Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На МКС начали подготовку к выходу в открытый космос

Российские космонавты Дмитрий Кондратьев и Олег Скрипочка, работающие на Международной космической станции (МКС), начали подготовку к выходу в открытый космос, намеченному на 21 января. "Сегодня Кондратьев и Скрипочка займутся подготовкой выносимого в открытый космос научного оборудования, а завтра будут проверять сменные элементы скафандров "Орлан-МК", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

Во вторник экипаж получил и изучил предварительную циклограмму выхода. Планируется, что во время работы в открытом космосе российские космонавты демонтируют с модуля "Звезда" аппаратуру ИПИ-СМ с импульсным инжектором плазмы, а также установят на этом модуле российскую систему высокоскоростной передачи информации и научное оборудование "Фотон-Гамма" для исследования атмосферных гамма-всплесков и оптического излучения в условиях грозовой активности. Для Скрипочки это будет второй выход, для Кондратьева - первый.


Ученые: на запоминание нового слова нужно 15 минут

Группа нейробиологов в Кембридже (Великобритания), провела исследование и по его результатам заявила о том, что человеку нужно не более 15 минут на то, чтобы изучить новое слово раз и навсегда. Как правило, для этого нужно прослушать это слово примерно 160 раз, на что в среднем уходит около 15 минут.

Исследование проводилось над 16 лицами, которые согласились участвовать в нем. В их головы были подключены специальные сенсоры и датчики, которые фиксировали активность головного мозга во время запоминания слов.

Сначала исследователи фиксировали активность мозга испытуемых, когда говорили им знакомое слово. Потом предложили им прослушать искусственно созданное незнакомое слово. Оказалось, что процесс формирования новой цепочки нейронов, благодаря которым затем происходит процесс вспоминания, занял примерно 14 минут, за которые слово было произнесено 160 раз.

По словам авторов исследования, мозг любого человека начинает активно думать после того, как услышит слово, однако если оно незнакомо, то нейроны головного мозга начинают довольно интересно вести себя, что и отличает процесс запоминания.

А главная цель этого исследования – разработка новых методов для восстановления памяти людей, которые могли потерять ее в результате черепно-мозговой травмы или других болезней.


Мозг человека полностью созревает в среднем возрасте

Уже давно принято считать, что физическое развитие мозга завершается на стадии раннего детства, но, как оказывается, в действительности это не так.

Ученые из Великобритании выяснили, что мозг человека способен развиваться и расти до 40 лет включительно, что говорит о новом открытии.

Проведя ряд экспериментов, ученые установили, что лобные кости изменяются до 40 лет, это позволяет человеческому мозгу постоянно расти и развиваться в лучшую сторону. Именно этот факт и лег в основу открытия, при этом также было установлено, что предлобная кора – область сразу за челом, является главной умственной частью человека. Она отвечает за принятие осмысленных решений, за общение с другими людьми, и социальное поведение.

Ученые не могут понять, как они могли этого не замечать столь долгий срок существования человека и подобных проведенных исследований. Это позволило бы уже давно приступить к другим опытам и испытаниям. Теперь, когда было сделано это открытие, остается только догадываться о том, к чему придут ученые в дальнейших исследованиях коры головного мозга.


Ученые выдвинули новую теорию о "великом вымирании"

В результате так называемого «великого вымирания», которое произошло на рубеже пермского и триасового периодов около 250 млн. лет назад, наша планета потеряла примерно 70% живых существ, населявших сушу, и примерно 96% видов морских обитателей.

Точную причину и длительность этой катастрофы никто не знает, только существует несколько гипотез относительно нее. Так, первая гипотеза говорит о том, что Пермская катастрофа произошла в результате падения на Землю огромного метеорита, а другая утверждает, что главной причиной катастрофы были изменения в химическом составе земной атмосферы и океанов.

А недавно, на встрече Американского геофизического общества, ученые выдвинули новую гипотезу относительно «великого вымирания», согласно которой, причиной вымирания могли быть длительные массовые извержения вулканов. К такому выводу пришли ученые, после анализа магматических отложений того времени, которые были найдены в Сибири.

По словам авторов данной гипотезы, во время извержений 250 млн. лет назад в атмосферу Земли попали триллион тонн различных веществ, в частности сера, фтор, хлор, которые в таком огромном количестве вполне могли уничтожить озоновый слой, который, как известно, защищает нашу планету от ультрафиолетового излучения. Таким образом, массовые извержения уничтожили жизнь большинства живых организмов Земли.