Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Медведев уволил за ГЛОНАСС

Замглавы Роскосмоса Виктор Ремишевский и вице-президент российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Вячеслав Филин уволены за потерю трех спутников ГЛОНАСС. Главе космического ведомства Анатолию Перминову объявлен выговор.

В начале декабря ракета-носитель "Протон-М", запущенная с космодрома "Байконур", отклонилась от заданной траектории, в результате чего три спутника "Глонасс-М", которые должны были завершить создание российской космической навигационной группировки,затонули в Тихом океане.

После неудачного запуска ракеты "Протон" российский президент Дмитрий Медведев потребовал проверить, как расходуются средства, выделяемые на развитие российской навигационной системы.

18 декабря глава Роскосмоса, возглавивший межведомственную комиссию, разбиравшейся с причинами неудачного старта, заявил, что срыв был вызван конструкторской ошибкой.

"Межведомственная комиссия представила заключение по техническим аспектам причин нештатного пуска, - сообщил Перминов. - Установлено, что ракета-носитель "Протон-М" вывела разгонный блок с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" на нерасчетную [незамкнутую] орбиту, в результате чего они упали в акваторию Тихого океана. Задачи запуска не были выполнены".

По словам Перминова, причиной неудачного запуска стало превышение массы из-за ошибки в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода, за которую отвечали конструкторы РКК "Энергия".

Дорогая потеря

По итогам доклада, представленного президенту вице-премьером Сергеем Ивановым, в среду глава государства принял решение уволить ответственных за утерю спутников.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Кремля, "по указанию президента России в Роскосмосе будут предприняты дополнительные меры по укреплению исполнительской дисциплины".

По неофициальной информации стоимость ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока, которые должны были вывести на орбиту спутники "Глонасс-М", составляет около 70 млн долларов. Это существенно дешевле, чем западные спутники такого класса, которые стоят от 100 до 200 млн долларов каждый.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС была введена в строй еще в 1993 году. Она предназначена для вычисления местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов при помощи приборов-навигаторов с точностью до одного метра.

В этом году Россия успешно запустила уже несколько спутников ГЛОНАСС, и последние три спутника должны были стать завершающим звеном системы, которая насчитывает 24 орбитальных аппарата.


Бывший военный инженер создал капсулу для спасения

Бывший военный инженер Евгений Убийко представил миру свое изобретение на случай конца света. Изобретатель сконструировал специальную капсулу, в которой можно спастись от апокалипсиса, пишет lenta.ru.

По словам инженера, если вдруг конец света по календарю майя все же наступит, в этой капсуле смогут укрыться около четырех человек. Находиться в капсуле можно порядка 40 дней.

Согласно представленному описанию изобретения, капсула герметична, имеет четыре слоя изоляции, "может держаться на поверхности воды, катиться вниз по холмам и приземляться вверх ногами".

Кстати, собрано сие творение было на заброшенной птицефабрике под Москвой, пишет utro.ru. По словам инженера, "аварийная капсула Судного дня способна выдержать самые суровые испытания, кроме того, она достаточно комфортна. Соседи пенсионера уже зарезервировали себе места в этом аналоге Ноева ковчега. "Другие погибнут, а мы выживем", - заявили они.

По мере приближения к "роковому" дню количество подобных изобретений, равно, как и предсказаний, советов и различного рода программ будет расти. Вероятно появление ряда фирм, предлагающих свои способы решения проблемы 2012, причем, только с предоплатой. Быть может, появится новая категория "дольщиков", которые, разочаровавшись несостоявшимся концом света, организуют стихийные митинги с требованиями вернуть затраченные средства. Никто не удивится тому, что, помимо изобретательных пенсионеров и предприимчивых бизнесменов, внесут свою лепту в дело спасения от апокалипсиса и более состоятельные граждане, обличенные властью. Будет любопытно ознакомиться и с их проектами, выставленными на всеобщее обозрение в начале 2013 года. Впрочем, решение земных проблем немного актуальнее для большинства граждан...