Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создана ГМ рыба, растущая в 2 раза быстрее обычной

Сразу же после своего появления став причиной возникновения горячих споров, генетически модифицированный лосось, разработанный в Канаде, может стать первым генномодифицированным животным, которое разрешат продавать в качестве продовольственного товара, и уже назван одним из 50 лучших изобретений 2010 года по версии Time Magazine.

Американская биотехнологическая компания AquaBounty Technologies Inc. создала генномодифицированного (ГМ) лосося, который был прозван Франкенрыбой. Вскоре может быть получено разрешение на его продажу в США.

AquaBounty планирует производить ГМ икру на Острове принца Эдварда, а затем переправлять ее в Панаму, где будет выращиваться и перерабатываться рыба.

Компания стремится получить разрешение на реализацию лосося в США в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами (США). Если им дадут зеленый свет, то лосось, названный AquAdvantage, станет первым генномодифицированным животным, которое разрешат продавать людям.

AquaBounty - это модифицированный атлантический лосось, который растет быстрее, благодаря добавлению гормона роста рыбы чавыча и внесению генетического материала угревидной бельдюги, которая может выжить даже в экстремально холодной воде. Разработка велась учеными из Ньюфаундлендского Мемориального Университета.

"Проблема в том, что лосось невыгодно выращивать. Чтобы вырастить килограмм лосося, необходимо затратить почти три килограмма корма". "AquAdvantage растет вдвое быстрее, что делает его рентабельным".

Люси Шарратт из организации Canadian Biotechnology Action Network, считает что данная рыба угрожает здоровью потребителей и представляет собой "серьезную угрозу" дикой рыбе, в случае попадания ГМ-лосося в живую природу.

"Мы провели анализ рынка, и он показал, что потребители не хотят ГМ лосося".

Опрос проведенный в сентябре, показал, что 78 процентов взрослых в США не хотят, чтобы в продажу поступил ГМ лосось, и только 16 процентов выступают за.

Группа из 12 организаций, включая Гринпис, отправила письмо президенту Бараку Обаме и управлению по контролю за продуктами и лекарствами, с требованием произвести скрупулезное исследование и дать оценку влияния на окружающую среду, перед принятием окончательного решения.


Создана вакцина против наркомании

Учёные из Корнельского медицинского колледжа создали вакцину, нейтрализующую кокаин, и испытали её на мышах. Отчёт об исследовании опубликован в журнале Molecular Therapy.

Вакцина содержит вещество, похожее на кокаин по структуре, и приводит к образованию антител против него. В результате наркотик нейтрализуется раньше, чем достигает мозга, что делает его приём совершенно бессмысленным. У обычных мышей приём кокаина приводит к гиперактивности, а поведение мышей, прошедших вакцинацию, практически не изменяется после получения наркотика. В первых испытаниях показано, что эффект сохраняется не меньше тринадцати недель даже при многократном введении кокаина.

Доктор Рональд Кристалл, один из создателей вакцины, отметил, что препарат может оказаться полезным для людей, которые уже впали в зависимость от кокаина, но стремятся от неё избавиться. «Вакцина поможет преодолеть зависимость, потому что, даже если они примут кокаин, иммунный ответ уничтожит наркотик до того, как он достигнет центров удовольствия в мозге», – цитирует слова учёного газета Daily Mail.


Случилось первое в 2011 г частичное солнечное затмение

Жители Мадрида, Лондона и Парижа, которые обычно рано просыпаются, могли наблюдать 4 января такое природное явление, как частичное солнечное затмение.

Во вторник утром, на восходе солнца зрелище, как Луна будто бы отщипнула кусочек от Солнца, могли увидеть жители большей части Европы.

Частичное солнечное затмение можно было также увидеть из северной Африки, Среднего Востока и центральной Азии, где оно происходило во время захода солнца.

Зрелище, состоявшееся во вторник, является первым из четырех частичных затмений солнца, которые произойдут в этом году. В последний раз серия этих частичных солнечных затмений наблюдалась в 1982 году. Следующий раз это случится в 2029 году. Полного солнечного затмения, по сведениям специалистов, в этом году не будет.

Солнечное затмение происходит, когда луна выравнивается между солнцем и Землей. Это бросает лунную тень на Земную поверхность и затемняет солнечный диск. В течение частичного солнечного затмения, "откушена" только часть солнца.

Во вторник затмение началось в северном Алжире. Так как лунная тень путешествовала на восток, в западной Европе восход солнца был отмечен затмением. В Мадриде, менее чем половина солнечного диаметра была покрыта тенью. В Лондоне и Париже, три четверти солнца были спрятаны.

Самое большое затмение произошло в небе над Швецией, где исчезло около 85 процентов солнца. Затмение на заходе солнца было видно жителям России, Казахстана, Монголии и северо-западного Китая.

Астроном Вильямского Колледжа Джэй Пасачов (Jay Pasachoff) решил отправиться в Израиль, чтобы встретиться с членами местного астрономического клуба и подвергнуть испытанию свои камеры и другое фотооборудование в течение затмения.

Кроме того, что частичные солнечные затмения дали небольшую информацию научного интереса, Пасачов обучил товарищей, наблюдающих за солнцем, избегать пристального взгляда непосредственно на светило. Следя за таким явлением, люди должны смотреть через коммерчески доступные солнечные фильтры, чтобы не нанести ущерб для здоровья глаз.

"Это было всего лишь частичное солнечное затмение, но более забавное и увлекательное чем лунное затмение" – отмети Пасачов.