Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Прорыв Китая в ядерной энергетике

Энергетические проблемы этой восточной страны могут быть решены благодаря новой технологии переработки ядерного топлива.

Эта технология была разработана государственной компанией China National Nuclear Corp. Она позволит повторно использовать ядерное топливо.

Испытания прошли в пустыне Гоби, в удаленной провинции Гансу. Выяснилось, что, то же количество топлива, можно использовать в 60 раз больше.

"Доказанные месторождения урана в Китае иссякнут через 50-70 лет, но благодаря этой новой технологии, они могут использоваться в течение 3000 лет", - заявили они.

Данная разработка является важным шагом в сторону увеличения доли альтернативной энергии, с целью уменьшения загрязнения окружающей среды и обеспечения энергетической безопасности.

Китай увеличил инвестиции в ядерную энергию, с целью уменьшить выброс углекислоты и зависимость страны от угля, на долю которого выпадает более 70 процентов энергетического рынка страны.

Китай, также как и Франция, Соединенное Королевство и Россия активно внедряет переработку использованного радиоактивного материала, что позволяет создавать ядерное топливо для повторного использования.

Но независимые исследователи заявляли, что коммерческое применение такой переработки невыгодно из-за вопросов цены, технологий и безопасности.

Китай обладает 171 400 тоннами доказанных запасов урана, которые находятся в основном в восьми провинциях.

Китай стремится перейти с угольно-ориентированной энергетики к атомной, так как уголь является наиболее грязным ископаемым топливом. Они уже имеют 12 работающих реакторов общей мощностью 10.15 гигаватт.

Пекин поставил официальную цель - достигнуть 40 гигаватт к 2020 году, но правительство решило, что это число можно удвоить, так как это позволит снизить количество вредных выбросов.

Китаю потребовалось бы импортировать до 60 процентов урана для своих ядерных реакторов к 2020, даже при условии более скромных темпов развития.

Китай на данный момент является второй по величине экономикой в мире, обогнав Японию в 2010. Страна стремится получать 15 процентов необходимой энергии из возобновляемой энергии к 2020 году.


Цвет волос преступников теперь больше не секрет

Цвет волос скрывающейся личности, совершившей преступление, скоро больше не будет секретом для судебных следователей. Ученые Медицинского центра Erasmus, в сотрудничестве с их коллегами из Польши, обнаружили, что ДНК может быть использован, чтобы предсказывать возможный цвет волос людей. Их сведения были опубликованы в журнале Human Genetics.

Научно-исследовательские сведения демонстрируют, что на основе информации ДНК стало возможно определить с точностью более чем 90 процентов, обладает ли человек рыжим цветом волос, с аналогично высокой точностью выявляется черный цвет волос, и с точностью более чем 80 процентов можно узнать, является ли разыскиваемый блондином или брюнетом. Этот новый анализ ДНК может быть настолько точным, что позволяет даже определить различия между похожими цветами волос, например, между рыжим и рыжевато-светлым или между светло-русым и темно-русыми цветами. ДНК необходимый для идентификации примет разыскиваемого может быть взят из образцов или следов его крови, спермы, слюны или других биологических материалов важных для работы судебных следователей.

Профессор Мэнфрэд Кэйзер (Manfred Kayser) из Отдела Судебной Молекулярной Биологии в Медицинском Центре Erasmus, который вел анализ, отметил следующее: "Возможность идентифицировать различные цвета волос неизвестных личностей по анализу ДНК стала основным прорывом в этой области, поскольку до настоящего времени можно было определить по ДНК только рыжий цвет волос, который является очень редким. Для нашего исследования мы использовали ДНК и информацию о цвете волос сотни Европейцев, а также исследовали гены прежде известные своим влиянием на различия цвета волос. Мы идентифицировали 13 'маркеров ДНК' из 11 генов, которые несут информацию, предсказывающую цвет волос человека".

Профессор Эйт Клустерман (Ate Kloosterman) Отдела Биологических Следов Человека в Судебном Институте (NFI) в Нидерландах сказал следующее: "Это исследование кладет научную основу для разработки теста ДНК для идентификации цвета волос. Подтвержденная система теста ДНК для определения цвета волос станет доступной для судебных исследований в не столь отдаленном будущем. Эти исследователи прежде опубликовали статьи об установлении цвета глаз и возраста человека на основе материала ДНК. Этот тип объективной информации может быть использован, чтобы дать подробное описание неизвестной, разыскивающейся личности. Использование новой разработки в будущем позволит расширить информацию о скрывающихся правонарушителях, что существенно облегчит работу судебным следователям".

Текущий анализ был направлен на установления цвета волос на голове. Дальнейшие исследования будут сфокусированы на определении цвета волос, растущих на теле.