Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Поговорим на шумерском?

Теперь можно послушать сказки, легенды и рассказы на шумерском языке через специальный сайт, сообщает InterRight.

Так филолог Мартин Уортфингтон из Университета Лондона создал интернет сайт, нацеленный на объединение людей, интересующихся языком древних обитателей Вавилона - шумеров.

По словам самого Уортфингтона, он может сам общаться на некоторые темы на шумерском языке, звучание слов в которых удалось, так или иначе, реконструировать.

«Правда, мне все равно понадобился бы собеседник, чтобы лучше себя понимать», - признался исследователь.

С этой целью ученый и группа его единомышленников создала уникальный сайт - Babylonian and Assyrian Poetry and Literature Project (Вавилонский и Ассирийский поэтический и литературный проект), на котором выкладываются записи литературных произведений шумеров, а также других древних жителей междуречья Тигра и Ефрата (современный Ирак) - ассирийцев, аккадцев, халдеев и так далее. Каждый человек может попробовать свои силы в прочтении древних надписей этих народов, дошедших до нас.

По словам британского ученого, сейчас его проект не испытывает недостатка в добровольцах - этот сайт посещают сотни и тысячи людей из стран Северной и Южной Америки, Европы, Азии и даже Африки или России. Сложнее всего, по мнению Уортфингтона, обстоит дело с оцифровкой древних текстов.

Напомним, язык древних шумеров существовал в IV-I тысячелетиях до нашей эры и к настоящему моменту на Земле не осталось ни одного человека, который был бы его носителем. Шумерская цивилизация, возникшая в междуречье рек Тигр и Ефрат, считается наряду с древнеегипетской и китайской самой древней на нашей планете.


На топливном баке "Дискавери" нашли новые трещины

На поддерживающих стойках топливного бака шаттла "Дискавери" обнаружены новые трещины. Они были найдены во время проведенного инженерами рентгеновского сканирования, сообщает портал Space.com.

Ранее специалисты обнаружили на баке множество других трещин. К настоящему моменту большая часть дефектов устранена. Ремонт новых трещин должен начаться третьего января - инженеры планируют, что он займет от трех до четырех дней.

Челнок должен был отправиться на орбиту первого ноября 2010 года, однако запуск был отложен сначала из-за плохой погоды, потом по причине утечки топлива и, наконец, в связи с обнаружением трещин на внешнем топливном баке. Новая дата старта назначена на третье февраля 2011 года.

Для "Дискавери" этот полет станет 39-м и последним в его карьере. Шаттл должен доставить на Международную космическую станцию научное оборудование, а также человекоподобного робота по имени Робонавт Второй.


Израильтянин подарил миру спиральный эскалатор

Движущаяся лестница - эскалатор - которая способна "ползти" по спирали, получила название Helixator и совершила переворот в современной архитектуре - изобретение израильского инженера Михаэля Давида, описанное в последнем номере международного журнала ENGINEER.

Спираль геликсатора можно установить в помещениях или внутри конструкций большой высоты, где эскалатор установить невозможно, из-за дефицита площади - в качестве примеров и потенциальных объектов, на которых будет использование революционного изобретения Михаэля Давида, называются небоскреб "Азриэли" в Тель-Авиве и Эйфелева башня в Париже.

Преимущества геликсатора очевидны: испытательная модель геликсатора, собранная в Германии, поднимает на высоту 100 метров и спускает обратно до 20 тысяч человек в час, что равно по пропускной способности работе 15 скоростных лифтов одновременно, причем с гораздо большим комфортом.