Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Восьмиклассник изобрел оружие будущего

На гениальное изобретение ученика 8-го класса Максима Котельникова натолкнула телевизионная программа, в которой рассказывалось о подобном виде оружия, применяемого в США и Корее...

Уфимский старшеклассник изобрел оружие будущего, в основу работы которого положен принцип действия адронного коллайдера. Изобретенной юным жителем Уфы электромеханической винтовкой, которая по своим показателям превосходит снайперское оружие, заинтересовались в Министерстве обороны.

На гениальное изобретение ученика 8-го класса Максима Котельникова натолкнула телевизионная программа, в которой рассказывалось о подобном виде оружия, применяемого в США и Корее. «Чем мы хуже?!» - подумал школьник. И стал воплощать свою задумку в жизнь. На создание винтовки у него ушел год. Основой послужило сломанное игровое ружье, которое он нашел у друга. Дальше в ход пошли подручные детали. Весит винтовка почти шесть килограммов и стреляет специальными патронами, которые должны намагничиваться. По итогам форума Максима Котельникова пригласили на практику, которую проведут ученые Минобороны.

- Это оружие перспективно тем, что может стрелять без звука, без отдачи и без вспышки от выстрела. Сейчас ни одна снайперская винтовка такое сделать не может, а мое может, - с гордостью рассказывает Максим Котельников. - Я придумал свою собственную систему, которую назвал «Система ядра». В ее основу положен принцип ускоряющей катушки. Винтовка работает только на электричестве. Пуля набирает скорость мгновенно. Свое изобретение Максим показал учителю физики.

Учитель отправил юное дарование в Санкт-Петербург на форум «Молодые интеллектуалы России». 15-летний парень занял там первое место и получил приглашение на практику. Проходить ее он будет под руководством ученых из Министерства обороны России. За один месяц практики в Северной столице страны Максим Котельников должен будет собрать три опытных экземпляра «Электромагнитной снайперской винтовки».

Если испытания пройдут успешно, винтовку поставят на вооружение Российской армии. После чего с юным конструктором заключат контракт, сумма которого остается в секрете.


В России сделали iPad из 200-летнего дерева

Российская компания Gresso, занимающаяся «люкс-тюнингом» серийных телефонов, смартфонов, флеш-накопителей и прочих гаджетов, анонсировала свою версию планшета Apple iPad. Алюминиевая задняя панель оригинала заменена на «вырезанную из 200-летнего африканского черного дерева». В Gresso подчеркивают, что это самая дорогая древесина в мире.

Двух одинаковых «деревянных» планшетов не существует, так как у каждого куска дерева своя фактура. Логотип компании Apple, расположенный в центре задней панели, выполнен, разумеется, из золота (18 карат). Информация о стоимости люкс-планшета не приводится.


Выведен новый сорт пшеницы с рекордной урожайностью

Многие селекционные сорта пшеницы с улучшенным качеством долгое время остаются незамеченными и обладают лишь заурядным порядковым номером. Однако одному сорту пшеницы повезло и он все же отвоевал место под солнцем.

По данным агентства “Bloomberg”, до ноября имя новинки было просто TX02A0252. Это была одна из сотен разновидностей пшеницы, в течение прошлых пяти лет тестируемых в одном из американских штатов. Однако в ноябре новому сорту дали название «TAM 113», и он стал одним из первых в списке продукции, разрабатываемой «AgriLife Research».

Новый сорт может поступить в продажу в ближайшее время в частном секторе промышленности, поскольку «AgriLife Research» занимается разработкой нововведений, но не является коммерческой организацией. Новый сорт пшеницы ориентирован на достижение максимальной урожайности зерна.

В настоящее время новой разновидностью засеяно 80 акров земли в целях доказательства, что даже с такой скромной в размерах площади можно собрать весьма нескромный урожая, сообщает ИА «Казах-Зерно».