Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Археологи нашли древнейшую лодку в Китае

Археологи на днях обнаружили в развалинах Маошань в поселке Линьпин района Юйхан города Ханчжоу (административный центр провинции Чжэцзян, Восточный Китай) хорошо сохранившееся до настоящего времени древнее каноэ, возраст которого составляет примерно 5 тыс. лет.

«Его длина составляет 7,35 метра, а ширина в самом широком месте — 0,45 метра, — сказал научный сотрудник Чжэцзянского муниципального управления по охране культурного наследия Дин Пинь. — Его обнаружение означает, что люди времен культуры Лянчжу уже изобрели каноэ и другие транспортные средства, способные передвигаться по реке».

По его словам, найденное каноэ позволяет глубже изучить китайскую историю водного транспорта и состояние производственной деятельности и жизни людей, проживавших в эпоху культуры Лянчжу.

Существовавшая 5300-4200 лет назад неолитическая культура Лянчжу является одним из сравнительно зрелых периодов развития доисторической китайской цивилизации и охватывала бассейн среднего и нижнего течения реки Янцзы в Восточном Китае с центром в нынешнем поселке Лянчжу района Юйхан, города Ханчжоу, где были обнаружены первые поселения, относящиеся к этой культуре. Данная культура носит название поселка Лянчжу.

Как сообщили в Чжэцзянском управлении по охране культурного наследия, за период с февраля этого года археологами в ходе второго этапа раскопок развалин Маошань были обнаружены рисовые поля, дорожные сети и ирригационные системы, а также пахотные поля прямоугольной формы.


Opera покоряет планшеты

Норвежская компания Opera Software планирует представить свою дебютную версию интернет-обозревателя Opera, которая будет работать на планшетных компьютерах. Знаменательное событие должно произойти на выставке.

Предполагается, что веб-браузер предназначен для операционной системы Android. Относительно презентаций “планшетной” Opera для других ОС пока ничего не известно.

Для пользователей, которые пользуются Opera на своих персональных компьютерах, изменения практически не будут заметны. Запуск обозревателя на планшетах один в один имитирует запуск одноименного интернет-браузера на ПК. Мы снова увидим привычное окно Speed Dial, которое позволяет просматривать самые популярные сайты. Также сохранятся и другие полезные приложения присущие именно Opera. Разница будет практически незаметна. По крайней мере, так утверждают сотрудники компании.

Также в компании говорят о том, что планшетная версия браузера поддерживает управление интернет – страниц с помощью прикосновений, масштабирование и, конечно, “движение” обозревателя в зависимости от положения планшета.

Следует также сказать, что Opera не является монополистом в сфере разработки браузеров для планшетных ПК. Недавно компания Skyfire прорекламировала свой браузер, который составит конкуренцию браузеру Safari. Оба предназначены для работы с планшетом iPad компании Apple.


IE9 сможет отслеживать обновления сайтов

Научно-исследовательская отрасль Microsoft выпустила специализированную надстройку Diff-IE, которая будет укомплектовывать Internet Explorer с 7 по 9 версии. В ее задачу будет входить мониторинг обновлений, происходящих на сайтах.

Также с его помощью будет выделяться цветным фоном та информация, которая была изменена после последнего входа пользователя на данный ресурс. Кроме того, плагин оснащен функцией сравнения версий, текущей и хешированной.

Инструментарий предназначен для аналитических и контролирующих действий над данными, которые размещены на тех или иных веб-ресурсах. Компания Microsoft распространила две инструкции, которые полностью раскрывают функциональные возможности предоставляемого плагина. В документах также повествуется о связи выявления модификации информации на сайтах и образа действий пользователей Интернета, а также о методиках обнаружения трансформации информации в Интернете.

Надстройка Diff-IE является бесплатной для инсталляции на компьютеры, которые могут обслуживаться семейством ОС Windows с разрядностью 32 и 64 бит (ХР/Vista/7). Но пока что снаряжается этим плагином только 32-битная модификация Internet Explorer.