Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Стильный будильник - разработка японских учёных, похожая на «бабушкин» гаджет

Новая разработка японских учёных — симпатичный аксессуар, похожий на флакон духов, миницистерну, помаду, вибратор, деталь сейфа...

...на самом деле — стильный будильник.


Гаджет объединил в своей конструкции вековые традиции «заводки» механического будильника с модными беспроводными технологиями. Временнáя синхронизация осуществляется через компьютерный интерфейс и передаётся устройству посредством bluetooth. А вот заводить будильник (дань традициям) приходится обычным часовым ключиком.

Достойная «штучка» для спальни эстетствующего гика. Претендент на реальное производство тайваньским партнёром Воронина.


Запуск шаттла Дискавери назначен на 24 февраля

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) назначило последний в истории старт шаттла "Дискавери" на 24 февраля 2011 года, сообщает Agence France-Presse во вторник, 11 января.

Руководитель программы МКС в NASA Майка Саффредини (Mike Suffredini) выразил надежду на то, что к 24 февраля специалисты агентства смогут устранить все технические неполадки, из-за которых запуск "Дискавери" уже неоднократно откладывался.

Первоначально предполагалось, что "Дискавери" отправится к МКС 1 ноября 2010 года. Однако старт неоднократно переносился, сначала из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал, а затем из-за обнаруженных утечек топлива и трещин на внешнем топливном баке шаттла.

"Дискавери" в ходе предстоящего полета, должен доставить на Международную космическую станцию научное оборудование, а также гуманоидного робота по имени Робонавт Второй.

Старт "Дискавери", намеченный на конец февраля 2011 года, станет 39-м и последним в истории этого шаттла. Ранее NASA уже попрощалось с шаттлом "Атлантис", последний раз побывавшим в космосе в мае 2010 года. Полностью программа шаттлов будет свернута в апреле 2011 года, когда свой последний полет совершит "Индевор".


Kitara — цифровая гитара с сенсорным экраном

Специалисты компании Misa Digital Instruments создали необычную гитару, под названием Kitara. Ранее эта гитара называлась Digital Guitar. Во многих сообщениях говорится, что это “электрогитара, изобретенная заново”.

У гитары не струн. Вместо обычных струн используется сенсорный экран с поддержкой мультитач. Также на гитаре есть несколько кнопок для регулировки тональности, громкости и других параметров звука. К тому же гитара очень дорогая. В США минимальная стоимость гитары составляет 849 долларов.

Втрое дороже стоит “коллекционная” гитара с алюминиевым корпусом, притом, что между моделями гитар нет технических отличий. Если оформить заказ на покупку гитары сегодня, то покупатель сможет получить покупку лишь в апреле следующего года.


Китайский поисковик Baidu открыл англоязычный блог

Поисковая система Baidu запустила англоязычный блог, посвященный китайскому онлайн-сообществу, сообщает Agence France-Presse.

Ресурс, получивший название Baidu Beat, призван донести до иностранных пользователей наиболее значимые темы и тренды китайского интернета, заявил представитель Baidu Кайзер Куо (Kaiser Kuo).

"Это попытка дать людям, которые не читают по-китайски, представление о том, чем занимаются и интересуются интернет-пользователи в Китае. Все основные сетевые тренды будут попадать в наш блог", - сказал Куо.

Первые посты на Baidu Beat посвящены итогам 2010 года. В частности в блоге приводятся главные мемы (популярные в блогосфере фразы) года, а также список самых часто задаваемых пользователями вопросов со словом "как".

По словам, которые приводит Кайзер Куо, сетевая аудитория в Китае насчитывает более 450 миллионов человек. Разработанный Baidu является лидером китайского рынка интернет-поисковиков, контролируя примерно 70 его процентов. Ближайший преследователь Baidu - американская компания Google, которой принадлежит примерно 20 процентов рынка.