Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Хакеры могут вывести телефон из строя с помощью sms

Многие бюджетные мобильные телефоны не всегда способны правильно обработать входящие SMS, заявили участники хакерской конференции в Берлине.

Входящее текстовое сообщение способно вывести из строя сотовый телефон, заявили немецкие исследователи Коллин Муллинер (Collin Mulliner) и Нико Голде (Nico Golde) на конференции 27C3 в Берлине, передает Heise.de.

Муллинер и Голде утверждают, что многие недорогие телефоны без собственной ОС не могут правильно обработать определенные виды сообщений - например, MMS или текстовые сообщения из нескольких частей. Это происходит из-за ошибок в программном обеспечении телефона.

Если на телефон приходит SMS, которое он не может обработать, последствия могут быть самыми разными - от временной потери сигнала соты до циклической перезагрузки.

К такому выводу исследователи пришли опытным путем. В своей лаборатории они создали модель сети GSM, подключили к ней несколько телефонов разных производителей и разослали на них 120 тыс. SMS. Ошибки при обработке сообщений были зафиксированы в бюджетных аппаратах Samsung, Sony Ericsson, Motorola, LG.

Муллинер и Голде предупредили производителей телефонов и сотовых операторов, что обнаруженной ими уязвимостью могут воспользоваться злоумышленники для организации SMS-атак.


Единый стандарт зарядки для мобильных устройств

Первые телефоны с универсальным разъемом для зарядного устройства появятся в продаже в Евросоюзе уже в 2011 году.

Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (CENELEC) и Европейский институт стандартов связи (ETSI) утвердили стандарты производства мобильных телефонов с универсальным разъемом для зарядного устройства. Об этом сообщает Computerworld.

Стандарты получили одобрение Европейской комиссии.

Универсальный разъем будет основан на интерфейсе Micro-USB и позволит потребителям использовать одно мобильное устройство для подзарядки телефонов разных производителей.

При разработке универсальной «зарядки» учитывались соображения безопасности и энергоэффективности. Еще одним аргументом в ее пользу стало сохранение окружающей среды — после введения единого стандарта потребителю не придется выбрасывать старое зарядное устройство после смены телефона.

«Универсальное зарядное устройство облегчит жизнь потребителям, будет способствовать сохранению окружающей среды и принесет выгоду бизнесу», — заявил Антонио Таяни (Antonio Tajani), европейский комиссар по вопросам промышленности и предпринимательства.

В 2009 году поддержать внедрение универсального разъема согласились 14 производителей мобильной электроники, в том числе Apple, Motorola, Nokia, RIM, Samsung и Sony Ericsson. Единственным крупным производителем мобильников, отказавшимся подписать соглашение, стал HTC.

Первые аппараты с универсальным разъемом должны появиться в продаже в странах Евросоюза уже в начале 2011 года.


Ученые изучили взрыв атомной бомбы в космосе

Занимаясь проблемой защиты от астероидов, американские ученые рассмотрели вариант уничтожения их атомным взрывом. Благодаря многолетним исследованиям, ученым удалось подсчитать шансы сбить астероид ядерным взрывом, и смоделировать последствия этого взрыва.

Под изучение ученых попала дата 9 июля 1962 года, когда в США на атолле Джонстон в Тихом океане прошли испытания ядерного взрыва в космосе. Запуск ядерной боеголовки с использованием баллистической ракеты Thor, был последним в серии подобных экспериментов, проводившихся на протяжении четырёх лет министерством обороны США.
На Гавайях, примерно в 1300 км от места событий, информация о последнем взрыве ядерной бомбы просочилась в прессу, и население островов с нетерпением ожидало начала «фейерверка». Когда боеголовка взорвалась на высоте 400 км, ослепительная вспышка на мгновения озарила море и небо подобно полуденному солнцу, после чего небеса на секунду приобрели светло-зелёный цвет.
Однако большинство жителей Гавайских островов наблюдали менее приятные последствия взрыва. На острове Оаху внезапно погасло уличное освещение, перестала приниматься местная радиостанция, а также пропала телефонная связь. Где-то в Тихом океане на полминуты нарушилась работа высокочастотных систем радиосвязи.

Позже учёные установили, что взрыв послал в пространство электромагнитный импульс (ЭМИ) гигантской разрушительной силы, который захлестнул огромную территорию вокруг эпицентра взрыва.
В течение нескольких минут небо над горизонтом окрасилось в красный цвет. Ученые с нетерпением ожидали именно этого момента. Во всех предыдущих высотных испытаниях в космосе возникало облако заряженных частиц, которое через некоторое время деформировалось магнитным полем Земли и вытягивалось вдоль её естественных радиационных поясов, обрисовывая их структуру.

Но в тот момент, когда ракета прочертила в небе дымный след, мало кто мог предположить, насколько неожиданными окажутся последствия высотного взрыва мощностью 1,4 мегатонны. Никто не ожидал того, что случилось в последующие месяцы: интенсивные искусственные радиационные пояса вывели из строя семь спутников, обращавшихся на низких околоземных орбитах, — треть существовавшего тогда космического флота.

Таким образом, ученые поставили под сомнение, вариант защиты Земли от астероидов с помощью ядерного взрыва. Ведь запуск ядерной ракеты в космос, мощности которой будет достаточно для уничтожения астероида, выведет из строя практически все спутники, которых на данный момент насчитывается порядка 5 тысяч, и парализует часть энергосистемы Земли.