.


Прожорливая плесень избавит мир от мусора

Грибки и плесень могут быть не только опасными паразитами, но и приносить людям немалую пользу. Португальские ученые с их помощью надеются избавить человечество от мусора и отходов.

Сотрудники Технологического института химии и биологии (ТИХБ) выделили пять сотен видов грибков, способных поглощать самые трудноперевариваемые вещества.

Более того, в результате процесса уничтожения отходов возникают полезные вещества, используемые в фармацевтической промышленности. Соответствующий патент институтом уже получен.

К 2015 году на Земле могут опять появиться мамонты

К 2015 году на Земле могут опять появиться мамонты. Ученые не оставляют надежды возродить этих гигантских существ путем клонирования. Японские ученые пообещали, что всего через четыре года мамонты вновь появятся на Земле. Возрождение доисторических животных станет возможным благодаря развитию технологий клонирования

Осуществить грандиозный проект взялся профессор Киотского университета Акира Иритани. Ранее многочисленные попытки клонировать животных, которые вымерли несколько тысяч лет назад, заканчивались неудачно. Так, первые попытки выделить ядра из клеток кожи и мышечной ткани делались еще в начале 1990-х годов, но они не имели успеха, поскольку материал был очень сильно поврежден сибирскими морозами.

Сдвиги в этой области наметились в 2008 году, когда ученые смогли клонировать мышь с помощью клеток другой мыши, которая пролежала замороженной 16 лет. Теперь профессор Иритани намерен повторить успех своих коллег в работе с организмами, которые были заморожены на пять тысяч лет.

«Технические проблемы решены, осталось только получить образец мягких тканей», — заявил Иритани.

Летом он надеется посетить Сибирь и самостоятельно поискать соответствующий экземпляр в вечной мерзлоте. Подготовительная работа, по оценкам японца, будет длиться года два. Из клеток мамонта ученый собирается выделить здоровые ядра и поместить их в яйцеклетки самки африканского слона. Она и станет суррогатной матерью для мамонта, которого будет вынашивать около двух лет (600 дней). Таким образом, приблизительно через четыре года можно будет воссоздать здорового мамонта, считает ученый.

«Шансы на успешное клонирование больших млекопитающих составляют сегодня где-то 30%, поэтому есть смысл надеяться на успех», — резюмировал Иритани.