Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китай запустит исследовательский аппарат к Марсу

В Китае началась проработка технических аспектов проекта по самостоятельной отправке к Марсу в 2013 году исследовательского аппарата. Об этом заявили в Китайском исследовательском институте космической техники.

"В 2013 году Китай рассчитывает на самостоятельную отправку исследовательского аппарата к Марсу при помощи ракетоносителя "Чанчжэн-3Б" ("Великий поход")", - сообщили эксперты.

Как пишет газета "Цзинхуа шибао", "соответствующие ведомства уже начали работу по разработке технических аспектов проекта отправки к Марсу исследовательского аппарата, основу которого составят технологии первого и второго этапов программы исследования Луны".

Сообщается, что с технической точки зрения новый аппарат будет напоминать те, которые Китай уже отправлял на орбиту Луны - "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2". Его вес составит чуть больше 100 кг.

Первый китайский аппарат должен был быть запущен к Марсу с помощью российского ракетоносителя в рамках проекта "Фобос-грунт" в октябре 2009 года. Однако в силу ряда технических причин старт "Инхо-1" был перенесен на октябрь 2011 года, указывает ИТАР-ТАСС.


Sikorsky предложил Индии модернизировать вертолеты Sea King

Американская компания Sikorsky предложила ВМС Индии модернизировать шесть вертолетов UH-3 Sea King, сообщает India Strategic. Сумма возможной сделки пока неизвестна. По данным Sikorksy, министерство обороны Индии сможет заказать модернизацию машин как посредством прямого контракта, так и по программе зарубежных военных поставок (FMS) Пентагона.

Благодаря модернизации ресурс индийских вертолетов увеличится на девять тысяч летных часов. В результате улучшения Sea King получат новые двигатели, авионику, части фюзеляжа, а также пройдут капитальный ремонт. Все опции модернизации ВМС Индии смогут выбрать самостоятельно. Индийские военные пока не дали ответа на предложение Sikorsky.

ВМС Индии получили вертолеты UH-3 в 2007 году. Они были куплены у ВМС США в составе десантного вертолетоносного корабля-дока "Трентон", который на вооружении ВМС Индии получил имя "Джалашва". Сумма сделки составила 50 миллионов долларов. До передачи Индии UH-3 прослужили на американском флоте с 1980-х годов. В настоящее время корабль-док и вертолеты приписаны к базе ВМС Индии Вишакхапатнам.

Вертолеты Sea King поступали на вооружение США с 1961 года. Машина способна развивать скорость до 267 километров в час и совершать полеты на расстояние до тысячи километров. UH-3 могут быть вооружены торпедами, гидроакустическими буями и глубинными бомбами.


Skype компенсирует пострадавшим от глобального сбоя $1

Недавно Skype постиг глобальный сбой, в результате которого жители планеты лишились возможности общаться друг с другом. Некоторые пожаловались на срыв деловых сделок.

В одном из блогов представитель Skype по связям с прессой заявил, что причиной сбоя в работе сервиса стала проблема с программным обеспечением для компьютеров.

Кроме этого, причиной сбоя Skype явилось то, что с нагрузкой не справился ряд серверов, которые отвечают за отправку сообщения оффлайн-пользователям. Однако, в последствие выдвигались и другие версии сбоя.

Компания разместила на своем сайте объявления причин сбоя, а также сообщила о механизме компенсаций пользователям Skype за причиненные неудобства. Пользователи получат в качестве извинений целый доллар, которые подписаны на безлимитный годовой тариф Skype.

Правда, доллара хватит на полчаса звонков на стационарные телефоны абонентов многих стран.


IBM предсказывает голографические звонки к 2015 году

Компания IBM проводит опрос 3000 инженеров с целью узнать их мнение о наиболее значимых технологических новинках, которые в ближайшие пять лет появятся в мире.

По словам специалистов компании, через пять лет появятся такие открытия как заряжающиеся от воздуха аккумуляторы и голографические телефонные звонки, новые усовершенствованные системы для дорог, мобильные сенсоры, представляющие информацию об окружающей среде.

Сегодня, несмотря на работу многих компаний, в частности IBM, Google, видно, что еще не скоро будут реализованы новые идеи.

С другой стороны, в 2007 году специалисты компаний спрогнозировали увеличение роли смартфонов в осуществлении покупок, операциях на бирже, банковских платежей.

На сегодняшний день многие исполняют соответствующие действия благодаря мобильным устройствам.